Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Сергей Шойгу: "Никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность"

Сергей Шойгу: "Никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность"

Статьи » Сергей Шойгу: "Никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность"


Сергей Шойгу: "Никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность"

Сегодня в Военной академии РВСН имени Петра Великого прошло заседание расширенной коллегии Министерства обороны России, в котором принял участие Верховный главнокомандующий ВС РФ - президент России Владимир Путин. С основным докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу. Привожу ниже самые интересные фрагменты его выступления.
у западных границ России проводится более 30 учений, сценарии которых основываются на вооруженном противоборстве с нашей страной.
Для реагирования на новые угрозы и поддержания страте­гического баланса нами расширена география маршрутов патру­лиро­вания самолетов дальней авиации и походов кораблей. За пять лет стратегическими ракетоносцами выполнено 178 полетов на воздушное патрулирование, а кораблями Военно-морского флота – 672 похода во все стратегически важные районы Мирового океана.
Приняты меры по повы­шению качественного состояния Вооруженных Сил. За пять лет ВС РФ получили: 80 межконти­нентальных баллистических ракет; 102 баллистические ракеты подводных лодок; три ракетных подводных крейсера страте­гического назначения «Борей»; 55 космических аппаратов; 3237 танков и других боевых бронированных машин; более одной тысячи самолетов и вертолетов; 150 кораблей и судов; 6 подводных лодок, 13 береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион».
Это позволило перевооружить 12 ракетных полков на комплекс «Ярс»; 10 ракетных бригад – на комплекс «Искандер»; 12 авиационных полков – на МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ, Су-34; 3 бригады армейской авиации и 6 вертолетных полков – на Ка-52 и Ми-28; 16 зенитных ракетных полков – на зенитную ракетную систему С-400; 19 дивизионов – на комплекс «Панцирь-С»; 13 дивизионов – на ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». 35 общевойсковых соединений обеспечены современной боевой экипировкой «Ратник-2». Это практически все Сухопутные войска. Новая техника, поступившая в войска, размещена на современной инфраструктурной базе.
Впервые за историю новой России по периметру нашей границы создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. Это достигнуто за счет развертывания и постановки на боевое дежурство шести новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж», а также доработки трех действующих радио­лока­ционных станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга».
В результате выполнения Государственной программы вооружения оснащенность армии и флота современным воору­жением достигла 59,5%. В стратегических ядерных силах уровень современности составляет 79%, в Сухопутных войсках – 45%, в ВКС – 73%, в Военно-морском флоте – 53%. В целях повышения эффективности расходования бюджетных поступлений в Министерстве обороны РФ введена уникальная информационная система контроля за дви­жением средств, предназ­наченных для финансирования ГОЗ. Нам удалось преодолеть негативные тенденции, связанные с переавансированием промыш­ленности и полной оплатой неисполненных контрактов.
При существенном снижении сумм авансирования заклю­ченных контрактов произошел рост объемов поставок вооружения и военной техники. Созданная система мони­торинга расчетов по гос­борон­заказу позволяет не только увидеть направления расходо­вания бюджетных средств и реальное влияние ГОЗ на экономику, но и оценивать эффективность их исполь­зования.
Существует мнение, что военные расходы направляются исключительно на содержание армии. Это не так. 60% военного бюджета идет на закупку высокотехнологичной продукции у предприятий оборо­нно-промыш­ленного комплекса. Они размещены во всех регионах страны и оказывают существенное влияние на их развитие. За счет отчислений предприятий ОПК наполняется федеральный и региональные бюджеты на сумму более 480 млрд. рублей налогов и налоговых платежей. Расходы на заработную плату рабочим и служащим превышают 440 млрд. рублей в год. Таким образом, стабильный оборонный заказ – это пере­оснащение армии, доходы населения в виде оплаты труда, доходы государства в виде налогов и доходы бизнеса в виде прибыли.
По сути, средства, вложенные в финансирование армии, – это государственные инвестиции, обеспечивающие развитие различ­ных отраслей экономики и регионов страны. Они гарантируют рост научно-технических и производственных возможностей предприятий промышленности, повышение их технологического уровня и реально увеличивают количество рабочих мест, занятых специалистами с высокой квалификацией. Те, кто заявляют, что наши расходы на армию слишком раздуты, видимо, не знают, как обстояли дела с финансированием Вооруженных Сил в 90-х годах.
Военный бюджет ежегодно сокращался. В 1992 году он составлял 16% от ВВП, а в 2000-м уже 2,6%, или 5 миллиардов долларов, что не отвечало реальным потреб­ностям Вооруженных Сил. Военная инфраструктура не развивалась, новая техника поступала в армию единичными экземплярами, денежное доволь­ствие военнослужащим свое­временно не выплачивалось, что способствовало уходу профес­сионалов из войск. По факту в то время у России Вооруженные Силы были, но боеспособных соединений и воинских частей почти не оставалось.
С 2000 года удалось существенно повысить боевые возможности армии и флота. Только с 2012 года доля современной техники возросла почти в 4 раза, темпы военного строительства – в 15 раз, численность военнослужащих по контракту – в 2,4 раза, интенсивность мероприятий боевой подготовки войск – на 30%. При этом военный бюджет сбалансирован, отвечает потреб­ностям Вооруженных Сил и в следующем году составит 2,8% от ВВП, или 46 мил­лиардов долларов. При этом в США он превысит 700 миллиардов, в Велико­британии составит порядка 60 миллиардов, а во Франции и Германии – по 40 миллиардов долларов. Комментарии здесь излишни.
Сегодня Российская армия является современной, мобиль­ной, компактной и боеспособной. Мы не бряцаем оружием и воевать ни с кем не намерены. В то же время никому не советуем проверять на прочность нашу обороно­способность.
фото: Вадим Савицкий/ДИМК МО РФ


Военно-политический дневник Игоря Коротченко








Читайте также: 



23.12.2017
Похожие статьи:
  • Об итоговом варианте Госпрограммы вооружений на 2018 - 2027 годы
  • Об итоговом варианте Госпрограммы вооружений на 2018 - 2027 годы
    Как стало известно “Ъ”, в Кремль поступил итоговый вариант государственной программы вооружений (ГПВ) на 2018–2027 годы. В общей сложности на перевооружение армии и флота уйдет около 19 трлн руб., особый…
  • Две дивизии пошли на Крым
  • Две дивизии пошли на Крым
  • Глобальная военная мощь РФ: чем российская армия сильнее китайской?
  • Глобальная военная мощь РФ: чем российская армия сильнее китайской?
    16.02.2016, ТРК «Звезда». Россия занимает второе место в мире после США в рейтинге наиболее сильных в военном отношении стран, опережая иные государства, обладающие ...
  • Оборона страны будет усиленно совершенствоваться
  • Оборона страны будет усиленно совершенствоваться
    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания, которое состоялось 12 января, определил основные направления работы военного ведомства на 2016 год. Так, одной из важнейших задач ...
  • Итоги года: как изменились российские вооруженные силы в 2014
  • Итоги года: как изменились российские вооруженные силы в 2014
    В конце года принято подводить итоги. Для российских Вооруженных сил 2014 год стал, по сути, годом перезагрузки. Именно в этом году наиболее очевидными стали результаты той огромной работы, которую проделало военное ведомство с того момента, как его возглавил Сергей Шойгу. Кратно выросло ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.