Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов

Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов

Энергетика » Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов


Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов, если во время работы выставки на стенде нет представителя компании. Налагаемый штраф не убийственный по сумме, но ощутимый и неприятный: 1000 евро. На второй день работы «крупнейшего в мире инновационного форума» на стендах главных экспонентов от страны-партнера, то есть от России, были только девочки-стендистки, статисты, в основном студенты из России, которые учатся и живут в Германии. Они могли только раздавать конфеты, футболки, напечатанные с золотым тиснением на дорогой дизайнерской бумаге буклеты на русском языке с видами и пейзажами России и говорить одно из двух: или «что все остальные где-то здесь», или, что было правдой, «никого нет дома». Буклеты на русском были никому не нужны, конфеты шли лучше…



Ганновер маленький в общем-то городок. Здесь нет моллов для шопинга, нет убойных клубов с легкими наркотиками и нет богатых для загородного тура диковин. Европа. Все рядом: и Амстердам, и Ницца. Вышел за порог с шенгенской визой и гуляй. Путин уехал, контракт подписан, новость об этом на сайте висит, все, хватит. Абзац.



Стендов громадины размером с приличный дом и никого. До щекотки знакомый логотип и девочка с ногами и улыбкой. Работа кипит.
Россия не блеснула в Ганновере. Как есть. Понятно было, что нефть, газ и железная дорога. Еще Уралвагонзавод, без которого теперь в России никуда. «Роснано» и Сколково – непонятно, но здорово. Презентации на русском языке и «круглые столы», где все посетители прекрасно понимают родную речь. Междусобойчик.



Первый день работы Hannover Messe в одном из павильонов закрывался вечеринкой Innovation Night. На стендах павильона компании открыли барные стойки и разливали пиво, раздавали свои традиционные закуски, играла музыка и… шли презентации продуктов и технологий тех самых компаний. На стенде Минобра, который устроил в этом павильоне что-то очень увлекательное и неожиданное, о космосе на чистом русском языке рассказывал космонавт Волков, которого сменил дедушка-профессор из НИИ. Около десятка соотечественников, подперев голову, чтобы не заваливалась на бок, и сжимая зубы, чтобы не зевать от скуки, пили квас. То ли исчерпав программу выступлений, то ли ощутив «что все как-то неуклюже», на стенд вышли курские студенты-казаки, и грянула в павильоне лучшая русская инновация – русская народная песня.



То ли потому, что в прошлом году в Ганновере страной-партнером был Китай, то ли потому, что и в этом году китайцев в Ганновере было явно больше русских, мне вспомнился прошлогодний разговор с бывшим министром иностранных дел Китая Ли Чжаосином, даже не разговор, а спор, вечный спор: о выборе России между Востоком и Западом. Господин бывший министр Поднебесной тогда несколько раз повторил, что России этого не надо, что это ложный выбор, что его, по сути, и нет. «России нужно оставаться собой. А для того, чтобы это сделать в сегодняшних условиях глобальных рынков и мировой конкуренции, вам (нам) необходимо выводить в приоритет инновационное развитие и прогресс, следя за его качеством». Слушая «Распрягайте, хлопцы, коней», я думал, что как-то непонятно. Россия на Hannover Messe привезла самые инновационные компании: Газпром, «Роснефть», «Транснефть» и РЖД. Или эти компании привезли Россию в Ганновер? Понятно, что Путин приезжал в Германию сам, на выставку и на день рождения своего старинного приятеля Герхарда Шредера, который живет в Ганновере, но зачем здесь были все остальные – чиновники и служащие госкорпораций? Подписать контракт в присутствии президента? Понятно. Приятно. По-нашему. А чиновники региональные, они-то зачем и за какие деньги? Инвестиционный климат улучшать? Это вряд ли.



Вспомнилась мне еще одна фраза Ли Чжаосина едва ли не о главном, чем разнятся наши страны и чем Китай, может быть, отличается от всех других стран: «Мы в Китае верим, что человек является хозяином страны, а правительство – его слуга», – не просто сказал, а подчеркнул Ли Чжаосин. Запомнилось и вспомнилось. К месту.

* * *



Выставка работает пять дней. Инсталляции и перфомансы, конференции и презентации от заката до рассвета, каждый день. А еще гордость. Вот что еще есть в Ганновере. Гордость и радость победителя на каждом стенде, в каждом дружеском рукопожатии, в открытой улыбке любого менеджера или президента компании, который работает тут же, на стенде. Работает эти дни здесь, потому что его компания выставляется на Hannover Messe и нет ничего важнее этого сейчас. А поводом и предметом гордости участника этой выставки может быть, допустим, подшипник, а может и уникальная технология. We make it work – и компания объявляет о том, что увеличивает свое присутствие в сегменте, где нет монополии, но есть такой игрок, как ABB, а Volkswagen XL1 – красивая инновация, в которой главное – энергоэффективность. Та самая, которая в приоритете в мире и в законе в России. А красота самой машины – лишь бонус. При этом Volkswagen, как и все остальные участники Hannover Messe, подчеркивает, что «российский рынок очень большой и очень перспективный в плане продаж».








Читайте также: 



16.06.2013
Похожие статьи:
  • Реформа электроэнергетики провалилась
  • Реформа электроэнергетики провалилась
    Впресс-конференции, проведенной РИА Новости, посвященной десятилетию реформы энергетики, приняли участие ведущие эксперты отрасли: председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев, заместитель министра энергетики России в 1996–2003 годах Виктор Кудрявый, председатель наблюдательного
  • HANNOVER MESSE 2013
  • HANNOVER MESSE 2013
    Ганновер – это не Давос, не Санкт-Петербург и уж совсем не Сочи. Здесь нет дискуссий о вариантах развития мирового финансового кризиса и макроэкономических прогнозах, обычно здесь не обсуждаются и политические вопросы. Ярмарка, она на то и есть ярмарка, что сюда привозят товар показать лицом,
  • HANNOVER MESSE СТОИТ МЕССЫ
  • HANNOVER MESSE СТОИТ МЕССЫ
    Ганновер – по-европейски маленький, по-немецки чистый, аккуратный, тихий, спокойный город с пригородами, похожими на деревни. Черепичные крыши, садики, палисадники, все размеренно, чинно и по-хорошему провинциально. В масштабах Отечества такой Ганновер имел бы статус «городишко».
  • «Мы приедем на следующий год!»
  • «Мы приедем на  следующий год!»
    Алексей Горячев, генеральный директор группы компаний «Меридиан»
  • Мир технологий
  • Мир технологий
    Индустрия стоит перед глобальными вызовами: чтобы надолго утвердиться на всемирном рынке, продукты и процессы должны отличаться стабильностью, экологической безопасностью и эффективностью. Это касается всех главных аспектов предстоящей выставки: автоматизации, энергетики, промышленных поставок
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.