Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Почему Европа проигнорирует призывы прибалтов не ехать в Москву на 9 мая

Почему Европа проигнорирует призывы прибалтов не ехать в Москву на 9 мая

Статьи » Почему Европа проигнорирует призывы прибалтов не ехать в Москву на 9 мая


Чем ближе к празднованию 75-летия Победы, тем заметнее будут попытки отговорить приглашенных иностранных лидеров от поездки в Москву на 9 мая. Например, министр иностранных дел Литвы агитирует европейских коллег не ехать на парад прямо во время саммита в Хорватии. Впрочем, эти усилия недругов России ни к чему не приведут. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал министров стран Евросоюза в мае не ехать в Москву на парад, посвященный окончанию Второй мировой войны: «Россия любит символы. Предстоящий в мае парад в Москве – не только торжества по случаю победы во Второй мировой войне. Этим также стремятся отметить победы осуществляемой сейчас Россией политики войны». Линкявичюс заявил об этом публично в четверг на проходившей в Загребе неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюзе. Глава литовского МИДа призвал коллег «критически оценить планы официального визита в Москву», потому что «Россия использует свои многочисленные контакты для создания впечатления обычного общения, и это ей удается». В ходе неформальной дискуссии министр подчеркнул, что в данный момент нет предпосылок для изменения политики ЕС в отношении России, поскольку сама Россия не меняет свою внешнюю политику, продолжает вмешиваться в дела соседних и других государств, а в последнее время ее поведение стало еще более агрессивным: «Россия демонстрирует свою мощь не только в регионе, но и в мире. Запад не может полагаться на партнерство с Россией, поскольку она не участвует в разрешении конфликтов, а создает их. Мы говорим не только о Грузии и Украине, но и о Идлибе в Сирии, об эскалации в Ливии». Позиция литовского руководства хорошо известна и поэтому неудивительна – но откровенно ущербна, и главное, бесперспективна. Парад на 9 Мая важен для нас как наш собственный праздник вместе с родившимся несколько лет назад Бессмертным полком. Но, конечно, для нас важно убедиться в том, что роль России в той победе признается и остальным миром. Особенно, если речь идет о тогдашних союзниках, англосаксах. Войны исторической памяти имеют прямое отношение к сегодняшним геополитическим сражениям. И не случайно, что в той же Европе последовательно уменьшается доля тех, кто знает о решающем вкладе нашей страны в победу. Демонизация нынешней России напрямую связана с искажением ее роли в той войне. Недавняя резолюция Европарламента по сути разделяет вину за развязывание войны между фашистской Германией и коммунистическим Советским Союзом, оставляя в стороне более чем активных Великобританию и Францию. Такими темпами европейцев скоро убедят в том, что американцы и англичане освободили европейцев от фашистско-коммунистических захватчиков. Поэтому для России важно – кто приедет в Москву на 9 Мая, а кто предпочтет остаться дома.
Начиная с 2000 года, раз в пять лет, на круглые даты, рассылаются приглашения всем. И самым масштабным по представительству Запада был парад 2005 года. Тогда приехали не только президент Франции и немецкий канцлер, но и президент США – Буш-младший. Только британцы были представлены на уровне вице-премьера. Но были лидеры Китая и Индии, Японии и Италии. Спустя пять лет, в 2010-м, западное представительство было пониже, но были лидеры Германии и Китая, не говоря уже о президентах стран СНГ. К 70-летию Победы отношения России и Запада обострились до предела. И 9 мая на Красной площади из всех европейских стран на высшем уровне были представлены только Сербия и Кипр, все остальные отклонили приглашения. Только Ангела Меркель посетила Москву на следующий день – возложить венок к Могиле неизвестного солдата. Но, как бы олицетворяя разворот России на Восток, были множество руководителей незападных стран – Китая и Индии, Египта и Венесуэлы, ЮАР и Вьетнама. В этом году в Москве тоже будет множество иностранных лидеров со всего мира – Китай, Индия, Турция, Япония, не говоря уже о менее крупных и значимых государствах. И не только Востока и Юга. Сейчас конфронтация между Россией и Европой давно уже спала. Несмотря на сохранение взаимных санкций, европейские лидеры все больше говорят о необходимости восстановления отношений и налаживания стратегического диалога. Поэтому на параде 9 мая Европа будет представлена самыми разными первыми лицами – начиная с Франции, президент которой Эммануэль Макрон уже подтвердил свое участие. Будут президенты, премьер-министры, королевские особы – как с запада, так и с востока Европы.
Даже у англосаксов все не просто. После того, как президент Трамп заявил о том, что ему хотелось бы приехать в Москву на 9 Мая, но он пока что не знает, получится ли это, задумались и в Лондоне – раньше там планировали отправить кого-то из королевской семьи, но в случае присутствия на Красной площади Трампа в Москве соберутся лидеры четырех из пяти стран «большой пятерки». И тогда Борису Джонсону придется ехать в Москву. Даже те страны ЕС, которые не будут представлены на высшем уровне, пришлют высокопоставленные делегации. Проигнорируют торжества разве что поляки с прибалтами – они последние стараются изо всех сил держать жесткую антироссийскую линию, демонизируя Россию нынешнюю и прошлую. Но если несколько лет назад выступление Линкявичюса встретило бы бурную поддержку британцев, шведов, поляков и недовольное бурчание австрийцев и итальянцев, то сейчас его просто проигнорируют. Никто не будет сообщать литовскому министру, что Европа не собирается больше сдерживать Россию или пытаться давить на нее с помощью украинской ситуации. Европа хочет вернуть отношения к нормальному сотрудничеству. Лучший способ показать свои добрые намерения – это приехать в Москву 9 мая. Прибалтов и поляков тоже бы позвали, если бы их руководство не вело себя столь откровенно русофобски, не пыталось еще и давить на своих европейских коллег с помощью всем уже надоевшей апелляции к извечной «русской угрозе».

.



Источник






Читайте также: 



07.03.2020
Похожие статьи:
  • Китай сократит численность армии на 300 тысяч человек
  • Китай сократит численность армии на 300 тысяч человек
    ПЕКИН, 3 сен — РИА Новости. Китай намерен сократить численность своей армии на 300 тысяч человек, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
  • Парад победы в Пекине, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны ...
  • Парад победы в Пекине, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны  ...
    В Пекине проходит торжественный парад, посвященный 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны.
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
    9 мая в Москве прошли торжества по случаю 70-летия годовщины победы над нацистской Германией. По этому случаю столицу посетили множество участников Второй мировой войны из других стран. Джеффри Шелтон, ветеран Королевского военно-морского флота Великобритании, рассказал RT о своих впечатлениях о
  • Шведский премьер не поедет в Москву на парад в честь Дня Победы
  • Шведский премьер не поедет в Москву на парад в честь Дня Победы
    Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен не приедет в Москву на празднование 70-летия Дня Победы. Об этом в эфире шведского канала SVТ 5 апреля сообщила пресс-секретарь Лёвена Анне Экберг. Она сказала, что Швеция глубоко уважает огромные жертвы СССР во Второй мировой, но текущие действия России по
  • ​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Кра ...
  • ​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Кра ...
    Как сообщили в Министерстве иностранных дел, приглашения приехать в Москву на празднования 70-й годовщины победы над фашизмом были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. Предварительно своё участие подтвердили свыше 30 лидеров. По данным СМИ, руководители стран
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.