Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » 7 уроков для Терезы Мэй для удачного Brexit

7 уроков для Терезы Мэй для удачного Brexit

Статьи » 7 уроков для Терезы Мэй для удачного Brexit


Москва, 14 июля - "Вести.Экономика". Переговоры с ЕС никогда не бывают легкими. Особенно когда приходится выступать против своих экс-партнеров, представляющих слияние самых могущественных правительств и неуклюжей бюрократии и формирующих крупнейший в мире единый рынок .
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже понимает это, готовясь к первому раунду полноценных переговоров о выходе Великобритании из ЕС. Переговоры возобновятся в Брюсселе в понедельник, при этом главный "переговорщик" со стороны ЕС Мишель Барнье предупреждает, что амбиции Великобритании остаются неясными.
Вот пример семи прошлых переговоров ЕС, которые могут стать отличными подсказками того, как получить желаемое при переговорах по вопросу Brexit.
Неудача Кэмерона

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе пройдет 23 июня. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Предыдущие два дня лидеры ЕС в Брюсселе искали компромисса с Лондоном.В феврале 2016 г. бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон завершил свои злополучные переговоры по изменению условий членства Великобритании в ЕС, чтобы помочь убедить британский народ остаться в этом блоке.
ЕС пошел навстречу требованиям Кэмерона, согласившись "дернуть за ручной тормоз" в том, что касалось миграции и письменного подтверждения того, что Великобритания была освобождена от присоединения к "еще более тесному союзу". Но этого оказалось недостаточно, чтобы убедить избирателей, когда прошел референдум четыре месяца спустя.
Официальные лица ЕС теперь говорят, что блок не мог пойти дальше, чем было раньше. И хотя Кэмерон добился успеха в переговорах, результат был далек от широкомасштабных реформ, которые он изложил в Лондоне в 2013 г.
Урок: справляйтесь с ожиданиями, вашими и общественными, потому что ЕС не станет отдавать много.
Не путайте скидку и рассрочку
Кэмерон понял, как трудно вести переговоры с ЕС, когда в 2014 г. Великобритания попыталась сократить сумму, которую вносила в бюджет блока.
К большому огорчению бывшего премьер-министра Великобритании было предложено сделать единовременный платеж в размере 2,1 млрд евро, чтобы покрыть бухгалтерские корректировки.
После долгих переговоров канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн покинул Брюссель, объявив "реальный результат для Британии", потому что "мы сократили счет вдвое", - сообщение, которое сразу же попало в прессу.
"Великобритания выплатит всю сумму", - заявил ирландский коллега Осборна Майкл Нунан, как только он покинул собрание. И это наверняка так и было. Единственная уступка заключалась в том, что сумму можно было выплатить в рассрочку.
Урок: правила - это правила. Кроме того, не стоит притворяться, что победил, если 27 других правительств скажут, что это не так.
Не стоит блокировать "спасение" валюты 19 стран

Дэвид Кэмерон выдвинул условия членства Великобритании в Евросоюзе. Среди прочих - отмена доминирования евро как официальной валюты европейского сообщества и желание добиться для фунта стерлинга равнозначного статуса.В 2011 г., когда мировой финансовый спад погрузил Европу в ее худший экономический кризис и будущее евро висело на волоске, Кэмерон воспользовался ночным брюссельским саммитом на высшем уровне, чтобы получить большую дубинку Великобритании.
ЕС хотел разработать экстренный договор с более жесткими правилами для национальных расходов для защиты единой валюты, но Кэмерон потребовал, чтобы он включал в себя уступки для защиты индустрии финансовых услуг Великобритании. Он не получил их, поэтому в 2:30 утра в бельгийской столице наложил вето на все это.
Результатом стало укрепление отношений, которые продолжаются до сих пор, и ЕС добился того, чего хотел.
Урок: игра на публику для отечественной аудитории контрпродуктивна.
Будь жесткой, как Тэтчер
Британские евроскептики оглядываются на тот момент, когда премьер-министр Маргарет Тэтчер потребовала "вернуть наши деньги" во время европейских переговоров в Великобритании.
На летнем саммите во французском королевском дворце, организованном президентом Франсуа Миттераном, Тэтчер отвоевала "скидку" на выплаты Великобритании в центральный бюджет ЕС. Она жаловалась на то, что, несмотря на то что страна была одним из крупнейших участников, она не получила столько, сколько другие страны. Тэтчер, чья сумочка известна как символ ее решительного стиля, готовилась к этой битве четыре года.
Скидка сохраняется и по сей день. В настоящее время это позволяет Великобритании забирать около 6 млрд евро в год. Когда Тэтчер умерла в 2013 г., Кэмерон сказал: "Когда вы ведете переговоры в Брюсселе, вы защищаете ее скидку".
Урок: будьте жесткими, подготовьтесь и узнайте своего врага.
Молния не бьет в одно место дважды

