Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Трактат о неравномерности вращения Земли

Трактат о неравномерности вращения Земли

Статьи » Трактат о неравномерности вращения Земли


Сайт Владимира Ерашова
Трактат о неравномерности вращения Земли
©Ерашов В.М.
Вначале о вращении Земли как таковом. Земля в год делает 365 оборотов относительно звезд. Из них один оборот она делает по орбите вокруг Солнца, а за одно, по оси относительно звезд. Далее около 12 оборотов в год Земля делает вокруг центра масс системы Земля-Луна, оставшиеся 352 оборота Земля делает вокруг собственной оси.
Расстояние между Землей и Луной постоянно меняется. Одна причина этого – это эллиптическая орбита Луны, есть и другие причины по которым расстояние меняется, их коснемся ниже. А сейчас отметим тот факт, что переменное расстояние между Землей и Луной приводит к неравномерности вращения системы Земля-Луна вокруг центра масс. По закону сохранения момента количества движения, когда расстояние между Землей и Луной уменьшается, скорость вращения растет. Это как в знаменитом примере, фигурист прижимает руки к груди и увеличивает скорость вращения, раскидывает руки, скорость вращения падает. А так как вращение системы Земля-Луна – одна из составляющих суточного вращения Земли, то и суточное вращение Земли по указанной причине не постоянно.
Эллипсность орбиты Луны – не единственная причина неравномерности вращения Земли. Вторая причина – это притяжение со стороны Солнца. Когда Земля и Луна находятся на касательной к орбите движения центра масс системы Земля-Луна вокруг Солнца, система находится в равновесии (как на рычажных весах). Когда, за счет вращения Луна устремляется к фазе новолуния, то она приближается и к Солнцу, на каждую единицу ее веса действует более мощная сила притяжения Солнца. Так как вращение системы Земля-Луна происходит вокруг общего центра масс, то Земля в это время удаляется от Солнца, удельное притяжение на Землю со стороны Солнца падает. Вся система Земля-Луна начинает вращаться с ускорением, причем Земля, Луна и центр масс должны находиться на прямой линии (по определению). См. рис 1.
Трактат о неравномерности вращения Земли

Таким образом, система Земля-Луна имеет пик максимума угловой скорости в новолуние, затем скорость вращения замедляется. Пик минимума угловой скорости системы приходится на полнолуние.
По показателю эллипсности орбиты пик максимума угловой скорости системы Земля-Луна приходится на перигей, а пик минимума на апогей.
Когда Луна пересекает эклиптику или находится над экватором, размах колебаний скорости возрастает. Когда проекция орбиты Луны уходит в сторону тропика, приходится брать проекцию ее движения на экватор, при этом размах колебаний пропорционально углу падает.
Когда перигей лунной орбиты совпадает с новолунием, скорость вращения Земли приближается к максимуму, когда апогей совпадает с полнолунием происходит значительное замедление скорости вращения системы Земля-Луна, а следовательно и Земли.
Когда апогей совпадает с полнолунием да еще с равноденствием, то происходит самое значительное западение скорости вращения.
На скорость вращения Земли, кроме орбитальных эффектов, влияет еще и перетекание вод океанов. Например, усиленный отток вод к Северному полюсу увеличивает скорость вращения.
Летний годовой максимум скорости вращения Земли связан как с орбитальными явлениями, афелием земной орбиты, так и земными процессами, таянием снежного и ледяного покрова, распределением стоковых вод и океанических колебаний уровня и других.
Орбитальные же эффекты преобладают над чисто земными. Изучив данную работу, любой может составить прогностический график вращения Земли с достаточно большой точностью.
Мы же покажем данную теорию в действии на примере реального графика вращения Земли за 2014 год. Вот график:
В 2014 году 1 января перигей лунной орбиты совпал с новолунием. На графике 1-2 января мы видим пик максимума скорости вращения Земли (есть небольшая инертность процессов), далее и по нашей теории и по факту скорость вращения Земли падает до апогея и полнолуния. 16 января и апогей и полнолуние. Дальше скорость вращения Земли растет и по теории и по факту. В районе 30 января наступил перигей и новолуние, перигей на пол суток наступил раньше, но там еще наложились эффекты от удаленности Луны от эклиптики и экватора, поэтому пик максимума не просто срезан, а развернут вершиной вниз. Видно Луна в этот момент находилась вблизи экватора и эклиптики. Дальше скорость вращения устремилась у минимуму. Минимум вращения без проблем достигнут 12-14 февраля (12перигей, 14 полнолуние). Дальше скорость вращения растет по трем причинам, устремление к перигею и новолунию, а также приближение равноденствия (максимум высокий).
Дальше уже близкое равноденствие срезает и переворачивает пик минимума. Земные процессы тоже частично влияют на скорость вращения, но, как можно заметить на живом примере, их вклад значительно меньше орбитальных эффектов.
Переломы скорости вращения происходят, как правило, в новолуние, полнолуние, почти всегда в перигей, апогей, но иногда здесь вмешиваются процессы пересечения эклиптики и экватора, редко земные процессы, или других планет.
Природа колебаний скорости вращения Земли просвечена, как рентгеном, а нюансы еще будет время разложить по косточкам в других работах.
2.09.2018г.







Читайте также: 



04.09.2018
Похожие статьи:
  • Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году
  • Землю будет трясти со страшной силой: что ждет человечество в 2018 году
    Долгие наблюдения показывают, что землетрясения случаются чаще, если скорость вращения Земли вокруг своей оси чуть уменьшается.
  • О возможности изменения гравитационного воздействия
  • О возможности изменения гравитационного воздействия
    В ряде работ [1, 2, 3] отмечался интересный эффект, который заключался в изменении веса предметов при наличии вращающихся масс. Изменение веса происходило вдоль оси вращения массы. В работах Н. Козырева [1] наблюдалось изменение веса вращающегося гироскопа. Причём, в зависимости от направления
  • «Хаббл» вычислил период вращения Суперюпитера
  • «Хаббл» вычислил период вращения Суперюпитера
    Телескоп «Хаббл» смог вычислить период вращения гигантской газовой планеты Суперюпитер. Она находится вне Солнечной системы и гораздо крупнее Юпитера.
  • Двойной пульсар, который учёные-астрономы изучали несколько лет, исчез у ни ...
  • Двойной пульсар, который учёные-астрономы изучали несколько лет, исчез у ни ...
    Международная группа астрофизиков в течение пяти лет занималась наблюдением и исследованием расположенного в 25 тысячах световых лет от Земли двойного пульсара J1906. Учёные произвели измерение релятивистского искривления пространства–времени в поле гравитации двойной системы, состоящей из одной
  • На НВАЭС-2 доставлен 1-й ротор для турбины ЭБ-2
  • На НВАЭС-2 доставлен 1-й ротор для турбины ЭБ-2
    Ротор высокого давления турбины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.