Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Царское золото и компенсация за Крым: с кого Россия может взыскать долги?

Царское золото и компенсация за Крым: с кого Россия может взыскать долги?

Статьи » Царское золото и компенсация за Крым: с кого Россия может взыскать долги?


Царское золото и компенсация за Крым: с кого Россия может взыскать долги?
В последнее время все чаще из-за рубежа раздаются призывы взыскать с России некие «старые должки». Прибалты требуют компенсации с «оккупантов», которые понастроили им заводов, первоклассных дорог, нефтепроводов и портов. Японцы, которые во времена Гражданской войны в России оккупировали на несколько лет и ограбили наш Дальний Восток, а во Вторую Мировую воевали на стороне Третьего рейха и проиграли, теперь требуют назад «оккупированные» Южные Курилы. Украина, ставшая на четверть века в результате череды неправомочных решений «владелицей» Крыма, требует за его переход обратно в состав России неких «компенсаций». Но что, если и Россия начнет взыскивать старые долги?


Украина и Крым

Вопрос о компенсациях со стороны Незалежной за 25 лет «пользования» полуостровом наконец-то был поставлен в высших эшелонах российской власти. Спикер Государственной Думы Володин заявил:

Через европейские парламентские структуры мы с вами возьмём и обяжем Украину компенсировать то, что потеряли граждане за эти 25 лет.
О чем может идти речь?

Во-первых, если мы исходим из постулата, что передача полуострова в состав Украины была незаконной, то все доходы, полученные Киевом за четверть века, являются тем, что в юриспруденции называется «основательным обогащением», которое можно взыскать обратно.

Во-вторых, можно оценить прямой ущерб экономике Крыма, причиненный хозяйственной деятельностью украинских властей. Речь идет про перешедшие в собственность олигархов государственные предприятия, обанкроченные и закрытые.
В-третьих, можно составить оценку ущерба советской военной инфраструктуре, построенной на полуострове, которая пришла в упадок из-за вредительского отношения к ней Киева.

Все это можно подсчитать и предъявить Незалежной в суде, что будет весьма неприятным для нее сюрпризом.

Япония и старые долги

Как известно, в Стране восходящего солнца модно рвать кимоно на груди, требуя вернуть «северные территории» обратно. Но именно к Токио у России самые высокие шансы вернуть «старые должки», считает профессор Катасонов:

Если и говорить о каких-то реальных компенсациях, то такие требования можно предъявлять, скажем, Японии. В отношении её не закрыто множество вопросов по итогам Второй мировой войны.
На самом деле, Токио реально может вместо заветных островов «попасть на деньги», если за дело взяться всерьез, а не «кое-как».

Во-первых, Япония была первой страной, осуществившей в Россию военную интервенцию, когда ты была ослаблена Гражданской войной. Японцы оккупировали наш Дальний Восток и в течение нескольких лет его систематически разграбляли, о чем мы подробно рассказывали ранее. Ущерб был нанесен колоссальный, и все эти вопросы можно поднять вновь.

Во-вторых, это, конечно, «царское золото», о котором все теперь хорошо наслышаны, благодаря целой серии публикаций. Значительная часть золотого запаса Российской империи была разворована «белыми», их союзничками «белочехами», а что осталось – вывезено в Японию, где и по сей день хранится в банках. Токио некоторое время «включал дурака» при вопросах про русское золото, но в итоге признал факт его получения и наличия. Что-то будет трудно вернуть из-за отсутствия на руках расписок, но на большую часть драгоценного металла в Москве есть подтверждающие документы, поэтому шансы на его возвращение вполне реальны, о чем мы также уже рассказывали. По некоторым оценкам, его стоимость сегодня может достигать 80 миллиардов долларов. Едва ли японцы смогут выжать из Курил больше.
В-третьих, с Японии можно взыскать ущерб, причиненный СССР и его народу во время Второй Мировой войны. В ходе освобождения от японской оккупации Маньчжурии, Сахалина и Курильских островов погибли многие тысячи советских солдат.

Прибалтика

Если копать совсем глубоко в историю, то можно вспомнить, что эти земли были Россией отнюдь не захвачены, а куплены Петром Первым у Швеции за два миллиона серебряных «ефимков», поэтому никем иным по сути, кроме «сепаров», прибалты не являются. В этом контексте можно поставить вопрос о компенсациях «сепаратистами» ущерба, причиненного уничтожением десятков советских заводов, построенных после Второй Мировой войны на территории Прибалтики, о чем у нас также была публикация.
Пора переставать играть в великодушие и начинать разговаривать с «партнерами» на понятном им языке. Автор: Сергей Маржецкий Использованы фотографии: https://fm.cnbc.com

.



Источник






Читайте также: 



18.03.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.