В Великобритании развернулась нешуточная борьба за кресло председателя правительства. Неожиданно на первый план выходит министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй.Небольшая история успеха самого премьер-министра. Когда Мэй была министром внутренних дел, она убедила другие правительства ЕС разрешить Лондону проводить только ту политику, которая устраивает Великобританию. Страна официально отказалась от рассмотрения дел на внутреннем рынке, но в 2014 г. было разрешено вернуться примерно к трети из них.
Мэй упомянула об этих переговорах на встрече с главами ЕС в апреле, вызвав озабоченность по поводу того, что она будет пытаться использовать подобную тактику в переговорах по вопросу Brexit. По правде говоря, ЕС никогда не беспокоился о переменчивости Великобритании в вопросах внутренних дел. Но когда дело дошло до будущих отношений Великобритании с блоком, чиновники ясно дали понять, что у них нет ни одного из них.
Урок: только потому, что это сработало в прошлый раз, не означает, что это снова будет успешно.
Выносливость - часть успеха
Не все переговоры ЕС восстанавливают Великобританию против других членов блока. Иногда ловушки могут появляться в самых неожиданных местах. Соглашение о свободной торговле Канады с ЕС служит предупреждением британскому правительству, когда оно также будет ориентироваться на аналогичную договоренность после выхода из ЕС.
Первый раунд переговоров с Канадой состоялся в октябре 2009 г., обе стороны достигли "принципиального соглашения" в 2013 г., текст был доработан в 2014 г., а затем в 2016 г. он почти провалился, когда крошечный бельгийский регион Валлония отказался дать даже временное согласие.
Соглашение до сих пор не применяется, а тернистый вопрос о ратификации каждой страной еще впереди.
Урок: будьте готовы к долгоиграющему процессу, также будьте готовы задействовать дипломатию, чтобы удержать все части Европы.
Блеф - проигрышная стратегия

Греция не справляется с потоком мигрантов. Толпы беженцев из Сирии и Афганистана высаживаются на берегах Эллады. Однако решать эту проблему должно руководство ЕС.Греция вступила в фазу почти непрерывных переговоров с ЕС в 2009 г., когда ее правительство признало, что оно снизило дефицит, а его долговое бремя было неустойчивым. Первый бэйлаут в 110 млрд евро в 2010 г. сопровождался еще 130 млрд евро в 2012 г.
Затем в 2015 г. радикальная левая партия СИРИЗА пришла к власти с обещаниями пересмотреть условия бэйлаута и положить конец жесткой экономии, которую наложила зона евро.
Это не удалось. Несмотря на месяцы переговоров и 17-часовой саммит лидеров в Брюсселе, премьер-министр Алексис Ципрас утвердил больше сокращений расходов и экономических реформ в обмен на еще 86 млрд евро. Министр финансов Греции в 2015 г. Янис Варуфакис понял, насколько сложно выступать против ЕС. "Мэй выбрала переговоры по Brexit, которые немедленно включат худшие инстинкты ЕС. Единственный способ, которым Мэй могла бы обеспечить хорошую сделку для Великобритании, – это постараться рассеять тактику саботажа", - отметил он.
Урок: теоретическое знание правил игры не поможет, если у вашего оппонента все тузы на руках.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88215

.






Читайте также: 



14.07.2017
Похожие статьи:
  • Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на пере ...
  • Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на пере ...
    Брюссель собирается вести грязную игру в ходе переговоров по условиям выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом ...
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья партия стала победителем на парламентских выборах, подтвердил свои намерения провести референдум о членстве страны в ЕС. Ходят слухи, что голосование может состояться уже в 2016 году. Корреспондент RT Полина Бойко рассказывает о решительных
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
    Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС, только если в политике, проводимой Брюсселем, произойдут значительные изменения. С подробностями из
  • Дэвид Кэмерон планирует ужесточить миграционную политику Великобритании
  • Дэвид Кэмерон планирует ужесточить миграционную политику Великобритании
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен провести масштабную реформу миграционной системы. Основная её задача — сдержать наплыв рабочих из стран Евросоюза. Корреспондент RT Анастасия Чуркина выяснила, что именно планирует изменить британский премьер.
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
    В своей программной речи британский премьер-министр пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на следующих всеобщих выборах. Дэвид Кэмерон заявил, что так будет легче выдворить из страны террористов и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.