Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Выявлена связь между зависимостью от социальных сетей и чертами характера

Выявлена связь между зависимостью от социальных сетей и чертами характера

Статьи » Выявлена связь между зависимостью от социальных сетей и чертами характера


Выявлена связь между зависимостью от социальных сетей и чертами характера
Источник перевод для gearmix (Вадим Тарабарко)
Компании, управляющие социальными сетями, стремятся создать пользователям наиболее благоприятную обстановку. Исследование, выполненное в Бингамтонском Университете в Нью-Йорке, пробует выяснить как взаимное влияние определённых личностных качеств может быть связано с болезненным пристрастием к социальным сетям. «Было проведено множество исследований с целью выяснить, как сочетание определённых личностных черт может быть связано с болезненным пристрастием к алкоголю и наркотикам, – рассказывает профессор Школы менеджмента Бингамтонского Университета Исаак Вагефи. – Мы решили применить аналогичную методику к зависимости от социальных сетей». Трёмстам студентам было предложено ответить на ряд вопросов, и в результате были выявлены три личностных особенности, наиболее связанные с увлечением социальными сетями — нейротизм, добросовестность (сознательность) и доброжелательность (конформность). Эти три черты характера являются частью пятифакторной личностной модели, принятой в психологии. Установлено, что остальные две черты в этой модели — экстравертность и открытость опыту — не играют заметной роли в склонности к зависимости от социальных сетей. Дополнительно к проверке влияния отдельных черт, исследователи рассмотрели и взаимное их влияние. «Это сложная, многосторонняя тема. Здесь неприемлем упрощающий подход», — говорит Вагефи.
Невротизм и добросовестность
Сами по себе невротизм и совестливость имеют прямое влияние, как положительное так и отрицательное, на склонность к развитию зависимости от социальных сетей. Исследователи обнаружили, что невротизм (показатель глубины переживания отрицательных эмоций, таких как стресс и беспокойство) увеличивает вероятность зависимости от социальных сетей. С другой стороны, большая добросовестность (самоконтроль и стремление к достижению поставленных целей) снижают вероятность развития зависимости. Но, будучи рассмотренными совместно, невротизм показал ослабляющее влияние на добросовестности в отношении пристрастия к социальным сетям. Так как личность может быть очень невротичной и одновременно обладать высоким самоконтролем, исследователи обнаружили, что даже способные к самодисциплине и целенаправленным усилиям люди в состоянии стресса и беспокойства могут потерять контроль над тягой к социальным сетям. Ослабляющее влияние нейротизма на сознательность (самоконтроль) делает более вероятным развитие зависимости от социальных сетей.
Добросовестность и конформность
Установлено, что конформность (степень дружелюбия, сопереживания и отзывчивости) сама по себе не имеет значительного влияния на пристрастие к социальным сетям, но такое влияние проявляется, если рассматривать конформность совместно с сознательностью. Сочетание низких добросовестности и конформности (человек может быть одновременно неотзывчивым и безответственным) часто связано с большей склонностью к сетевой зависимости — но, как это ни странно, точно так же влияет на зависимость одновременно повышенные конформность и сознательность. Вагефи объясняет этот неожиданный результат в свете «рациональной зависимости», когда человек намеренно проводит больше времени в социальных сетях для расширения дружеских отношений. Такой результат необычен, так как не является следствием иррациональности или отсутствия самоконтроля, которые часто связаны с зависимостями. Здесь же зависимость развивается в ходе рационального процесса с благими намерениями. Вагефи выразил надежду, что это исследование заставит рассматривать «картину в целом» при выяснении того, как личностные черты влияют на зависимость от социальных сетей. Вместо того, чтобы обращать внимание на какой-то одной черте личности, оно обращает внимание на личностный профиль в целом.

.






Читайте также: 



15.03.2018
Похожие статьи:
  • Опрос: Для молодежи главным источником новостей стал интернет
  • Опрос: Для молодежи главным источником новостей стал интернет
    Молодежь предпочитает черпать информацию из социальных сетей и интернета, телевизор и радио уже не интересны. Так сообщают исследователи из Оксфорда.
  • МТС готов предоставить пользователям бесплатные социальные сети
  • МТС готов предоставить пользователям бесплатные социальные сети
    Мобильный оператор МТС готов предоставить пользователям бесплатные социальные сети. Эта новая политика компании направлена на увеличение количества потребителей мобильного интернета. Как считают представители МТС, благодаря бесплатным социальным
  • Социальные сети: Место для позерства или место, которое поможет заработать ...
  • Социальные сети: Место для позерства или место, которое поможет заработать  ...
    Молодежь среднее поколение россиян придает большое значение социальным сетям и отводит им значимую роль в своей жизни. В то время, когда начали появляться первые социальные сети, регистрация в них привлекала людей в первую очередь тем, что это
  • Служба внешней разведки России создает ботов для социальных сетей за 30 млн ...
  • Служба внешней разведки России создает ботов для социальных сетей за 30 млн ...
    По сообщениям Lenta.ru, служба внешней разведки (СВР) России в начале года провела 3 закрытых тендера на разработку методик «формирования общественного мнения» через социальные сети.
  • Интернет-зависимость меняет головной мозг
  • Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.