Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » 20 марта Владимир Путин провел совещание по развитию электросетевого комплекса

20 марта Владимир Путин провел совещание по развитию электросетевого комплекса

Энергетика » 20 марта Владимир Путин провел совещание по развитию электросетевого комплекса


20 марта Владимир Путин провел совещание по развитию электросетевого комплекса, на котором обсуждался проект Стратегии развития электросетевого комплекса и ход формирования единой организации по управлению отраслью – «Российские сети».

Рост национальной экономики, промышленного производства требует синхронного развития электросетевого хозяйства, энергетики в целом, генерирующих мощностей и, конечно, сетевого хозяйства. Для того чтобы обеспечить конкурентоспособность национального бизнеса, нам нужна надежная система энергоснабжения с адекватными и обоснованными тарифами для конечного потребителя.


Нам нужно сделать решающие шаги и в улучшении ситуации в сетевом хозяйстве с тем, чтобы не было проблем, с которыми так или иначе у нас до сих пор сталкиваются потребители: отключаются жилые дома, кварталы, а то и целые населенные пункты, объекты здравоохранения, стратегические объекты и так далее. Именно поэтому в ноябре прошлого года было принято решение образовать открытое акционерное общество «Российские сети». Мы ждем от этой компании грамотных действий по модернизации и обеспечению синхронного развития магистральных и распределительных сетей, магистральной и распределительной инфраструктуры, по удешевлению стоимости и улучшению качества строительства электросетевых объектов.

Ключевой приоритет – это повышение качества услуг, предоставляемых отраслью. Нужно повышать ответственность сетевых организаций, совершенствовать систему оценки их деятельности, внедрять международные стандарты качества работы и специальные системы сбора данных о надежности компаний. А как улучшать систему работы, если их у нас, по-моему, три или даже более трех тысяч? Большое количество территориальных сетевых организаций, которых несколько тысяч насчитывается в стране, далеко не способствует улучшению качества услуг.

Еще один важный показатель эффективности электросетевого комплекса – это простая и понятная процедура технологического присоединения к электросетям. К сожалению, процедура подключения к сетям до сих пор остается сверх всякой меры забюрократизированной и непрозрачной. Это тянет вниз все показатели, связанные с условиями ведения бизнеса в России. И надо согласиться с теми международными организациями, которые указывают на эту причину как на одну из основных при определении качества ведения бизнеса в Российской Федерации. Это серьезная проблема.

В отрасли нужно активно проводить модернизацию, строить и обновлять магистральную и распределительную инфраструктуры, причем темпами, которые опережают процессы естественного старения сетевого хозяйства. При этом следует шире применять современные инновационные схемы, приобретать соответствующее оборудование, «умные» технологии. Безусловно, это все требует серьезных инвестиций, финансовых вложений, но они для отрасли необходимы.

Следует внедрять методику сравнительного анализа деятельности сетевых организаций. Она позволит определить эталонный уровень эффективности как по операционной, так и по инвестиционной деятельности компаний и не допустить перекладывания в тариф необоснованного роста затрат, что часто, к сожалению, у нас имеет место быть.

Также хочу отметить, что реконструкция и ввод сетевой инфраструктуры, генерирующих мощностей должны быть увязаны с планами развития самих регионов Российской Федерации, со строительством новых жилых кварталов, промышленных объектов. В перспективе это поможет обеспечить сбалансированную загрузку сетей и избежать локальных дефицитов электроэнергии. Мы знаем с вами регионы, где очевидная избыточность, и непонятно, что с этим делать. Всякие идеи возникают, куда бы это проэкспортировать, вместо того, чтобы заранее подумать над развитием собственной экономики и использовать имеющиеся мощности для развития нашей собственной промышленности.

Что касается перекрестного субсидирования, его применение приводит к тому, что стоимость электроэнергии из единой электросистемы для многих промышленных потребителей приближается к стоимости энергоснабжения от собственных генерирующих мощностей, даже с учетом стоимости их строительства. Я прошу коллег из правительства на основе взвешенного, выверенного подхода решить вопрос перекрестного субсидирования.

Конечно, все это делать нужно очень аккуратно, взвешенно. Все необходимые полномочия для соответствующего регулирования отрасли у правительства есть. И хочу сразу же подчеркнуть, когда сказал о взвешенности и аккуратности в этом вопросе, главный ориентир здесь остается прежним: не допустить необоснованного роста тарифов на электроэнергию для населения и малого бизнеса.

Из выступления Владимира Путина на совещании по развитию электросетевого комплекса






Читайте также: 



16.06.2013
Похожие статьи:
  • Инвестпрограммы Россетей будут пересмотрены с учетом реальных потребностей ...
  • Инвестпрограммы Россетей будут пересмотрены с учетом реальных потребностей  ...
    Отвечая на вопросы зарубежных журналистов по итогам первого дня работы на Всемирном энергетическом конгрессе в Тэгу, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин подробно остановился на теме эффективности работы электросетевого комплекса.
  • Доступность сетевой инфраструктуры в РФ существенно выросла за последние 3 ...
  • Доступность сетевой инфраструктуры в РФ существенно выросла за последние 3  ...
    Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин принял участие в сессии «Doing Business: промежуточные итоги» в рамках Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!», в ходе которой обсуждались вопросы повышения привлекательности условий для ведения бизнеса в России. Одним из таких вопросов
  • Россети завершили консолидацию электросетевого комплекса Чечни
  • Россети завершили консолидацию электросетевого комплекса Чечни
    С 1 октября 2013 года, с началом операционной деятельности ОАО “Чеченэнерго”, управляемой МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний “Россети”), на территории Чеченской Республики завершено реформирование электроэнергетической отрасли. За передачу электрической энергии теперь будет отвечать
  • Между двумя полюсами
  • Между двумя полюсами
    Идея объединения двух акционерных обществ, ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК, будоражила энергетическое сообщество все последнее время. И вот наконец министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «о слиянии этих крупнейших электросетевых компаний страны речи не идет». Российские власти приняли решение
  • Работать на опережение
  • Работать на опережение
    Повышение надежности работы электросетевого комплекса страны стало задачей общегосударственной важности. В мае Правительство РФ соответствующим распоряжением утвердило план подготовки нормативных правовых актов, направленных на повышение доступности отечественной энергетической инфраструктуры.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.