Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Нефть стоит менее $60: эффект ОПЕК+ продержался менее 5 часов

Нефть стоит менее $60: эффект ОПЕК+ продержался менее 5 часов

Статьи » Нефть стоит менее $60: эффект ОПЕК+ продержался менее 5 часов


Москва, 11 декабря - "Вести.Экономика". Цены на нефть марки Brent снова опустились ниже $60 за баррель. Эффект от сделки ОПЕК+ продержался совсем недолго. Стоит ли ждать разворота?

Реакция на договоренность ОПЕК+ сократить добычу была молниеносной. В пятницу в моменте нефтяные фьючерсы прибавляли порядка 6%, однако уже к вечеру того же дня эйфория сменилась распродажами, и большая часть роста была нивелирована. Произошло это в том числе на фоне обвального падения на фондовом рынке США.
Начало этой недели также не принесло позитивных новостей для сырьевого сектора. Цены на нефть продолжили падение и потеряли еще порядка 2,5%.
Сегодня по состоянию на 11:00 по московскому времени цены на нефть теряют еще около,5%, за баррель североморской смеси дают чуть более $59,5.

В целом негативные настроения на рынке нефти укладываются в общую картину. Поводов для оптимизма практически нет, если не брать отдельные сообщения о переговорах между Китаем и США. Тем не менее стоит отметить, что первая реакция на решения ОПЕК+ часто бывает противоположной, это можно связать с желанием крупных игроков внести на рынок некоторый сумбур.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министр финансов США Стивен Мнучин по телефону обсудили дорожную карту для следующего этапа своих торговых переговоров.
По информации агентства Reuters, ссылающегося на китайское Минкоммерции, в разговоре также участвовал торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Ранее он заявил, что в случае если к 1 марта переговоры не придут к успешному завершению, Вашингтон активирует новый пакет пошлин.
Пока между странами действует "торговое перемирие", заключенное Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Аргентине.
Кроме того, на фондовом рынке США начинают появляться признаки разворота, однако простым он вряд ли будет. Когда индексы начнут расти, следом с высокой долей вероятности пойдет и нефть.
Мировые цены на нефть в начале недели все "в сомнениях": никак не могли определиться, что им делать - расти или падать. Трейдеры тоже не поймут, чего ждать от новых договоренностей ОПЕК+, которые подразумевают сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в Стоит отметить, что в четверг будут озвучены итоги заседания Европейского центрального банка и многие эксперты ждут достаточно мягкого заявления регулятора, что может оказать понижательное давление на единую европейскую валюту и позитивное - на рисковые активы, то есть стоимость акций и сырьевых товаров.
Возможно, мы станем свидетелями новогоднего ралли. Если этот прогноз окажется верным, то цены на нефть могут вырасти в район $65-70 за баррель смеси Brent, при этом с текущих уровней они могут еще снизиться, что никак не повлияет на дальнейший рост.
Добавим также, что международное рейтинговое агентство Moody's ожидает мировые цены на нефть в диапазоне $50-70 за баррель до 2020 г.: сделка стран ОПЕК и РФ сбалансирует спрос и предложение на рынке и стабилизирует стоимость "черного золота", говорится в обзоре агентства.

"Цены будут колебаться в диапазоне $50-70 за баррель до 2020 г. и будут демонстрировать волатильность... Объявленные сокращения добычи со стороны ОПЕК и России будут способствовать более сбалансированному глобальному спросу и предложению, а также помогут стабилизировать цены на нефть", - сообщается в документе.

Эксперты Moody's отметили, что недавняя нестабильность в стоимости нефти отражает обеспокоенность участников рынка по поводу ослабления темпов роста мировой экономики, роста добычи в Саудовской Аравии и России, снижения спроса, укрепления доллара США, а также смешанных сигналов о санкциях против Ирана.

.






Читайте также: 



11.12.2018
Похожие статьи:
  • Соглашение России и ОПЕК уронило цены на нефть
  • Соглашение России и ОПЕК уронило цены на нефть
    Цены на нефть опустились ниже $34 за баррель на сообщениях об итогах встречи министров энергетики ОПЕК и России. Ранее в ходе торгов котировки Brent превышали отметку $35 за баррель.
  • Мировые цены на нефть перешли к росту в ожидании сокращения добычи
  • Мировые цены на нефть перешли к росту в ожидании сокращения добычи
    По состоянию на 14.19 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2% – до $34,6 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,07% – до $32,66 за баррель.
  • ОПЕК к 2020г ожидает роста цен на нефть до $80
  • ОПЕК к 2020г ожидает роста цен на нефть до $80
    В среднесрочной перспективе ОПЕК ожидает небольшого роста спроса на нефть из-за низких цен.
  • Мировые цены на нефть падают на решении ОПЕК сохранить уровень добычи
  • Мировые цены на нефть падают на решении ОПЕК сохранить уровень добычи
    ОПЕК в четверг на сессии в Вене приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день до июня2015г. Рынки отреагировали на это решение снижением цен на нефть.
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
    По состоянию на 18.14 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,5%, цена фьючерсов на североморскую Brent Crude Oil увеличивалась на 2,51%, стоимость фьючерсов на Brent выросла на 3,53% к минимуму торгов пятницы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.