Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Дальневосточный поток сжиженного газа

Дальневосточный поток сжиженного газа

Энергетика » Дальневосточный поток сжиженного газа


Дальневосточный поток сжиженного газаВалерий Язев,
председатель Комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ

Обеспечение общерегиональной энергетической безопасности и быстрого роста спроса тихоокеанских стран на сжиженный природный газ (СПГ) – это тенденция развития энергетики всего Дальневосточного региона. В русле этих факторов Россия планирует увеличивать поставки СПГ именно в тихоокеанские страны. Тем более что основные мощности по производству и отгрузке сжиженного газа созданы и развиваются именно в дальневосточном регионе страны.

По темпам роста спроса на СПГ страны Тихоокеанского региона лидируют уже не первый год. По прогнозам Международного энергетического агентства, объем потребления этого продукта в регионе АТЭС к 2016 году может быть вдвое выше уровня 2010–2011 годов. Но этот регион располагает крупными газовыми ресурсами и мощностями по производству СПГ. Поэтому примерно половина тихоокеанских стран в состоянии экспортировать эту продукцию – скажем, от Австралии и Папуа до Брунея и Канады. Так что конкурентов у России в этой сфере в буквальном смысле переизбыток.

Однако РФ располагает крупной ресурсной базой для развития производства и поставок СПГ в страны Тихоокеанского региона. Поэтому конкурентоспособность участия России в энергетике региона все в большей мере зависит от СПГ-мощностей, экспортных терминалов и от их размещения, а также от ценовой политики в сфере экспорта сжиженного газа.






Читайте также: 



18.10.2012
Похожие статьи:
  • Законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в Госдуму
  • Законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в Госдуму
    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию экспорта сжиженного природного газа /СПГ/.
  • Японская Osaka Gas может увеличить закупки СПГ в РФ
  • Японская Osaka Gas может увеличить закупки СПГ в РФ
    Японская газовая компания Osaka Gas Co может увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ) в России для удовлетворения растущего спроса, сообщает Рейтер со ссылкой на топ-менеджера компании.
  • Белогорский ГПЗ и ВНХК могут в будущем экспортировать нефтехимию в АТР
  • Белогорский ГПЗ и ВНХК могут в будущем экспортировать нефтехимию в АТР
    Белогорский газоперерабатывающий завод “Газпрома” и Восточная нефтехимическая компания (ВНХК)”Роснефти” могут в перспективе экспортировать часть производимой нефтехимической продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил глава Минэнерго Александр Новак на совещании по развитию
  • Для увеличения поставок в страны АТР России придется строить новые электрос ...
  • Для увеличения поставок в страны АТР России придется строить новые электрос ...
    Россия планирует наращивать экспорт электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на деловом саммите АТЭС.
  • Роснефть заинтересована в экспорте СПГ
  • Роснефть заинтересована в экспорте СПГ
    Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО “Роснефть” заинтересована в экспорте сжиженного природного газа (СПГ) и полагает, что либерализация экспорта сжиженного газа является первым шагом к либерализации экспорта трубопроводного газа, сказала журналистам вице-президент компании Влада Русакова.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.