Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » ЦБ объявил о повышении норм обязательных резервов по валютным вкладам с 1 июля

ЦБ объявил о повышении норм обязательных резервов по валютным вкладам с 1 июля

Статьи » ЦБ объявил о повышении норм обязательных резервов по валютным вкладам с 1 июля


Фото: Алексей Сухоруков/РИА "Новости" Москва, 31 мая - "Вести.Экономика". Банк России объявил о решении повысить нормативы обязательных резервов для банков по обязательствам перед физическими лицами в иностранной валюте с 7% до 8%.

Соответствующее указание 31 мая подписала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. В комментарии ЦБ отмечается, что "данное решение направлено на дестимулирование роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций". При этом другие нормативы обязательных резервов оставлены без изменений.

Днем ранее, в опубликованном регулятором "Обзоре финансовой стабильности" за IV квартал 2018 – I квартал 2019 гг. (pdf) сообщалось о том, что доля вкладов физических лиц в иностранной валюте в общем объеме вкладов физических лиц за I квартал 2019 г. выросла с 20,3% до 21,5%.

В Банке России также отметили, что сохранение повышенной доли валютных вкладов в банковской секторе является одним из факторов уязвимости финансовой системы. При этом помимо повышения норматива обязательного резервирования по обязательствам перед физическими лицами в иностранной валюте регулятор также обсуждает другие меры с целью "мягкого стимулирования тенденции к девалютизации", в частности в виде поправок в законодательство по страхованию вкладов.
"Опыт кризисных эпизодов на российском рынке в 2008–2009 гг. и 2014–2015 гг. , а также примеры других стран (один из недавних – Турция) показывают, что высокая доля валютизации банковских балансов и значительная зависимость стран от иностранного финансирования являются факторами уязвимости для финансовой системы.

Для мягкого стимулирования тенденции к девалютизации... обсуждается вопрос о внесении изменения в действующее законодательство по страхованию вкладов в части снижения предельного отклонения процентных ставок по вкладам в иностранной валюте от базовой доходности, сверх которого банки уплачивают дополнительные и повышенные дополнительные страховые взносы".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120158




Источник






Читайте также: 



03.06.2019
Похожие статьи:
  • Центробанк снижает зависимость россиян от доллара
  • Центробанк снижает зависимость россиян от доллара
  • Щедрость банков объяснили сезонностью
  • Щедрость банков объяснили сезонностью
    Щедрость банков объяснили сезонностью Анна Королева «Expert Online» 2018 АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК/ТАСС Банк ...
  • В Нацбанке заявили об увеличении валютных резервов
  • В Нацбанке заявили об увеличении валютных резервов
    6 апреля пресс-служба НБУ сообщила о том, что к началу текущего месяца объём международных резервов Украины вырос до 9,9699 млрд долл. США в эквиваленте. Добиться их увеличения удалось благодаря получению средств от МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в размере 4,8725 млрд
  • ВТБ 24 повысит ставки по вкладам вслед за рынком
  • ВТБ 24 повысит ставки по вкладам вслед за рынком
    Второй по величине российский банк, работающий с физическими лицами, ВТБ 24 готов повысить ставки по вкладам граждан в случае ухудшения рыночной ситуации с ликвидностью. Госбанк, не испытывающий недостатка в привлеченных средствах, рассчитывает сделать это последним.
  • Алексей Кудрин останется главой СД "Агентства по страхованию вкладов"
  • Алексей Кудрин останется главой СД
    Отправленный в отставку с поста министра финансов Алексей Кудрин сохранит пост главы совета директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), сообщил источник в близкий к Минфину.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.