Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

Статьи » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран


МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран


Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.

Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Парчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом.

Парчин - комплекс, расположенный в 30 километрах от Тегерана, называют одним из мест, где проводятся работы по созданию ядерного оружия. В 2005 году инспекторы МАГАТЭ дважды побывали в Парчине, однако тогда никаких следов ядерных испытаний обнаружить не удалось.

Подводя итоги двухдневного визита инспекторов в Иран, МАГАТЭ заявило, что сторонам пока не удалось достичь каких-либо договоренностей. "Были приложены значительные усилия для разработки документа, направленного на прояснение ряда вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, - говорится в заявлении, распространенном МАГАТЭ. - Согласовать этот документ, к сожалению, так и не удалось".

Западные страны на протяжении последних нескольких лет заявляют, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

В конце ноября 2011 года МАГАТЭ обнародовало отчет, в котором говорилось, что Иран, вероятно, все-таки занимается созданием ядерного оружия. После публикации доклада в Израиле и в США стали все чаще обсуждать возможность проведения против Тегерана военной операции.

http://obozrevatel.com/abroad/62847-magate-razocharovano-itogami-vizita-v-iran.htm






Читайте также: 



22.02.2012
Похожие статьи:
  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
    Иран на время прекратит распространение своей ядерной программы в конце декабря 2013 года – начале января 2014, об этом сообщает иранский представитель МАГАТЭ Реза Наджафи.
  • Делегация МАГАТЭ прибыла в Иран
  • Делегация МАГАТЭ прибыла в Иран
    Делегация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для обсуждения ядерной программы этой страны.
  • В иранском атоме нашли российское ядро
  • В иранском атоме нашли российское ядро
    МАГАТЭ подготовило новый доклад о ядерных программах Ирана. Появившиеся еще до его обнародования утечки подтверждают: документ призван стать ключевым аргументом для сторонников силовой акции против Ирана. Как следует из отчета, Тегеран вплотную подошел к созданию ядерного оружия с помощью
  • Израиль открывает иранский фронт
  • Израиль открывает иранский фронт
    Израиль стоит на пороге войны с Ираном. Об этом сообщил президент Израиля Шимон Перес, впервые признав в интервью местным СМИ, что "военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение" проблемы иранского атома. Беспрецедентное заявление руководителя Израиля прозвучало накануне
  • Иранский атом вышел в свет
  • Иранский атом вышел в свет
    В Иране вчера прошла церемония ввода в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в Бушере, сооруженного компанией "Атомстройэкспорт". Пуск АЭС завершил первый этап строительства ключевого объекта атомной энергетики Ирана, создание которого из-за противостояния Тегерана с Западом растянулось на 35 лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.