Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Космические запуски за 9 месяцев 2019 года

Космические запуски за 9 месяцев 2019 года

Статьи » Космические запуски за 9 месяцев 2019 года


Закончился сентябрь. Можно подвести итоги пусковых программ за 9 месяцев года. Формально лидером является Китай с 20-ю запусками (у него две аварии). США с 19-ю без аварий, затем Россия с 18-ю. 9 человек на орбиту доставлено русскими. Было еще два тестовых полета пилотируемых кораблей без экипажа. Выведено больше 300 спутников. Некоторые пояснения, что-бы два раза с дивана не вставать:
1. Эта статистика является моей версией. Ничем не лучше, но и не хуже любой другой. Подобного подхода в зачете запусков по странам придерживается англоязычная википедия. Такую методику я называю фактической (цивилизационной) в отличии от формальной (юридической). Русский вариант википедии придерживается формального подхода к зачету запусков. 2. Легенда к инфографике:
- В зачет по странам включены все попытки пусков для выхода на орбиту. Есть особенности - взрыв на стартовой площадке иранской ракеты может быть включен или не включен в зачет. Недостаточно информации.
- 71 орбитальный пуск/6 аварий/5 запусков по пилотируемой программе.
- Два полета пилотируемых кораблей без экипажа. Тестовые полеты - Crew Dragon и "Союз МС-14".
- На орбиту доставлено 9 человек, которые сейчас все на МКС (давно уже не было такого). Все доставлены на кораблях "Союз".
- Желтая ракетка - запуск спутников или испытание новой РН. Оранжевая ракетка - пилотируемая программа, с экипажем или без. Красная ракетка - аварийный пуск.
- выведено 318 спутников. Это примерное значение, так как определить точно сложно - часть спутников выводится с МКС или грузовых кораблей (позже).
- кроме трех стран (Китай, США и Россия) остальные существенно отстают в космической активности.
Месяц был интересным, но не особо насыщенным по запускам. 7 орбитальный стартов. Без фатальных аварий. Но поволноваться и расстроиться пришлось многим. На мой взгляд, самым важным и значимым событием месяца стала авария индийского лунного посадочного аппарата - финальная и самая важная часть лунной программы Индии. Остался на орбите орбитальный модуль, который исправен и порадует нас детальными снимками лунной поверхности (должен разрешиться спор "американцы на Луне"). Но основой и главной целью была мягкая посадка на лунную поверхность и работа индийского лунохода. Увы, вторая подряд попытка мягкой посадки дебютантов закончилась аварией. Эта авария интересна тем, что был массовый фейковый информационный вброс о "станция села на Луну и делает попытки связи, вот-вот заработает...". Увы. Пока Индия повторила достижение СССР с АМС "Луна-2" в январе 1959 года и стала одной из немногих стран аппарат (пусть и в виде обломков) которой достиг поверхности Луны. Пусковая программа прошла под китайским флагом, Больше половины пусков от них. Интересным и волнующим была попытка запуска грузового японского корабля к МКС 10 сентября. За пару часов до запуска под полностью заправленной ракетой начался пожар на стартовом столе. Гореть там было нечему (Причина: кислород, подаваемый на охлаждение сопел двигателей первой ступени и безветренная погода). Тушить пожар стали через 15 (!) минут после обнаружения возгорания. Ракета не пострадала и успешно вывела на орбиту тяжелый грузовой корабль для снабжения МКС. Который благополучно пристыковался к ней. У России должен был состояться коммерческий запуск тяжелой ракеты "Протон", но был отложен из-за проблем сопряжения полезной нагрузки с разгонным блоком. Перенесли на 10 октября. По запускам и некоторым (не всем) событиям делал картинки. Вот такие. Картинки в отдельном файле pdf
Начавшийся месяц не будет насыщенным на запуски, но есть интересные и ожидаемые. Хочется пожелать успеха всем ракетчикам - что-бы все взлетело и доставило на целевые орбиты.
Использованные источники:
Запуски за 9 месяцев.
Космическая движуха. Инфографика.

.



Источник






Читайте также: 



01.10.2019
Похожие статьи:
  • С космодрома Плесецк стартовала ракета со спутником "Меридиан"
  • С космодрома Плесецк стартовала ракета со спутником
  • Роскосмос: Завершена сборка «Союз-2.1а» для запуска «Прогресса» к МКС
  • Роскосмос: Завершена сборка «Союз-2.1а» для запуска «Прогресса» к МКС
    Ракета-носитель вместе с грузовым кораблем на стартовой площадке, будет запущена уже 4 апреля в 11:01 по Гринвичу.
  • Космическая программа Ирана испугала США
  • Космическая программа Ирана испугала США
    Правительство США опасается новой космической программы Ирана, в рамках которой должна быть запущена новейшая трехступенчатая ракета-носитель, предназначенная для выведения на орбиту спутников огромной массы.
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
  • На орбиту выведен тридцатый спутник
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны
  • Названа причина падения российского спутника
  • Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в Минобороны РФ. Сначала появлялась информация, что сбой произошел в двигателе
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.