Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Колониальные противоречия перед Первой мировой войной

Колониальные противоречия перед Первой мировой войной

Статьи » Колониальные противоречия перед Первой мировой войной


Германия, объединившаяся в 1871 г. в империю под властью Вильгельма I, встала на путь создания колониальной державы. Ведущие немецкие промышленники и финансисты выдвинули программу широкой экспансии: в 1884–1885 гг. Германия установила протекторат над Камеруном, Того, Юго-Западной Африкой, территориями в Восточной Африке и частью острова Новая Гвинея.

Вильгельм I
Вступление Германии на путь колониальных захватов привело к обострению англо-германские противоречий. Для дальнейшего осуществления своих планов правительством Германии было принято решение о создании мощного военно-морского флота, который смог бы покончить с морским господством Великобритании. В результате в 1898 г. Рейхстаг одобрил первый законопроект о строительстве военно-морского флота, а в 1900 г. был принят новый законопроект, предусматривавший значительное усиление германского флота.[1]
Германское правительство продолжило осуществлять свои экспансионистские планы: в 1898 г. захватило у Китая Циндао, превратив небольшое поселение в крепость, в 1899 г. приобрело у Испании ряд островов в Тихом океане. Предпринятые Великобританией попытки добиться установления соглашения с Германией оказались безуспешными из-за нараставших между ними противоречий.[2] Эти противоречия еще более усилились в связи с предоставлением турецким правительством в 1899 г., после визита императора Вильгельма II в Османскую империю и его встречи с султаном Абдулхамидом II, Немецкому банку концессии на строительство основной магистрали Багдадской железной дороги, открывавшей Германии прямой путь через Балканский полуостров и Малую Азию к Персидскому заливу и обеспечивавшей ей важные позиции на Ближнем Востоке, что угрожало морским и сухопутным коммуникациям Великобритании с Индией.

Вильгельм II

Абдулхамид II
Еще в 1882 г. для установления своей гегемонии в Европе Германия выступила инициатором создания так называемого Тройственного союза — военно-политического блока Австро-Венгрии, Германии и Италии, направленного прежде всего против России и Франции. После заключения в 1879 г. союза с Австро-Венгрией Германия стала стремиться к сближению с Италией с целью изолировать Францию.[3] В условиях острого конфликта между Италией и Францией из-за Туниса Отто фон Бисмарку удалось склонить Рим к соглашению не только с Берлином, но и с Веной, от жесткого господства которой Ломбардо-Венецианский регион был освобожден в результате Австро-итало-французской войны 1859 года и Австро-итальянской войны 1866 года.[4]

О. фон Бисмарк
Противоречия между Францией и Германией обострялись из-за претензий последней на Марокко, что привело к так называемым Марокканским кризисам 1905 и 1911 годов, поставившим эти европейские страны на грань войны. В результате действий Германии сплоченность Великобритании и Франции лишь усилилась, что нашло свое проявление, в частности, в 1906 г. на Альхесирасской конференции.[5]
Германия попыталась использовать столкновение интересов Великобритании и России в Персии, а также общие разногласия участников Антанты на Балканах. В ноябре 1910 г. в Потсдаме Николай II и Вильгельм II лично вели переговоры по вопросам, касающимся Багдадской железной дороги и Персии.[6] Результатом этих переговоров стало Потсдамское соглашение, подписанное в Петербурге в августе 1911 г., по которому Россия взяла на себя обязательство не препятствовать строительству Багдадской железной дороги. Германия признала Северную Персию сферой российского влияния и вязала на себя обязательство не стремиться к получению концессий на этой территории.[7] Однако в целом в деле отрыва России от Антанты Германия не преуспела.
Как и в других империалистических странах, в Германии наблюдался подъем националистических настроений. Общественное мнение страны подготавливалось к ведению войны за передел мира.[8]
* * *
Италия, полностью объединившись в 1870 г., не осталась в стороне от борьбы за колонии. Первоначально итальянская экспансия была направлена в Северо-Восточную Африку: в 1889 г. была захвачена часть Сомали, в 1890 г. — Эритрея. В 1895 г. итальянские войска вторглись в Эфиопию, но в 1896 г. были разбиты под Адуа.[9] В 1912 г. в ходе войны с Османской империей Италия захватила Ливию [10], позже превратив ее в свою колонию.[11]
Еще 1900 г. произошел обмен нотами между Италией и Францией о взаимном признании последней итальянских притязаний на Триполитанию и Киренаику, против которых выступала Австро-Венгрия, а Италией — французских притязаний на Марокко. В 1902 г. обменом письмами между послом Франции в Риме Баррером и министром иностранных дел Италии Принетти между Францией и Италией было заключено секретное соглашение, которое предусматривало взаимный нейтралитет Франции и Италии в случае, если одна из сторон станет объектом нападения или вследствие прямого вызова окажется вынужденной в порядке обороны принять на себя инициативу объявления войны.
Таким образом, несмотря на то, что Италия к началу Первой мировой войны формально оставалась в составе Тройственного союза, колониальные интересы толкнули ее правительство во главе с Антонио Саландрой примкнуть к Антанте и вступить в 1915 г. в войну на ее стороне.[12]

