Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Медведев: Россия готова к диалогу с Грузией

Медведев: Россия готова к диалогу с Грузией

Статьи » Медведев: Россия готова к диалогу с Грузией


Грядущей осенью в Грузии состоятся очередные выборы президента. Есть вероятность того, что руководство страны сменится, а если к власти придет, к примеру, Нино Бурджанадзе, то кардинально поменяется и внешнеполитический вектор. Возможно, в Тбилиси наконец-то всерьез задумаются о восстановлении дипломатических отношений с Москвой. Россия в свою очередь, как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, к этому шагу готова. Глава кабмина напомнил: разрыв дипломатических отношений после известных событий 10-летней давности был осуществлен по инициативе грузинской стороны. Сегодняшнее руководство соседнего государства, очевидно, не заинтересовано работать над восстановлением контактов. Однако после выборов ситуация может поменяться, и если новая власть продемонстрирует желание «перезагрузить» отношения с Россией, Москва, по словам Медведева, ни в коем случае не будет возражать против подобного развития событий.
Несмотря на разрыв дипломатических связей, за последние несколько лет Россия и Грузия добились определенного прогресса в торгово-экономическом партнерстве. Кроме того, растет и туристический поток в обоих направлениях. Премьер-министр РФ выразил надежду, что эти и другие позитивные моменты в итоге поспособствуют восстановлению всеобъемлющего диалога между руководствами двух соседних стран.
О заинтересованности Москвы в добрососедских отношениях с Тбилиси не раз говорила и Мария Захарова, озвучивая официальную позицию МИД РФ. Однако до тех пор, пока грузинские власти не перестанут заботиться в первую очередь о чужих геополитических интересах, дело с мертвой точки не сдвинется. Вся надежда на октябрьские выборы – возобновление диалога между Россией и Грузией было бы выгодно для всего региона.







Читайте также: 



07.08.2018
Похожие статьи:
  • Президент Грузии рассчитывает на налаживание диалога с Россией | Русская ве ...
  • Президент Грузии рассчитывает на налаживание диалога с Россией | Русская ве ...
    коалиция «Грузинская мечта» называла нормализацию отношений с Россией своим приоритетом на выборах как 2012, так и 2016 года.
  • Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии
  • Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии
    Россия в Сирии сражается не за конкретных лидеров, а борется с терроризмом исходя из своих национальных интересов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
  • Глава МИД Грузии: Тбилиси не будет вести компромиссную политику с РФ
  • Глава МИД Грузии: Тбилиси не будет вести компромиссную политику с РФ
    Руководитель внешнеполитического ведомства Грузии отметил, что страна заинтересована в диалоге с Россией в женевском формате, который предполагает гарантии о неприменении силы, а также поддержании диалога по экономическим
  • США потребовали от России полного отвода войск от границы с Грузией
  • США потребовали от России полного отвода войск от границы с Грузией
    США требуют от России полного отвода войск от границы с Грузией. С таким заявлением выступил в воскресенье в Тбилиси американский министр обороны Чак Хейгел. В Вашингтоне стенограмму его совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Аласания распространил Пентагон, передает ИТАР-ТАСС.
  • Серьезные обвинения в адрес грузинского президента
  • Серьезные обвинения в адрес грузинского президента
    Незадолго до пятой годовщины российско-грузинской войны 2008 года и запланированных на эту осень выборов президента Грузии премьер-министр и лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили потребовал провести новое расследование событий "пятидневной войны", пишет немецкая Frankfurter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.