Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Guardian: за влияние на Балканах Европе придётся потягаться с Россией и Китаем

Guardian: за влияние на Балканах Европе придётся потягаться с Россией и Китаем

Статьи » Guardian: за влияние на Балканах Европе придётся потягаться с Россией и Китаем


Возобновление усилий ЕС по интеграции Балкан похвально, однако европейские политики должны принимать во внимание обострившуюся геополитическую конкуренцию в регионе, уверен болгарский эксперт Иван Крастев. Россия, Китай и Турция уже включились в борьбу за влияние на Балканах и, если Европа не будет готова противостоять им, её стратегия обречена на провал, полагает автор статьи. Reuters
«Вторая мировая война уже кончилась, а Первая мировая так и не завершилась», — приводит автор статьи, болгарский эксперт Иван Крастев, высказывание турецкого дипломата. По словам автора, похожие речи относительно положения дел в Европе ему приходилось слышать в последнее время и в Москве, и в Киеве, и на Балканах. «Единственное место, где я ни за что не услышал бы подобного, — это Брюссель. Потому что Евросоюз до сих пор не готов жить в мире, вновь увлечённом геополитикой, в котором правительства и народы одержимы границами и территорией и склонны оценивать успешность скорее не в категориях экономического роста, а в категориях национальной гордости», — полагает аналитик. Именно это и происходит сегодня на западе Балканского полуострова, считает эксперт. Тот факт, что ЕС, несмотря на рост популистских движений в большинстве европейских стран, оказался способен подтвердить своё приглашение к членству в союзе для Балканских государств, автор называет «маленьким чудом». На Балканах есть шутка, как нельзя точно отражающая состояние мыслей людей, которые считают, что их заставляют ждать слишком долго: «что касается членства в ЕС, разница между балканским пессимистом и оптимистом в том, что, по мнению оптимистов, Турция вступит в ЕС во время председательства Албании, а по мнению пессимистов — что Албания вступит во время председательства Турции».
По убеждению автора, Евросоюз был прав, заявив о невозможности продолжения текущего положения вещей, однако без последующих за ним действий это заявление может спровоцировать рост нестабильности в регионе. Крастев предостерегает ЕС от повторения «украинского сценария, согласно которому правительственная поддержка европейских устремлений скорее приведёт к ответной реакции противников расширения (читай: России), чем к сплочению европейских правительств вокруг проекта».
Сейчас как раз подходящий момент для усиления интеграции — после периода, когда «ЕС стал восприниматься как организация, дающая мало денег со множеством условий», уверен автор. Однако для успешной трансформации Балканского региона Евросоюз должен отдавать себе отчёт в том, как изменилась геополитическая реальность. В 2003 году, когда бывшим югославским республикам было впервые предложено членство в ЕС, «почти никто не сомневался, что будущее Балкан будет связано с Европой». Москва в то время была заинтересована в том, чтобы сохранить имеющееся влияние, а не в соперничестве с ЕС, а о Китае на Балканах и речи не было.
Сегодня, как показывает Крастев, геополитическая конкуренция на Балканах представлена в избытке. Китай готовится стать инвестором №1 в Сербии. «Планы по строительству высокоскоростной железной дороги, соединяющей греческий порт Пирей с Будапештом через Белград имеют огромную ценность для Китая, прокладывающего свой торговый путь из Азии в Европу под девизом «Один пояс, одна дорога», — поясняет автор статьи. Это, по мнению эксперта, вызывает множество вопросов, один из которых: «Готов ли ЕС предоставить компенсацию в случае, если эти государства в итоге лишатся китайских инвестиций вследствие вступления в ЕС?»
Изменилось и отношение России к Балканам. «Брюсселю не нужен шпион в Кремле, чтобы понять: Россия сделает всё, что в её силах, чтобы помешать вступлению Македонии в НАТО, — не из-за её стратегической важности, а из-за символической ценности», — считает Крастев.
Помимо этого, Евросоюз должен понимать, что успех его балканского проекта во многом зависит от скорейшего разрешения греческо-македонского конфликта по поводу названия страны. Если стороны не придут к соглашению до следующего саммита ЕС по Балканам, «надежды Македонии будут разбиты, а попытки Брюсселя показать серьёзность своих намерений относительно региона пойдут насмарку».
«Балканский регион — это то место, где Россия может заниматься дестабилизацией ЕС с самыми низкими для себя политическими издержками как в отношении затрачиваемых средств, так и в отношении рисков конфронтации с США», — уверен автор. Вопрос в том, сможет ли ЕС убедить Россию, что эскалация напряжённости не в её интересах.
К тому же Турция предпринимает попытки установления влияния в мусульманском сообществе западных Балкан, в то время как Россия ищет рычаги влияния на православных христиан в регионе. «Возможно ли, что Россия и Турция скоординируют свою политику так же, как они попытались сделать это в Сирии?» — задаётся вопросом эксперт.
Если Евросоюз будет тянуть с признанием новых геополитических реалий, «его стратегия в отношении западных Балкан будет обречена на провал», — заключает автор.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-02-21/Guardian-za-vliyanie-na-Balkanah








Читайте также: 



22.02.2018
Похожие статьи:
  • Кем заменить в Евросоюзе Великобританию?
  • Кем заменить в Евросоюзе Великобританию?
    Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду на то, что когда-нибудь...
  • Глава Еврокомиссии припугнул Трампа новой войной на Балканах
  • Глава Еврокомиссии припугнул Трампа новой войной на Балканах
    Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал главу США Дональда Трампа за высказывания против целостности ...
  • Кому помешал сербский поезд?
  • Кому помешал сербский поезд?
    На Балканах вновь накалилась обстановка.
  • «Исламское государство» на Балканах
  • «Исламское государство» на Балканах
    На Балканах укрепляется международный терроризм. Речь идёт уже не о локально действующих...
  • Меркель велела Балканам забыть о собственных интересах
  • Меркель велела Балканам забыть о собственных интересах
    Комментарий европейца: Nation_Builder: Добро пожаловать в ЕС. Вы хотите вступить? Тогда оставьте свое мнение за порогом. Так как мы здесь все думаем по-американски.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.