Войти

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.


» » Новая система врачебных лицензий окончательно угробит украинскую медицину

Новая система врачебных лицензий окончательно угробит украинскую медицину

Статьи » Новая система врачебных лицензий окончательно угробит украинскую медицину


Новая система врачебных лицензий окончательно угробит украинскую медицину
Министерство здравоохранения Украины подготовило законопроект, согласно которому каждый практикующий в стране дипломированный врач будет обязан получить от государства личную лицензию на право осуществления деятельности. Согласно основным пунктам документа, в обозримом будущем медику придется подтверждать свою квалификацию вне зависимости от имеющегося у него диплома и опыта работы. По официальной информации, в случае одобрения этого документа народными депутатами уже с конца марта — начала апреля 2019 года каждый дипломированный доктор будет обязан доказать свое право на врачебную практику. В пояснительной записке к законопроекту оптимистично утверждается, что благодаря нововведениям в украинской медицине должны остаться только лучшие люди, настоящие профессионалы. Как заметил в комментарии ФАН юрист Андрей Евдокименко, проблема заключается в том, что механизмов для проверки знаний врачей, а следовательно, и получения тех же лицензий, пока не предусмотрено. По его словам, в данном контексте новая система лицензирования станет «прекрасной почвой для очередных коррупционных схем». И, по всей вероятности, уже стала. В ряде украинских регионов был запущен так называемый «пилотный проект», в рамках которого врачи, непосредственно проводящие операции, обязаны пройти тесты на «профпригодность». «В течение двух часов я отвечал на вопросы о работе скорой помощи в США, а затем в письменной форме указывал порядковый номер того или иного химического элемента, — сказал в доверительной беседе с корреспондентом ФАН участник «проекта», хирург из Черниговской области Андрей Васильевич. — Такие «постановочные экзамены», где ни одной специализированной темы мне предложено так и не было, я считаю издевательством не только над собой, но и над медициной в целом». В довершение Андрей Васильевич поведал, что заплатил экзаменатору пятьсот американских долларов, которые тот обещал «перевести в фонд развития сельских амбулаторий». «В целом нововведение наверняка окажется убийственным для украинской медицины, — подчеркивает социальный психолог Елена Мильто. — Только за пять лет, прошедших со времен событий так называемого Евромайдана, Украину покинули десятки тысяч высококвалифицированных врачей и медсестер. В случае введения тотального лицензирования работы медиков из страны уедут и они, а лечить больных будут исключительно знахари и экстрасенсы». Впрочем, подобная перспектива чиновников Минздрава не пугает — по слухам, под «лицензионный контроль» украинское государство планирует взять даже «народных целителей».

.



Источник






Читайте также: 



10.02.2019
Похожие статьи:
  • Супрун предлагает отменить разрешения на занятие народной медициной
  • Супрун предлагает отменить разрешения на занятие народной медициной
    Министерство здравоохранения подготовило законопроект по отмене выдачи специального разрешение на…
  • Лига железной воли. Экстремальная медицина. II часть
  • Лига железной воли. Экстремальная медицина. II часть
    В гостях у Станислава Глазова доктор, кандидат медицинских наук Акинфеев Андрей Васильевич ( военно -полевой врач ).
  • Индия в феврале проведет аукцион лицензий на разработку 46 нефтегазовых бло ...
  • Индия в феврале проведет аукцион лицензий на разработку 46 нефтегазовых бло ...
    17 находятся на суше, остальные – на шельфе страны.
  • Минэнерго выступает против расширения перечня компаний для работы на шельфе
  • Минэнерго выступает против расширения перечня компаний для работы на шельфе
    Минэнерго выступает против расширения списка компаний, допущенных к работе на шельфе РФ, которое может произойти в связи с предлагаемыми Минприродой изменениями законодательства, сообщил замглавы Минприроды Денис Храмов.
  • Шорт-лист на экспорт
  • Шорт-лист на экспорт
    Минэнерго выступает за “поэтапную либерализацию” экспорта сжиженного природного газа (СПГ): пока это право получат лишь госкомпании и проект НОВАТЭКа “Ямал СПГ”. Хотя законопроект почти согласован правительством, механизм предоставления самих разрешений на экспорт до конца не ясен. Но Минэнерго, по
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.