Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » О небольшом телемосте Россия-Украина в 2015 году.

О небольшом телемосте Россия-Украина в 2015 году.

Статьи » О небольшом телемосте Россия-Украина в 2015 году.


Большой телемост Россия-Украина не состоялся по банальным внутриукраинским причинам, продиктованным страхом узнать правду такой, как она есть. Передача канала Россия1 «Надо поговорить!» не смогла в полной мере заменить то, что давно назрело: в зале практически не было граждан Украины, хотя были считающие себя этническими украинцами. К тому же, в основном были пожилые люди, да и принадлежность их к актёрскому сословию вызывает тоже много вопросов — как известно, актёры умеют говорить лучше простых людей, их этому учат, но это не значит, что всё сказанное не сыграно.
Тем не менее, пусть и небольшой, шаг сделан в верном направлении и это достойно уважения, несмотря на поток критики, а также максимально лояльного отношения к перспективам прямого диалога простых людей.
Тем более, что мне почему-то кажется: почти каждый из нас, русских, россиян, за прошедшие 5 лет поучаствовал или был зрителем хотя бы одного, пусть и небольшого импровизированного «телемоста». Во всяком случае, практически все мои знакомые, так или иначе, сталкивались с ситуациями, когда приходилось своим украинским визави объяснять, что мы один народ, и что украинцам в России нечего бояться. Кто-то общался с родственниками, кто-то по работе, а кто-то и случайным образом.
У меня таких случаев было достаточно, в том числе и на Украине. Однако из всех них запомнился один, о котором я по горячим следам рассказал ещё в 2015 году.
Приведу отрывок, очень хорошо, как мне кажется, отражающий ту атмосферу, которая сегодня со скрипом начала складываться.
Октябрь 2015 года, театр имени В.Маяковского. На сцене Сергей Маковецкий в моно-спектакле «Неслучайный спектакль»:
«...Сергей [Маковецкий] сказал: "Я ведь действительно украинец". А затем, неожиданно: "А в зале есть украинцы? Ну, смелее". Через несколько бесконечных секунд нерешительно поднялись несколько рук в разных концах зала. Казалось, что в воздухе возникло некоторое напряжение, исходящее именно от этих нерешительных поднятых рук. Сергей обратился к одному из зрителей: - Откуда Вы? - Из Житомира, ответил мужчина средних лет. - Спасибі, що приїхали на мій спектакль, вам тут нема чого боятися, - сказал примерно так Маковецкий. В зале раздались аплодисменты, как в адрес украинских гостей, так и в адрес Сергея, который после этого виртуозно спел на украинском ту самую песню из кинофильма «72 метра».
Не уверен, что этот эпизод может хоть как то повлиять на отношения украинцев и россиян в целом и, тем более, на взаимоотношения между Украиной и Россией. Однако, даже если несколько гостей с этой многострадальной территории русского мира почувствовали, что в России им на самом деле нечего бояться, значит всё не напрасно».
Полный текст здесь.
При этом, напомню: 2015 год — разгар гражданской войны на территории Донбасса.
Что ж, подождём и посмотрим, сможет ли новый украинский президент преодолеть страх и понять простую вещь: либо ты за свой народ, либо против и тогда суд над тобой неизбежен.
Александр Дубровский




Источник






Читайте также: 



14.07.2019
Похожие статьи:
  • Ватник - что будет с Украиной после войны
  • Ватник - что будет с Украиной после войны
    Военнослужащий Народной милиции ЛНР, блогер Сергей Василевский (Ватник) рассуждает о том, как будут развиваться события в Украине после окончания гражданской войны, как резко может измениться общественное мнение, когда украинцы вспомнят, что жители "страны агрессора" на самом деле братский народ и
  • За лозунг «Слава Украине» скоро на Украине будут бить морду
  • За лозунг «Слава Украине» скоро на Украине будут бить морду
    Когда я слышу слова об испорченных навсегда российско-украинских отношениях, то невольно вспоминаю бракоразводный процесс барона Мюнхгаузена с женой Якобиной из комедии «Тот самый Мюнгхаузен»:
  • Грэм Филлипс: Донбасс никогда не будет Украиной (ВИДЕО)
  • Грэм Филлипс: Донбасс никогда не будет Украиной (ВИДЕО)
    Грэм Филлипс рассказал о своем видении отношений между РФ и Великобританией, о безмозглых посетителях майданов, о западной избирательности в отношении свободы слова и о том, что Донбасс больше не будет Украиной.
  • Саакашвили решил, что теперь ему нечего бояться грузинской тюрьмы, и начал ...
  • Саакашвили решил, что теперь ему нечего бояться грузинской тюрьмы, и начал  ...
    Бывший диктатор обещает вернуться в Грузии и отобрать имущество у политического противника.
  • Владимир Бортко: О России и присоединившихся к ней
  • Владимир Бортко: О России и присоединившихся к ней
    Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова встретилась с известным российским режиссером, депутатом Госдумы Владимиром Бортко. Главные темы беседы — искусственное отрывание Украины от России, единство русского и украинского народов, эволюция Российского государства и сложный вопрос о праве народов,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.