Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Звезда-подросток Gaia 17bpi обнаружила «всплеск роста»

Звезда-подросток Gaia 17bpi обнаружила «всплеск роста»

Человек » Звезда-подросток Gaia 17bpi обнаружила «всплеск роста»


Gaia 17bpi - только 25-й член класса FU Ori, обнаруженный на сегодняшний день, и один из всего лишь дюжины, демонстрирующей «всплеск роста».
Звезда-подросток Gaia 17bpi обнаружила «всплеск роста»


 Ученые обнаружили, что молодая звезда подвергается редкому всплеску роста, который дает увлекательный взгляд на развитие этих далеких звездных объектов. Новооткрытая звезда, названная Gaia 17bpi, принадлежит к группе звезд, известных как FU Ori's, названной в честь первоначального члена группы, FU Orionis, найденного в созвездии Ориона.
Обычно звезды FU Ori, которым менее нескольких миллионов лет, спрятаны за густыми облаками пыли, поэтому их трудно наблюдать. Исследователи из Университета Эксетера в Великобритании заметили, что звезда-подросток вступила в драматическую фазу эволюции, когда вращающаяся вокруг материя падает на звезду и, таким образом, увеличивает ее массу. Команда смогла увидеть этот звездный взрыв в инфракрасном и видимом свете.
«Чтобы найти эту звезду, потребовалось много терпеливого ожидания и тщательного анализа данных, но как только мы поняли, что происходит, результаты превзошли все ожидания», - сказал Тим Нейлор, профессор Университета Эксетера. «Это также дает нам представление о событиях, которые могли произойти, когда планеты в нашей собственной Солнечной системе начали формироваться из диска материала вокруг Солнца», - сказал Нейлор.
Gaia 17bpi была впервые обнаружена спутником Gaia Европейского космического агентства, который непрерывно сканирует небо и делает точные измерения звезд в видимом свете. Когда Гайя замечает изменение яркости звезды, астрономическое сообщество отправляет предупреждение. Освещение звезды было независимо зафиксировано в инфракрасном свете спутником NASA, охотящимся на астероиды, в то же самое время, когда Гайя видела его, а также полтора года назад. 
Космический телескоп NASA Spitzer, считывающий инфракрасное излучение, также дважды стал свидетелем начала фазы осветления звезды в 2014 году, что дало исследователям огромное количество инфракрасных данных.
«Эти события FU Ori чрезвычайно важны в нашем современном понимании процесса звездообразования, но они остаются почти мифическими, потому что их было так трудно наблюдать», - сказала Линн Хилленбранд, профессор Caltech. «Это фактически первый раз, когда мы видели одно из этих событий, когда оно происходит как в оптическом, так и в инфракрасном свете, и эти данные позволили нам отобразить движение материала через диск и на звезду», - сказала Хилленбранд.
Полученные данные проливают свет на некоторые давние загадки, связанные с эволюцией молодых звезд, в том числе то, как звезда приобретает всю свою массу. Теоретики полагают, что события FU Ori, в которых масса сбрасывается с диска на звезду в течение примерно 100 лет, могут помочь решить эту загадку. Исследование показывает, как материал движется от середины диска, в области, расположенной вокруг одной астрономической единицы от звезды - расстояния между Землей и Солнцем - до самой звезды.
Васильев Виталий






Читайте также: 



23.12.2018
Похожие статьи:
  • Земля в опасности: Наша планета попадёт в самый центр надвигающегося космич ...
  • Земля в опасности: Наша планета попадёт в самый центр надвигающегося космич ...
    На Землю движется поток из более 100 звёзд. Они притягиваются в центр Млечного Пути, но вместе с ними двигается ещё и тёмная материя.
  • Астрономы нашли самое жёсткое вещество во Вселенной и новый источник гравит ...
  • Астрономы нашли самое жёсткое вещество во Вселенной и новый источник гравит ...
    Астрономы нашли самое жёсткое вещество во Вселенной и новый источник гравитационных волн ...
  • В NASA сняли космический фейерверк
  • В NASA сняли космический фейерверк
     Ученым из NASA удалось запечатлеть удивительное природное явление - космический фейерверк, который можно увидеть очень редко. Ученые сняли необычное событие с помощью телескопа Hubble.
  • Астрономы увидели рождение планеты
  • Астрономы увидели рождение планеты
    Ученые обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, обзор которой приводится на сайте Европейской южной обсерватории.
  • Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излуч ...
  • Обнаружена звезда, которая
    Астрофизики обнаружили звезду, которая бомбардирует свою планету рентгеновским излучением, интенсивность которого в сотни тысяч раз превышает уровень радиации, получаемый Землей от Солнца, передает НАСА .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.