Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » Обмен пленными в прифронтовой зоне

Обмен пленными в прифронтовой зоне

Статьи » Обмен пленными в прифронтовой зоне


Колонна автобусов с пленными проезжала по городам Донбасса, которые выглядели как-то понуро и невзрачно, дороги разбиты, на улицах людей практически нет, а на лицах редких прохожих какая-то отрешенность. За Артемовском на окраине села появились признаки войны, брошенные дома с закрытыми пленкой или деревянными щитами окнами, с проломленными снарядами крышами и иссеченными осколками стенами. Вокруг ни одного человека, полное запустение и понимание, что люди отсюда ушли, возможно, навсегда.


Примерно к 11 часам мы были уже на месте, у дороги за посадкой показалась асфальтированная площадка, у обочины стояло с десяток автомобилей, несколько БТР и бронеавтомобилей. На площадке стояло три палатки, как оказалось потом для украинских пленных, на площадке стояло человек двадцать украинских военных с автоматами, они издали присматривали за нами. Вокруг была тишина, но с противоположной стороны низины были видны окопы и опорные пункты украинской армии, что говорило о близости фронта.


Мы могли выйти из автобусов, к нам никто не подходил, Геращенко продолжала развлекаться, фотографировала нас и себя, куда-то звонила и что-то бурно выясняла у военных. Время шло, никаких действий по обмену не предпринималось, что-то не срослось, обмен задерживался и было непонятно чем все это закончится.


Так продолжалось примерно до 15 часов, наконец, началось какое-то движение. Военные принесли два термоса с чаем для своих пленных, загрузили в машину и уехали. Геращенко привела толпу журналистов, я насчитал 27 телекамер, которые начали готовиться к торжественной встрече украинских пленных.


Позже Дарья Морозова рассказала, что стороны никак не могли договориться о порядке передачи пленных. В итоге она взяла ответственность на себя и без всяких условий решила отдать примерно 15 украинских пленных, их посадили в два автобуса и повезли на украинскую сторону.


Всего этого мы не знали, увидели только как подъехали автобусы, Геращенко начала бегать у автобусов, снимать на мобильник и отдавать команды телевизионщикам. Из автобусов вышли пленные, вид у них был какой-то непрезентабельный. Пленных долго держали у автобусов и вели съемку со всех ракурсов, потом увели в палатку, проверили по списку и угостили чаем.


Вместе с пленными приехали переговорщики со стороны ДНР и ЛНР Дарья Морозова и Ольга Кобцева.


Уполномоченные проверили списки передаваемых пленных и уточнили кто идет на обмен в ДНР или ЛНР, но мы оставались на месте, хотя уже начало смеркаться. Наконец, колонна автобусов выдвинулась к линии фронта, впереди шли машины ОБСЕ, Красного креста и охраны.


По разбитой дороге мы двинулись к пункту обмена, по обочинам стояли указатели «осторожно миры» и все съезды с дороги были заблокированы. Километра через три мы подъехали к украинскому пропускному пункту, стояло несколько вагончиков и небольшое кафе для проезжающих, это был пункт пропуска «Зайцево».


Необычно выглядели деревья в посадке у дороги, все верхушки были как бы подрезаны пулеметными и автоматными очередями, с мест среза уже выросли молодые побеги, что говорило о серьезных боях двухлетней давности в момент стабилизации линии фронта.


Украинский пропускной пункт проехали без остановки, примерно через километр опорный пункт украинской армии, небольшие окопы и несколько солдат, проехали также не останавливаясь. Еще через километр увидели флаг ДНР, в автобусах раздалось громкое «ура», это был опорный пункт армии ДНР, наконец-то мы были у своих. Здесь были оборудованы окопы полного профиля, блиндажи, рядом были видны воронки от разрывов снарядов. Опорные пункты сторон серьезно отличались, украинская сторона как-то не готовится к наступлению ополчения.


Через несколько сотен метров показался пункт обмена ДНР, там стояли два ржавых автозака, в которых привезли украинских пленных, они стояли строем перед ними. Вид у них был какой-то унылый, особой радости в их глазах я не видел. Перед ними опять отплясывала «гномик», со всеми обнималась, снимала на мобильник и командовала украинскими телевизионщиками.


Представители ДНР предложили тем, кто не согласен на обмен, вернуться обратно на Украину. Несколько человек согласились и покинули автобусы. На улице уже стемнело, к нам подошли журналисты ДНР и России и начали брать интервью. Мой знакомый киевлянин на вопрос. что он хочет, ответил «хочу вернуться в Киев на танке», чем развеселил журналистов.


Обмен наконец-то состоялся и мы были на свободе. Сам процесс обмена выглядел несколько странно, пленные, как правило, передаются одновременно с двух сторон. Ничего этого не было, у меня сложилось впечатление, что все происходило спонтанно, стороны изменяли условия уже в процессе обмена и действовали по ситуации.


По дороге в Донецк в темноте въехали в Горловку. Окраины города были разрушены, встречались обгоревшие дома с заколоченными окнами и проломами от снарядов в стенах и крышах, отголоски войны были налицо. Миновав окраины мы увидели многоэтажные дома, во многих окнах горел свет, на улицах изредка были видны люди. Как-то смотрелось неестественно, рядом война и разрушения, а в нескольких сотнях метров живут люди и занимаются своими делами.


Проехав еще несколько небольших городов, в которых следов войны нигде не было видно, мы оказались в Донецке, где нас размесили в пункте перемещенных лиц в центре города.


По результатам обмена нас передали ДНР и ЛНР без каких либо документов, подписанных с двух сторон, по причине неопределенности нашего статуса. Пленные могут быть только при ведении военных действий, а Украина никаких военных действий не признает, поэтому, по всей видимости, было принято решение не поднимать этот вопрос и просто одних людей обменять на других.









Читайте также: 



28.02.2018
Похожие статьи:
  • Украина солгала об «отказавшихся от обмена»
  • Украина солгала об «отказавшихся от обмена»
    От обмена пленными с украинской стороны никто не отказывался – представители Киева сознательно удерживают 14 ...
  • Власти Сирии обменяют 169 пленных боевиков на тела российских военных
  • Власти Сирии обменяют 169 пленных боевиков на тела российских военных
    Власти Сирии передадут боевикам 169 пленных в обмен на выдачу тел пяти российских военных, погибших при крушении вертолета ...
  • Обмен пленных между ДНР и Украиной
  • Обмен пленных между ДНР и Украиной
    Состоялся обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Среди освобожденных украинской стороной – сотрудник спасательного центра и начальник медицинской службы. Они находились в плену с осени и весны 2015 года соответственно. Как отметили в МЧС, их семьи все это время были на
  • ЛНР 10.07.15 в Луганске состоялся обмен военнопленными в формате "10 на 10 ...
  • ЛНР 10.07.15 в Луганске состоялся обмен военнопленными в формате
    Сегодня в Луганске состоялся обмен военнопленными в формате "10 на 10". Пленные отметили хорошие условия содержания, а некоторые даже сообщили о изменении своего отношения к военным действиям. Так один из пленных солдат ВСУ заявил "«Я не вернусь уже служить. Очень сильно поменял мировоззрение.
  • ДНР прекращает обмен пленными с Украиной
  • ДНР прекращает обмен пленными с Украиной
    Донецкая народная республика приняла решение прекратить обмена военнопленными с Украиной по причине того, что украинская сторона передает в обмен на своих солдат лиц, не имеющих никакого отношения к ополчению.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.