Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » БРИКС рассматривает возможность создания собственной «наднациональной криптовалюты»

БРИКС рассматривает возможность создания собственной «наднациональной криптовалюты»

Статьи » БРИКС рассматривает возможность создания собственной «наднациональной криптовалюты»


Международный телеканал TV Brics, официальное СМИ группы пяти стран БРИКС (РФ, Бразилия, Китай, Индия и ЮАР), рассказал о возможности создания «наднациональной криптовалюты», которой смогут пользоваться во взаиморасчётах страны-участницы.

По мнению финансовых экспертов БРИКС, криптовалюта станет средством сближения и укрепления стран, входящих в объединение. Хотя они называют предполагаемый цифровой актив «криптовалютой», речь, судя по всему, идёт о цифровой валюте, обеспеченной золотом. С её помощью россияне, считают в БРИКС, смогут проводить огромное количество операций за короткий срок с партнёрами и поставщиками из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.
«Криптовалюта», обеспеченная золотом или ресурсами всех стран БРИКС, будет менее подвержена влиянию Америки и может быть стимулом экономического развития Евразийского экономического союза и BRICS. Это мнение разделяет и президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин. По его словам, подобная валюта на основе технологии блокчейн способна заменить систему международных платежей СВИФТ во многих секторах жизни и развития государств. Она имеет все шансы и перспективы объединить игроков мирового рынка, поскольку цифровые монеты широко используются на планете.
На данный момент Россия продолжает рассчитываться с некоторыми членами ЕАЭС долларами и евро. С учётом создания единого экономического пространства в Евразии подобный подход представляется неоправданным. Однако использование рубля имеет минусы, поскольку национальная валюта не застрахована от девальвации и других финансовых потрясений.
Члены объединений ЕАЭС и БРИКС могут выпустить собственную цифровую монету с ограниченной эмиссией, как у биткоина. Такой финансовый инструмент, как наднациональная валюта, обеспеченная золотом, позволит расплачиваться за товары и услуги в любом уголке мира. Он будет функционировать параллельно с национальными валютами, а курс будет устанавливать не один игрок в лице США, а большой финансовый рынок.
Потенциальная нацвалюта БРИКС защитит членов объединения от негативных факторов, таких как торговые войны США и санкции ЕС.
На последнем саммите БРИКС, прошедшем в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика), была принята финишная декларация. Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР приняли решение переходить во внутренних БРИКС-расчеётах на свои национальные валюты. Создание и внедрение наднациональной цифровой валюты может стать следующим шагом на пути постепенной дедолларизации и достижения финансовой независимости, считают эксперты БРИКС.

.



Источник






Читайте также: 



31.08.2019
Похожие статьи:
  • Россия пригласила страны БРИКС к участию в проекте лунной станции
  • Россия пригласила страны БРИКС к участию в проекте лунной станции
    Россия пригласила страны БРИКС к участию в проекте лунной станции Роскосмос рассматривает проект строительства научной ...
  • Диалектика БРИКС
  • Диалектика БРИКС
    Как менялось объединение и его восприятие в мире ...
  • МИД РФ: Банк БРИКС может профинансировать проект по «зеленой энергетике»
  • МИД РФ: Банк БРИКС может профинансировать проект по «зеленой энергетике»
    Уже в 2016 году Банк развития БРИКС (BRICS Development Bank) может приступить к финансированию проекта по повышению энергоэффективности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления на традиционном брифинге.
  • ABC: БРИКС И ШОС доказывают, что у России много друзей и альтернатив
  • ABC: БРИКС И ШОС доказывают, что у России много друзей и альтернатив
    В Уфе Путин увидел поддержку стран-членов, наблюдателей и партнеров Шанхайской организации сотрудничества, пишет испанский журналист.
  • Белоруссия проявляет интерес к БРИКС
  • Белоруссия проявляет интерес к БРИКС
    Белорусская сторона проявляет интерес к функционированию международной группы БРИКС, объединяющей Россию, Китай, Индию, Бразилию и ЮАР.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.