Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Пейте на здоровье? Старение «убивает» мозг быстрее алкоголя – ученые

Пейте на здоровье? Старение «убивает» мозг быстрее алкоголя – ученые

Человек » Пейте на здоровье? Старение «убивает» мозг быстрее алкоголя – ученые


Из-за развития клеточной структуры мозгу требуется больше времени на восприятие информации, тогда как клеток, уничтожаемых этиловым спиртом, хватит на 45 жизней.
Пейте на здоровье? Старение «убивает» мозг быстрее алкоголя – ученые


Образ жизни человека влияет на здоровье, а мозг – главный индикатор произошедших за годы изменений. Главными врагами клеток мозга всегда считали алкоголь, никотин и наркотики, но сегодня ученые нашли еще одну причину снижения мозговой активности – старость.
Взрослые люди замечают, что с годами ход времени становится быстрее. Один и тот же отрезок времени в юности и в 40 лет воспринимается иначе. Американские ученые из Университета Дьюка разгадали эту загадку.
Дело в старении головного мозга. По мере взросления передача информации по нейронам замедляется, потому что мозг становится сложнее, что приводит к росту электрического сопротивления между нервными клетками, из-за чего сигнал проходит не так эффективно и информация воспринимается медленнее, чем в детстве и юности, считает доктор Эдриан Беджан.
Кроме этой физической стороны вопроса, на наше восприятие, может влиять новизна событий. Слишком большой опыт лишает людей возможности часто удивляться, поэтому все воспринимается менее ярким и не стоящим внимания. Из-за такой монотонности жизнь пролетает быстрее.
На фоне этого открытия, вред от употребления алкоголя может показаться незначительным. Известно ведь, что 100г. водки «убивает» 8 тысяч нейронов мозга. Далее путем арифметических расчетов получаем: 86 миллиардов нейронов это эквивалент 1 075 тысяч литров водки. Значит, чтобы «убить» мозг нужно выпивать 1 литр водки на протяжении примерно 3 тысяч лет. Выходит – пейте на здоровье, потому старение «убивает» мозг быстрее алкоголя?
Пейте на здоровье? Старение «убивает» мозг быстрее алкоголя – ученые


На самом деле все обстоит не так, как хотелось бы любителям выпить. Мозг человека задействован в среднем на 5-6%, их которых две сотые части отвечают за мышление, а остальные проценты заняты обработкой зрительных образов, слуха, координацию работы органов и прочих жизненно важных задач. То есть получаем, при 5% всего 150 лет и, учитывая разнообразие задач, остается 3 года. Это то время, за которое мозг человека почти гарантированно превратится в бесполезный кусок жира. Так,что, математика – великая наука, но при расчете хорошо бы учитывать все вводные, иначе можно и мозги растерять.
Шура Альтшуллер






Читайте также: 



24.03.2019
Похожие статьи:
  • Ученые определили, что беременность изменяет мозг женщины
  • Ученые определили, что беременность изменяет мозг женщины
    Исследование на тему «беременности мозга» провели ученые из университета Торонто в Канаде.
  • Ученые обнаружили новые соединения мозга и кости черепа человека
  • Ученые обнаружили новые соединения мозга и кости черепа человека
    Итоги исследований ученых из университета Гарвард опубликовали в журнале Nature Neuroscience.
  • Ученые объяснили, как вода попадает в мозг
  • Ученые объяснили, как вода попадает в мозг
     За данный процесс ответственность несет «ионный насос» - трансмембранный белок на поверхности клеток. Как оказалось, сосудистое сплетение также вносит свой вклад в транспортировку жидкости, но он является незначительным.
  • Учёные: Facebook действует на мозг человека подобно кокаину
  • Учёные: Facebook действует на мозг человека подобно кокаину
    Учёные из Норвегии выяснили, что Facebook и другие соцсети действуют на мозг человека так же, как и кокаин. Предположение подтвердилось в ходе эксперимента с 20 добровольцами.
  • Музыка защищает мозг от старения
  • Музыка защищает мозг от старения
    Нейроны, отвечающие за передачу и обработку звука, у пожилых музыкантов работают с той же скоростью и точностью, что и нервные клетки у обычных молодых людей, не занимающихся музыкой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.