Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Средняя температура по больнице

Средняя температура по больнице

Статьи, Новости » Средняя температура по больнице


Средняя температура по больницеВ 2011 году в Московской области стартовала долгосрочная целевая программа модернизации здравоохранения на 2011–2013 годы, общий объем финансирования которой составит почти 27 млрд. рублей. Реализация предусмотренных программой мероприятий, в числе которых укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, будет производиться за счет средств федерального и областного ФОМС, а также консолидированного бюджета Московской области.

«Основная цель программы – привести всю материально-техническую базу в современное состояние, начиная со зданий и заканчивая медицинским оборудованием», – отметил губернатор Московской области Борис Громов.

В этой связи нельзя не вспомнить о том, что медицинские учреждения, как и любые другие объекты социальной сферы, потребляют и расходуют коммунальные ресурсы. И от того, насколько эффективно организован этот процесс, во многом зависит состояние бюджета подмосковного здравоохранения и наличие в нем средств, которые могут быть направлены на повышение качества медицинского обслуживания населения. Это объясняет, почему в Московской области сегодня уделяют такое большое внимание энергоэффективности медицинских учреждений и состоянию зданий, в которых они располагаются: программа предусматривает, что число капитально отремонтированных объектов здравоохранения в течение трех лет будет увеличено почти в 6 раз.

Однако прежде, чем приступать к реализации энергоэффективных мероприятий в медицинских учреждениях, необходимо разработать комплексные решения, учитывающие специфику их работы. Впрочем, решать эту задачу инженерам областных коммунальных служб сегодня не придется с нуля, так как подобные мероприятия успешно проводились уже более десяти лет назад.

В 2000 году при участии Датского энергетического агентства демонстрационный энергосберегающий проект был реализован на базе городской клинической больницы (ГКБ) № 4 г. Москвы (бывшая Павловская). Выбор на это учреждение пал неслучайно, ведь больница является одной из старейших в России: разница в возрасте между некоторыми из ее корпусов превышает 200 лет. Основана ГКБ № 4 была в 1763 году и впоследствии неоднократно достраивалась и перестраивалась. Многие здания на ее территории являются памятниками архитектуры ХVIII–XIX веков, охраняемыми государством. Некоторые из них были возведены по проектам знаменитых архитекторов прошлого: Казакова, Жилярди, Григорьева, Чичагова.

Эксплуатировать такое хозяйство в современных условиях весьма непросто, особенно если учесть, что число пациентов ГКБ № 4 может превышать тысячу человек, а 30 ее корпусов расположены на площади в 13 га. Именно поэтому опыт ГКБ № 4 является показательным для российского здравоохранения, многие учреждения которого располагаются в зданиях с большой историей. Тем более что опыт этот оказался на 100% успешным.

Матчасть

Объектом для модернизации стали системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции, на долю которых приходилось соответственно 58, 15 и 27% расчетной тепловой нагрузки больницы (суммарно 7,4 Гкал/ч). «Модернизация инженерных систем ГКБ № 4 была подготовлена и проведена при участии специалистов компании «Данфосс», осуществлявшей поставку оборудования и выполнявшей общее руководство реализацией проекта, – рассказывает Александр Манюк, генеральный директор производственно-внедренческой фирмы «ЭКОТЭР», основного подрядчика проводившихся работ. — В ходе его реализации использовалось энергоэффективное оборудование ведущих производителей, в том числе тепловая автоматика, запорная и регулирующая арматура, частотные приводы, насосное оборудование, теплообменники APV и отопительные приборы.

Прежде всего все кожухотрубные водоподогреватели системы отопления и ГВС в ЦТП больницы были заменены на современные пластинчатые теплообменники. На вводе ЦТП старый электромагнитный теплосчетчик заменен на ультразвуковой. Отопительная система была переведена на автоматическое регулирование с учетом изменения погодных условий (погодная компенсация). В системе ГВС установлена автоматика, позволяющая поддерживать температуру воды на постоянном уровне, расширительные баки с насосами и автоматическим управлением. Также произведена полная замена всего насосного оборудования на более современное, с частотно-регулируемыми приводами.

На вводах всех 30 корпусов были установлены автоматические регуляторы перепада давления, а в двух зданиях, которые подключены к городской теплосети напрямую, – автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с погодной компенсацией. 19 установок приточной вентиляции оснастили подмешивающими насосами и автоматикой, что позволило не только оптимизировать их теплопотребление, но и значительно повысить надежность работы в холодное время года.

Наконец, на отопительных приборах в четырех корпусах было установлено около 900 автоматических радиаторных терморегуляторов, а в целом по больнице – 350 единиц современной шаровой запорной арматуры и большое количество вспомогательного оборудования.

Все монтажные работы завершились к началу отопительного сезона 2000/2001 года.

