Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Как построить коммунизм при капитализме? Да просто: не платить врачам!

Как построить коммунизм при капитализме? Да просто: не платить врачам!

Статьи » Как построить коммунизм при капитализме? Да просто: не платить врачам!


Как построить коммунизм при капитализме? Да просто: не платить врачам!

Опубликовал Наталья Румарчук

"Учитель – это призвание", "врач – это призвание"...

Эти фразы уже навязли в зубах. Однако редкая птица задумывается над тем, что же именно означает волшебное слово "призвание".

Говоря предельно просто и грубо, "призвание" на поверку оказывается чем-то вроде психического расстройства, которое заставляет человека работать много, хорошо и при этом бесплатно.

И еще накладывает на него соответствующие обязательства перед всеми окружающими.

Сразу следует отметить, что данное расстройство носит избирательный характер.

В том смысле, что присутствует только у представителей определенного круга профессий.

Никто в здравом уме не будет, например, заявлять сантехнику, что у него должно быть призвание к замене ржавых труб и поэтому ему можно не платить.

Никто не станет, приехав к автослесарю, утверждать, что чинить машины – это его призвание и он должен получать удовольствие от самого процесса выполнения своей миссии, не задумываясь о деньгах.

Более того, рассуждающий о "призвании" применительно к другим обычно с готовностью соглашается с тем, что у него-то этого самого "призвания" нет.

Поэтому он работает там, где платят деньги, и вовсе не горит желанием пахать за три копейки.

Иное дело – учителя, врачи или там пожарные.

Если кто-то из них демонстрирует отсутствие "призвания", это сразу вызывает бурю возмущения.

Он ведь учитель! Он нам обязан!

У врачей, помимо "призвания", есть еще клятва какого-то гиппопотама, обязывающая их работать 24 часа в сутки, вытаскивая с того света людей, которым было наплевать на свое здоровье до пришествия жареного петуха.

Любая попытка представителей этих профессий требовать нормальных условий и оплаты труда вызывает искреннее недоумение на всех уровнях – вплоть до первых лиц государства, как мы имели возможность наблюдать.

Дескать, если ты школьный учитель, деньги тебе не нужны. Ты живешь при коммунизме. У тебя должно быть "призвание". Ах, у тебя его нет?Так какого черта ты делаешь в школе? Самозванец! Хамелеон!

Мысль о том, что укомплектовать за счет энтузиастов-бессребреников системы образования и здравоохранения (а не парочку элитных школ) попросту невозможна, не укладывается в голове у обывателя.

Равно как и простая истина – если зарплата учителя меньше, чем у уборщицы, то рано или поздно основную массу учителей составят те, кого даже в уборщицы не взяли.

Один мой хороший приятель почти десять лет проработал в школе. Пользовался заслуженной любовью учеников и их родителей, благо действительно горел своим делом.

А потом женился, и перед ним встал вопрос – либо работа, либо семья.

Он выбрал семью и ушел в тренинговую компанию, где за меньший объем работы ему предложили раза в четыре больше денег, чем он со всеми надбавками получал в школе.

Когда он заявил о своем намерении, к нему пришла делегация родителей с просьбой не увольняться. Куда же мы без вас, вы так хорошо учите наших детей (и нам не надо тратиться на репетиторов)!

Мой приятель честно сказал им – так и так, я вас всех очень люблю, но не хочется отправлять своих детей собирать бутылки по помойкам, пока учишь чужих.

У родителей это вызвало дружное возмущение. Вот те на! Мы думали, вы настоящий учитель, а вы о каких-то презренных деньгах! У вас должно быть призвание! Вы не имеете права! Вы – оборотень с указкой!

Родители не лицемерили – они были искренне уверены, что стоящий перед ними парень обязан работать за копейки просто потому, что решил стать педагогом, а не менеджером по продажам.

Вера в "призвание" абсолютно не зависит от политических взглядов.

Помню, какое возмущение вызвало в определенных кругах участие учителей в выборных махинациях.

Дескать раз они такие нехорошие, поделом им маленькие зарплаты, нечего их жалеть!

То, что причинно-следственная связь прямо обратная – тридцать лет голодного пайка привели к формированию того учительского корпуса, который мы сейчас имеем – просто не приходят людям в голову. Потому что "призвание".

Аналогичная история – с "врачами-хамами".

Мы их так любим и уважаем (правда, ни черта не платим), а они!

Они же клятву давали!

Люди прекрасно понимают, что если не кормить рыбок в аквариуме, те рано или поздно сдохнут и всплывут брюхом вверх.

У рыбок нет "призвания", поэтому их все-таки кормят.

О том, что если сферы образования и здравоохранения не кормить, они тоже рано или поздно всплывут брюхом вверх, никто не задумывается.

Ведь главное – что я доволен жизнью, а все эти учителя, врачи, пожарные, спасатели... У них же "призвание"! Они должны!

navlasov








Читайте также: 



10.05.2018
Похожие статьи:
  • Классный руководитель... Боль сердца
  • Классный руководитель... Боль сердца
    На сегодняшний день классный руководитель в школе — самая удивительная должность. С одной стороны, все знают кто это, но как организована его работа знают немногие. Попробуем приоткрыть завесу туманности... Итак, классный руководитель по существу — это главное ответственное лицо от школы,
  • Катехизис украинского суицида
  • Катехизис украинского суицида
    Вторжение России в Украину. Что можешь сделать лично ты Теперь это уже стало реальностью. Вне зависимости от того, где ты находишься и чем занимаешься, ты можешь внести свой вклад в отражение агрессии. Даже если ты не призван в Армию, ты можешь помочь в нашу общую победу. Вот самые важные и главные
  • Газпром сворачивает программу газификации регионов
  • Газпром сворачивает программу газификации регионов
    «Газпром» принял программу газификации на 2014 год, которая будет меньше на 18,6%, чем в текущем году, и составит 27,6 млрд рублей. Причиной сокращения программы названы огромные долги потребителей за газ и неисполнение рядом регионов своих обязательств по подготовке потребителей к приёму газа.
  • Джон Малкович
  • Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • "Кадыров может говорить что угодно, любая фраза вызывает умиление местных ...
  • Чеченскую республику финансирует Аллах, заявил глава региона Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос, откуда в Чечне берутся деньги. В среду в день рождения Кадырова в Грозном отмечают день города. На праздник приехали Ванесса Мэй и Жан-Клод Ван Дамм. Корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин рассказал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.