Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Китай покупает лояльность Африки

Китай покупает лояльность Африки

Статьи » Китай покупает лояльность Африки


Москва, 11 июня - "Вести.Экономика" За последние 20 лет расходы Китая на помощь Африке выросли довольно быстро. В 2018 году они достигли $15 млрд.

Президент Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин не руководствовался «меркантильными политическими выгодами в этом инвестиционном и финансовом сотрудничестве».

Тем не менее, в последнем исследовании Journal of Development Economics отмечается, что иностранная помощь Китая Африке была обусловлена именно политическими мотивами. В период с 2000 по 2012 годы выполнено 1650 проектов развития в 117 местах рождения африканских лидеров в 49 странах, включая Кению, Гану, Египет, Эфиопию, Южную Африку и Нигерию. В целом на все проекты потрачено $83,3 млрд.

Исследователи отметили, что в регионы рождения президентов африканских стран был направлен втрое больший объем помощи из Пекина в те годы, когда эти лидеры находились у власти по сравнению с другими периодами. Африканские лидеры распределяли помощь по провинциям, чтобы максимизировать явку избирателей на выборы.

До того как лидер вступал в должность и после того, как он уходил с нее, помощь Китая не увеличилась.

Чтобы сравнить показатели, в документе были рассмотрены 533 проекта на сумму $43,4 млрд, реализованных Всемирным банком.
Эти данные проливают свет на характер предоставляемой помощи со стороны Китая и на то, что африканские лидеры могут злоупотреблять ими ради собственной политической выгоды.
И хотя Си отмечает, что китайско-африканское сотрудничество должно дать «ощутимые плоды», Пекин оказывает помощь африканским странам до тех пор, пока они поддерживают политику одного Китая, в рамках которой Тайвань считается частью территории Китая.

Эта стратегия отказа от диктата в области развития африканских стран вызвала одобрение Пекина со стороны многих африканских государств. Они считают, что «беспроигрышное» партнерство поставило их на путь реального экономического развития.
Важно отметить, что сегодня китайско-африканские отношения сфокусированы на растущем долге, торговом дефиците, разговорах о неоколониализме и «долговых ловушках». Все это на фоне того, что Китай укрепляет культурное, экономическое и политическое присутствие в Африке.
Пекин не состоит в различных глобальных многосторонних структурах. Поэтому наблюдатели поднимают вопросы о прозрачности, устойчивости и коммерческой жизнеспособности китайских государственных проектов.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120639




Источник






Читайте также: 



11.06.2019
Похожие статьи:
  • Трамп и Си Цзиньпин договорились о перемирии в торговой войне
  • Трамп и Си Цзиньпин договорились о перемирии в торговой войне
    2 декабря 2018,5::58 Фото: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press Текст: Антон Антонов Американский президент Дональд Трамп пока не будет поднимать ...
  • Из Китая массово возвращаются граждане КНДР
  • Из Китая массово возвращаются граждане КНДР
    Граждане КНДР, уехавшие на заработки в Китай, возвращаются домой на фоне усиления давления Пекина на Пхеньян.
  • Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций
  • Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций
    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества. По итогам встречи был подписан ряд соглашений. Опрошенные RT эксперты в области экономики Владимир Мантусов и Николай Котляров отметили, что достигнутые
  • Вашингтон призвал Пекин проявлять сдержанность к демонстрантам в Гонконге
  • Вашингтон призвал Пекин проявлять сдержанность к демонстрантам в Гонконге
    Власти США внимательно следят за акциями протеста в Гонконге и призывают Пекин к сдержанности, а участников митингов — сохранять их «мирный характер». Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник, 29 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
  • Китай столкнулся с рекордным дефицитом торгового баланса
  • Китай столкнулся с рекордным дефицитом торгового баланса
    ПЕКИН, 12 марта. Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных — с 2000 года, а, возможно, и за всю историю КНР, сообщает агентство Bloomberg.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.