Войти

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.


» » Южноуральцы разработали надувную спутниковую антенну

Южноуральцы разработали надувную спутниковую антенну

Человек » Южноуральцы разработали надувную спутниковую антенну


Многофункциональное мобильное изобретение позволяет быть «на связи» в любой точке мира. Интерес к устройству уже проявили военные.
Южноуральцы разработали надувную спутниковую антенну


Надувную спутниковую антенну разработал южноуральский предприниматель. Прибор весит всего 10 кг, помещается в рюкзак, и его не сложно переносить.
Изобретатели уверяют, что такие спутниковые антенны пока есть только в США и в России. Уникальность антенны заключается в том, что она имеет широкий функционал. Антенна способна улавливать телесигналы в самых отдаленных районах, а может обеспечивать связью боевые группы. Антенна сделана из радиопрозрачного материала в виде надувного шара диаметром 1,5 метра. Внутри сферы находится мембрана из металлизированной ткани, которая расправляется, когда антенну надувают, затем ее устанавливают на специальную подставку, которая похожа на автомобильную шину и крепят приемник. Для установки требуется только насос.
Артем Мазанов, руководитель компании, создавшей надувную спутниковую антенну, рассказал, что запрос ее на создание поступил от ростовского НИИ военной радиотехники. Для образца были предоставлены фотографии аналогичной конструкции из США. Описание не прилагалось. Финансирование проекта осуществлялось за счет компании-разработчика и обошлось в 150 тысяч рублей за 6 месяцев. В США военное ведомство потратило на это 440 млн долл.

Кроме надувной антенны, изобретатели создали надувную палатку, которая обеспечит комфортное проживание при температуре до минус 60 градусов.
Максакова Яна






Читайте также: 



25.07.2018
Похожие статьи:
  • Microsoft запатентовала «чехол-антенну» для таинственного гаджета
  • Microsoft запатентовала «чехол-антенну» для таинственного гаджета
    Корпорация Microsoft после вынужденных пертурбаций в руководстве, продолжает проводить стратегию интригующего маркетинга. Недавно стало известно, что патент на инновационный «чехол-антенну» был зарегистрирован для гаджета, действие которого и
  • Радиолокационный «перископ» для новейшего Ми-28НМ
  • Радиолокационный «перископ» для новейшего Ми-28НМ
  • Частые вопросы о ТВ приставках и антеннах для цифрового телевидения.
  • Частые вопросы о ТВ приставках и антеннах для цифрового телевидения.
    Несмотря на огромное количество статей по теме, эфирное цифровое ТВ по прежнему вызывает множество вопросов. Будет ли принимать в области, какую антенну нужно использовать, сколько каналов будет принимать, сможет ли старый телевизор работать с этой
  • «Прогресс» с нераскрытой антенной успешно пристыковался к МКС
  • «Прогресс» с нераскрытой антенной успешно пристыковался к МКС
    Космический аппарат «Прогресс М-19М» успешно пристыковался к Международной космической станции несмотря на нераскрытую антенну системы сближения. Стыковку в прямом эфире транслировал телеканал Американского космического агентства NASA.
  • "Спектр-Р" успешно вышел на связь с Землей
  • 13 августа успешно проведен сеанс связи между космическим радиотелескопом (КРТ) "Спектр-Р" ("Радиоастрон") и наземной станцией слежения в Пущино.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.