Войти

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.


» » Создан гибкий аккумулятор, работающий на солёной воде

Создан гибкий аккумулятор, работающий на солёной воде

Статьи » Создан гибкий аккумулятор, работающий на солёной воде


Источник перевод для gearmix (Вадим Тарабарко)
Аккумуляторы для носимых устройств или медицинских имплантатов должны обладать несколькими свойствами. Они должны быть гибкими и сохранять функциональность при изгибе или скручивании, и в идеале они не должны содержать вредных для организма веществ. Пока что имеющиеся аккумуляторы не удовлетворяют последнему требованию и нуждаются в специальной упаковке, предотвращающей утечку реагентов при контакте с тканями — что зачастую делает их громоздкими и жёсткими. Всё же группа исследователей в Китае разработала новый тип гибкой батареи, не содержащей опасных химикатов. Вместо токсичных коррозийных электролитов исследователи использовали такие соединения натрия, как сульфат натрия (который в прошлом использовался как слабительное), а также раствор соли. Хотя по-прежнему желательно избегать утечки этих растворов и попадания их в организм, всё же, они не представляют такого риска как вещества, используемые в обычных аккумуляторах. При отсутствии дополнительной защиты от утечек аккумуляторы сохраняют гибкость. Исследователи предложили два варианта — модель в виде ленты и на основе нанотрубок. Лучшие результаты из трёх опробованных электролитов показал сульфат натрия, и его характеристики сравнимы с литий-ионными батареями такого же размера. Параметры ленточной батареи не ухудшились даже после сотни сгибов под разными углами. Способность этих аккумуляторов работать на содержащих натрий жидкостях означает, что в перспективе они смогут работать и на биологических жидкостях, таких как пот. Также исследователи нашли дополнительное применение для модели аккумулятора на нанотрубках. Обнаружив, что нанотрубки ускоряют превращение растворённого кислорода в гидроксид-ионы, что отрицательно влияет на мощность батареи, они сумели извлечь пользу из этого недостатка — немного изменив способ применения батареи. «Мы можем имплантировать эти имеющие форму волокон электроды в тело для значимого поглощения кислорода, особенно в те области куда с трудом проникают лекарства в виде инъекций, — говорит исследователь Йонгганг Ванг. — Деоксигенирование способно даже уничтожать раковые клетки или патогенные бактерии, поскольку они очень чувствительны к изменению уровня pH в своём окружении. Пока это скорее теория, но мы надеемся продолжить исследования совместно с биологами и медиками». Работа была опубликована в журнале Chem.

.






Читайте также: 



16.08.2017
Похожие статьи:
  • Эксперты рассказали, как узнать количество циклов перезарядки батареи iPhon ...
  • Эксперты рассказали, как узнать количество циклов перезарядки батареи iPhon ...
     Эксперты рассказали, что даже правильное обращение с гаджетами iPhone и iPad и соблюдение всех инструкций не может обезопасить элемент питания от деградации со временем и потери части емкости. Не всегда понятно, находится ли батарея в хорошем
  • Новые дешевые солнечные батареи достигли максимальной эффективности
  • Новые дешевые солнечные батареи достигли максимальной эффективности
    Новые дешевые солнечные батареи от американских разработчиков достигли рекордной эффективности. Ученые из США создали совершенно новую конструкцию солнечных коллекторов на основе простых и доступных материалов, которые способны конкурировать или
  • В Японии разработали батареи со сверхбыстрым зарядом
  • В Японии разработали батареи со сверхбыстрым зарядом
    В Японии разработали батареи со сверхбыстрым зарядом. Их серийное производство начнется в ближайшие пять лет.
  • Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива лити ...
  • Нанокристаллы из
    Поскольку количество энергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями, увеличивается достаточно большими темпами, требуется все большее количество промежуточных устройств, которые могут аккумулировать избытки энергии, отдавая их в моменты пикового потребления.
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
    Американские ученые разработали технологию, которая позволяет очищать городские сточные воды и одновременно вырабатывать электричество при помощи бактерий, разрушающих органику и выделяющих электроны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.