Войти

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.


» » Энергетика Британии меняется быстрее, чем где бы то ни было в мире

Энергетика Британии меняется быстрее, чем где бы то ни было в мире

Статьи » Энергетика Британии меняется быстрее, чем где бы то ни было в мире


Энергетика Британии меняется быстрее, чем где бы то ни было в мире
Источник перевод для gearmix (Вадим Тарабарко)
В Британии происходит «невероятный» сдвиг в области энергетики, в результате которого всего за три года объём электроэнергии, поступающей из возобновляемых источников, превысит объём энергии, получаемой из ископаемого топлива. В докладе, подготовленном исследователями из Имперского колледжа, сообщается о преодолении знаменательного «зелёного» рубежа — в сентябре общая мощность возобновляемых источников превысила мощности, использующие ископаемое топливо. Но автор доклада, доктор Айан Штаффел, уверен, что вскоре источники возобновляемой энергии превысят традиционные не только по мощности, но и по реальной выработке.
Электроэнергия из возобновляемых источников
В докладе говорится: «Вероятно, через три года выработка электроэнергии возобновляемыми источниками превысит таковую из ископаемого топлива. Это невероятно — если принять во внимание ситуацию в начале десятилетия. В Великобритании энергосистема меняется быстрее, чем в любой другой стране». Быстрое распространение ветряных ферм, как и панелей солнечных батарей (в Британии сейчас имеется около миллиона солнечных батарей, расположенных на крышах домов) и рост сбора за выбросы углекислого газа способствует этим переменам. Как говорит доктор Айан Штаффел, «возможно, уже через три года мы будем получать больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем от сжигания ископаемого топлива». Большая часть электрогенерирующих мощностей в Великобритании приходится на возобновляемые источники — это ветровая, солнечная и гидроэнергетика. Их максимальная мощность в сумме составляет 42 гигаватта. В то же время инфраструктура угольной генерации электроэнергии сокращается — мощность работающих на угле генераторов за прошлый год сократились на четверть, в работе осталось только шесть электростанций. Максимально возможная выработка энергии путём сжигания ископаемого топлива сейчас составляет 40.6 гигаватт. Доктор Штаффелл указал в этой связи: «Энергетика Британии медленно, но уверенно уходит от ископаемого топлива, и данные этого квартала являются знаменательным этапом на этом пути». В ежеквартальном отчёте, посвящённом электроэнергетике и подготавливаемом в Имперском колледже под руководством Штаффелла, сказано, что наибольшая доля мощности возобновляемых источников приходится на ветряные фермы, которые составляет 20 гигаватт.
Ветряные фермы
Солнечные батареи на крышах домов в основном распространены на юге Англии, и в настоящее время их общая мощность составляет 13 гигаватт. Производство энергии из биомассы (растительных и животных отходов) является третьим по значению источником, дающим 3,2 гигаватта энергии. Источники энергии с низкими выбросами углекислого газа, включая атомные электростанции, произвели 57 процентов электроэнергии в Великобритании за третий квартал 2018 года. Также в отчёте затронута растущая стоимость электроэнергии, которая находится на высшем уровне за последние 10 лет, и сделан вывод, что в этом частично виноват «Брексит». В отчёте сказано: «Стоимость электроэнергии за прошлый год выросла на 50 процентов вследствие платы за выбросы углекислого газа, а также из-за опасений ослабления британского фунта в результате Брексита.


.






Читайте также: 



14.11.2018
Похожие статьи:
  • Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды
  • Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды
    Европейские учёные пришли к выводу, что биотопливо может наносить серьёзный ущерб окружающей среде. В частности, исследователи заявили, что пальмовое и соевое масло, которые используют для получения энергии, выделяют в атмосферу больше углекислого газа, чем любое ископаемое топливо. Однако ЕС
  • Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет
  • Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет
    Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет, угля – более чем на 100 лет. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Council /WEC/ “Мировые энергоресурсы 2013″.
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
    Объем производства энергии атомными станциями к 2050 году утроится, если удастся реализовать и внедрить новые технологии, а общее потреблении энергии продолжит расти, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
  • Новая реальность «зеленой» энергетики
  • Новая реальность «зеленой» энергетики
    В июне международная организация REN21, занимающаяся разработкой принципов развития альтернативной энергетики, выпустила отчет о состоянии этого сектора глобального рынка энергопроизводства. Вывод, который следует из содержащейся в документе информации, прост: доля «зеленой» энергетики в мировом
  • Дешевый газ подорвал атомную энергетику США
  • Дешевый газ подорвал атомную энергетику США
    Бум добычи сланцевого газа в США крайне негативно сказался на атомной энергетике страны. Как пишет The Wall Street Journal, в течение последних нескольких лет было запланировано строительство 29 новых ядерных реакторов 15 компаниями, но из этих проектов приступили к реализации только двух.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.