Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Как саудиты манипулируют Вашингтоном

Как саудиты манипулируют Вашингтоном

Статьи » Как саудиты манипулируют Вашингтоном


Военные преступления, совершаемые Саудовской Аравией против мирных жителей Йемена, давно затмили все немногочисленные успехи, достигнутые Арабской коалицией в этой стране. Что, впрочем, не мешает администрации Трампа всецело поддерживать военное вмешательство Эр-Рияда в Йемен.

Объяснения, с помощью которых Вашингтон оправдывает свое участие в конфликте, звучат нелепо. Если верить США, то в Йемене они борются с «Аль-Каидой Аравийского полуострова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Тот факт, что повстанцы-хуситы, объявленные главными врагами йеменского народа, являются противниками «Аль-Каиды», американцев заботит не особо. Есть у них и еще один повод. Якобы хуситов снабжает оружием Иран и вообще они являются марионетками Тегерана. Но и это не совсем правда. Степень поддержки Тегерана на самом деле довольно скромна, тогда как вмешательство Эр-Рияда носит гораздо более обширный и разрушительный характер.

Победа над хуситами и укрепление суннитского режима, поддерживаемого Саудовской Аравией, в Йемене могут служить интересам королевства, но такой исход конфликта едва ли принесет пользу интересам или репутации США. Едва ли им поспособствует и соучастие в совершении военных преступлений.

Тем не менее, лидеры США готовы слепо следовать за Саудовской Аравией там, где происходит столкновение Эр-Рияда с Тегераном, в надежде чужими руками устранить такого крупного игрока как Иран с ближневосточной политической сцены. Но все не так просто. Несмотря на утверждения, согласно которым Саудовская Аравия является чуть ли не главным союзником Вашингтона на Ближнем Востоке, многочисленные примеры говорят об обратном.

Во-первых, власти королевства по-прежнему финансируют ваххабитское духовенство, которое распространяет антизападный бренд ислама в мусульманском мире. Во-вторых, поддерживаемые Эр-Риядом экстремисты стали кадровыми агентами в целом ряде террористических организаций от «Аль-Каиды» до ИГИЛ. В-третьих, королевство не стремится «победить» Иран, а лишь использует противостояние с Тегераном в качестве рычага давления на Вашингтон.

Саудовская Аравия страна с двуличной политикой, которая преследует собственные цели даже тогда, когда под угрозой оказываются важнейшие интересы США. Кто кого перехитрит в этой игре, спрогнозировать сложно. Но пока козыри явно в руках Эр-Рияда.








Читайте также: 



16.05.2018
Похожие статьи:
  • А король-то голый: ПВО США не спасает саудитов от доисторических ракет
  • А король-то голый: ПВО США не спасает саудитов от доисторических ракет
  • США урежут военную поддержку Саудовской Аравии из-за гибели мирных жителей ...
  • США урежут военную поддержку Саудовской Аравии из-за гибели мирных жителей  ...
    Власти США приняли решение сократить военную поддержку Саудовской Аравии из-за гибели мирных жителей в Йемене от ...
  • Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достиг ...
  • Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достиг ...
    Чуть более суток назад международная коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о прекращении операции «Буря решимости» на территории Йемена и начале новой кампании «Возрождение надежды». Представитель хуситов, против которых была нацелена военная операция, Хамид Альбикхети заявил, что
  • США направили военные корабли к берегам Йемена
  • США направили военные корабли к берегам Йемена
    ВМС США направили два военных корабля к берегам Йемена, где коалиция арабских государств проводит военную операцию против повстанцев-хуситов. Вашингтон опроверг появившуюся ранее информацию о том, что корабли были отправлены на перехват иранского конвоя, который, по мнению Вашингтона, доставляет
  • Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США
  • Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США
    Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что международная военная операция против шиитских повстанцев-хуситов продлится несколько дней. Тем временем в эфире телеканала CNN посол Саудовской Аравии в США сообщил, что Эр-Рияд начал операцию в Йемене совместно с рядом арабских стран-союзниц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.