А. Саландра
ПРИМЕЧАНИЯ
[1] См.: Тирпиц А. Воспоминания. М., 1957.
[2] См.: Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. М., 1951.
[3] Ключников Ю.В., Сабанин А.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. М., 1925, с. 241–242, 254–255, 267–268. См.: Сказкин С.Д. Конец австро-русско-германского союза. М., 1974.
[4] Ключников Ю.В., Сабанин А.В., с. 241–242, 254–255, 267–268, 304–306. См.: Серова О.В. От тройственного союза к Антанте: Итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX – начале XX века. М., 1983.
[5] Новые документы об Алжезирасской конференции и займе 1906 // Красный архив. Т. 1 (44). 1931, с. 161–165; Международные отношения в 1870–1918 гг., с. 158–162. См.: Международные отношения в эпоху империализма. Сер. 2, т. 18, ч. 1–2. М.—Л., 1938.
[6] История дипломатии. Т. II. М., 1963, с. 698–703.
[7] Сборник договоров России с другими государствами. 1856–1917. М., 1952, с. 405–407.
[8] См.: Бюлов Б. Германская политика. П., 1917; он же. Воспоминания. М.—Л., 1935; Германская история в новое и новейшее время. Т. 1. М., 1970.
[9] См.: Попов В.Т. Разгром итальянцев под Адуа. М., 1938; Вобликов Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости. 1860–1960. М., 1961; Цыпкин Г.В., Ягья В.С. История Эфиопии в новое и новейшее время. М., 1989; Berkeley G.-F.-H. The campaign of Adowa and the rise of Menelik, N.Y., 1969.
[10] Егорин А.З. История Ливии. XX в. М., 1999, с. 35–39. См.: Яхимович З.П. Итало-турецкая война 1911–1912 гг. М., 1967.
[11] Егорин А.З., с. 92–96.
[12] Сборник договоров России с другими государствами. 1856–1917. М., 1952, с. 436–441. См.: Salandra A. Italy and the Great War. L., 1932. Автор: Павел Густерин


.


+1






Читайте также: 



02.09.2017
Похожие статьи:
  • Евросоюз: исторические противоречия и социально-экономические кризисы
  • Евросоюз: исторические противоречия и социально-экономические кризисы
    Получившая в руководстве Европейского союза популярность идея преобразования организации в...
  • В Европарламенте назвали страны, выступающие против безвиза с Украиной
  • В Европарламенте назвали страны, выступающие против безвиза с Украиной
    Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что механизм приостановления не могут согласовать из-за позиции таких стран-членов ЕС, как Франция, Бельгия, Италия и Германия.
  • В Варшаве назвали "российско-немецкий союз" причиной Второй мировой войны
  • В Варшаве назвали
    Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич считает, что причиной Второй мировой войны стал "российско-немецкий союз" ...
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
    9 мая в Москве прошли торжества по случаю 70-летия годовщины победы над нацистской Германией. По этому случаю столицу посетили множество участников Второй мировой войны из других стран. Джеффри Шелтон, ветеран Королевского военно-морского флота Великобритании, рассказал RT о своих впечатлениях о
  • Великобритания, Германия и Франция готовят новые санкции против России
  • Великобритания, Германия и Франция готовят новые санкции против России
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель достигли договоренности относительно новых санкций против России.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.