Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

Новости, Политика » АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания


Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), которому нынешним летом удалось в судебном порядке добиться рассекречивания некоторых документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинил ведомство в намеренном затягивании сроков публикации. По словам адвоката союза, спецслужбы ждали полгода, чтобы накануне новогодних праздников не привлекать к документам лишнего внимания.

АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

Документы, рассекречивания которого добились активисты ACLU, в основном, представляют из себя отчёты, направленные АНБ в Президентский комитет по контролю разведывательной деятельности в 2007 году. По распоряжению суда, ведомство должно было предоставить файлы не позднее 22 декабря, однако агентство попросило отсрочку в 6-7 месяцев для окончательного редактирования отчётов.

По словам уполномоченного юриста ACLU Патрика Туми, АНБ тянуло время буквально до последнего часа. Служба FedEx доставила документы даже не 22, а 23 декабря вечером.

При этом АНБ не торопилось и с публичным обнародованием отчётов — они не были доступны общественности вплоть до кануна Рождества, вечера 24 декабря.

«Я уверен, что АНБ предпочло опубликовать документы прямо перед праздниками, чтобы привлекать меньше общественного внимания к их содержанию», — приводит слова Туми издание The Guardian.

По словам представителей ACLU, доклады были при этом сильно сокращены. Большинство текстов отредактированы настолько, что понять их содержание практически невозможно: в них стёрты даты, числа, имена и многие названия. Многие записи и вовсе были удалены. Туми утверждает, что союз будет продолжать борьбу в суде за обнародование всех скрытых АНБ цифр.

Несмотря на это, по мнению Туми, документы демонстрируют множество нарушений в работе аналитиков агентства.

«Есть определённое количество документов, которые подтверждают вещи, сказанные Эдвардом Сноуденом, когда он впервые описывал слежку со стороны АНБ, как несанкционированную работу с интернет-трафиком», - отмечает Туми.

«В целом, широкий спектр нарушений наглядно демонстрирует, что каждый шаг АНБ по сбору информации показывает слабые места этого процесса, которые подвергают риску безопасность частной жизни всех американских граждан», - заключает юрист.

Представители АНБ, в свою очередь, отказались комментировать дату выхода документов.





http://russian.rt.com/article/66524






Читайте также: 



27.12.2014
Похожие статьи:
  • ​Британский суд признал слежку правительства законной
  • ​Британский суд признал слежку правительства законной
    Британский трибунал признал законными программы массовой электронной слежки американских и британских спецслужб, разоблачённые бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Иск правозащитных организаций, в числе которых - Amnesty International, был отклонён.
  • Власти США требовали от Yahoo конфиденциальные данные пользователей, угрожа ...
  • Власти США требовали от Yahoo конфиденциальные данные пользователей, угрожа ...
    Спецслужбы Соединённых Штатов пытались вынудить интернет-поисковик Yahoo раскрыть данных его пользователей. Для убедительности своих доводов власти использовали угрозы большим штрафом. Об этом свидетельствуют документы, собранные для судебного процесса между Yahoo и Агентством национальной
  • Экс-сотрудник АНБ: Мы не хотим повторения иракского сценария на Украине
  • Экс-сотрудник АНБ: Мы не хотим повторения иракского сценария на Украине
    В преддверии саммита НАТО ветераны спецслужб США написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они усомнились в данных американской разведки, якобы доказывающих, что Россия вторглась на территорию Украины. Как рассказал RT один из авторов послания Уильям Бинни, он и его коллеги
  • Инсайд из АНБ и Псаки против Поклонской: канал 2+2 куплен Порошенко за 26,5 ...
  • Инсайд из АНБ и Псаки против Поклонской: канал 2+2 куплен Порошенко за 26,5 ...
    Инсайд из АНБ и Псаки против Поклонской. Аналитическая программа "Для Служебного Пользования" Дело №14 июнь 2014. Рыжий гоблин в юбке, против «Няш-мяш». Информационная война. Кто стоит за Порошенко с Коломойским и заказал бойню в Новороссии. что требуют от Киева заказчики. План «Б» Порошенко.
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
    Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.