Во главе угла

В результате проведенных энергоэффективных мероприятий был получен экономический эффект, который даже превзошел ожидания специалистов. Только за три года после завершения работ экономия тепла на объекте составила почти 8 млн. рублей в денежном эквиваленте (2,64 млн. в 2001 году, 2,4 млн. в 2002-м и 2,94 млн. в 2003-м). А к весне 2005 года она достигла размеров суммы, затраченной на реализацию проекта (2,6 млн. датских крон, или около 350 тыс. долларов США). Таким образом, можно уверенно говорить о четырехлетней окупаемости. В относительных единицах суммарное теплопотребление ГКБ № 4 снизилось более чем на 35%, а потребление воды — примерно на 30%. Кроме того, за счет использования насосов с частотными регуляторами более чем на 10% сократилось потребление электроэнергии. Здесь важно понимать, что получить эффект от применения частотников, тем более столь значимый, можно только в том случае, если на объекте реализована полноценная схема регулируемого потребления тепла, как это и было сделано в Павловской больнице.

В целом полученные результаты можно считать более чем успешными, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что удельный расход тепла в любом медицинском учреждении всегда будет выше, чем на объектах жилой, административной или коммерческой застройки. Хотя бы потому, что температура в помещениях больницы ни при каких условиях не должна опускаться ниже установленного нормативом предела, а значит, потенциал экономии в этом случае значительно меньше.

Также следует отметить, что в течение всех 10 лет на работу установленного оборудования не возникало никаких нареканий. «Установленная система автоматики позволяет вести технологический процесс с высокой степенью точности и надежности, так как контроллеры осуществляют не только регулирование основных параметров систем отопления, вентиляции и ГВС, но и управление насосами с функцией защиты (переход на резервный насос в аварийной ситуации), а также выравнивание ресурса работы насосов (переключение насосов раз в сутки)», – говорит главный врач ГКБ № 4 Сергей Романов. «Установленное десять лет назад оборудование ни разу не вышло из рабочего режима и не требует дополнительных расходов на эксплуатацию или ремонт, – добавляет заместитель главного врача ГКБ № 4 по технике Исмаил Бакшеев. – На протяжении всего прошедшего периода потребление тепла ни разу не поднималось выше уровня 2001 года, то есть того, что был сразу после модернизации».

10 лет без нареканий! Неудивительно, что интерес специалистов к проекту не ослабевает до сих пор, несмотря на его солидный возраст. Так, в марте 2011 года опыт ГКБ № 4 был представлен специалистам и руководителям коммунальных служб Московской области в ходе конференции «Применение современного энергосберегающего оборудования при модернизации системы теплоснабжения существующего жилого фонда и административно-общественных зданий», организованной ОАО «Сантехпром» и ТЭК МО. Судя по комментариям участников мероприятия, опыт Павловской больницы может быть взят в Московской области на вооружение.

Менее чем за три года подмосковному здравоохранению предстоит пройти большой путь модернизации. Значительно облегчить выполнение этой задачи может использование опыта, уже накопленного в прошлые годы. Ведь, как известно, все новое – это хорошо забытое старое.

Наталья Куртова


Журнал Энергополис energypolis.ru






Читайте также: 



25.10.2011
Похожие статьи:
  • На ПС 220 кВ Волна в Приморье поставлено под напряжение новое ЗРУ-6 кВ
  • На ПС 220 кВ Волна в Приморье поставлено под напряжение новое ЗРУ-6 кВ
    МЭС Востока поставили под напряжение новое оборудование закрытого распределительного устройства 6 кВ на подстанции 220 кВ Волна (Приморский край). Работы проведены в рамках программы реновации основных фондов. Техническое переоснащение подстанции 220 кВ позволит повысить надежность электроснабжения
  • Опыт строительства пилотных энергоэффективных зданий в различных регионах Р ...
  • Опыт строительства пилотных энергоэффективных зданий в различных регионах Р ...
    Опыт строительства пилотных энергоэффективных зданий в различных регионах России, начатого по инициативе и при софинансировании госкорпорации Фонд содействия развития ЖКХ, обозначил два ярких результирующих на этом этапе внедрения новых для строительства технологий противоречия.
  • Рациональное энергопотребление
  • Рациональное энергопотребление
    Российская экономика – одна из самых энергоемких. Этот тезис можно услышать не только из уст зарубежных экспертов, но и от отечественных специалистов, серьезно занимающихся рационализацией потребления ресурсов.
  • Модернизации – да!
  • Модернизации – да!
    Необходимость внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий сегодня не нужно доказывать. Рост тарифов на энергоресурсы, необходимость снижения себестоимости продукции, требования федерального законодательства – это лишь основные причины. Высокий износ энергосистем промышленных
  • Технология успеха
  • Технология успеха
    Процесс реформирования электроэнергетики напрямую связан с ходом реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030 года». Для обеспечения возрастающего спроса электропотребления в энергетической отрасли потребуется обновление основных фондов. Таким образом, машиностроительные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.