Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Блог. Дмитрий Раимов: Страна, где нет верховенства права

Блог. Дмитрий Раимов: Страна, где нет верховенства права

Новости, Политика » Блог. Дмитрий Раимов: Страна, где нет верховенства права


Блог. Дмитрий Раимов: Страна, где нет верховенства права

Несколькими днями ранее мне довелось обедать в кругу молодых вьетнамских дипломатов. Наш обед состоялся в то время, когда на бориспольской трассе бойцы добровольческого батальона напали на автомобилистов.

Уважаемые господа попросили меня прокомментировать происшествие. Знаете, мне сложно было отстаивать позицию моего родного государства. Ведь все мы понимаем, что бойцы не будут привлечены к уголовной ответственности за избиение человека.

Не будут наказаны военной прокуратурой за неподобающее поведение и агрессию по отношению к гражданским лицам. К тому же, к собственным гражданам.

Вьетнамские дипломаты поинтересовались, какие же меры будут приняты по отношению к нарушителям из народных (так они их называют) подразделений. Потупив взгляд, ответил: их исключат из подразделения. И все. Это возмущает каждого образованного украинца.

Украинское государство должно в скорейшие сроки ответить на вопрос: кто эти вооруженные люди? Если это украинские воины – они должны быть введены в состав регулярной украинской армии и подчиняться всенародно избранному главнокомандующему.

Все остальные, кто не подчиняется украинскому командованию и не несет ответственности согласно статутам вооруженных сил и законам Украины – должны быть разоружены. В самом строгом варианте – привлечены к уголовной ответственности.

Тогда на бориспольской трассе произошел не заурядный случай, а одно из главных событий, которое задаст тон 2015 году.

Для украинского общества это вопрос: чем эти бойцы отличаются от бойцов террористических бригад на востоке? Напомню, если это бойцы украинской армии, они должны быть привлечены к ответственности по закону.

Все воины должны получить соответствующий статус, за которым следует государственная защита. Чтоб в случае гибели за свою страну, его семья и родные не очутились на улице.

Увы, фамилии виновных так и не названы. В регулярной армии ответственность бы понес командир. Но и тут командиры остаются в стороне и не раскрывают фамилии виновных.

И вторая особенность этого случая – международная реакция. Украинское правительство из шкуры вон лезет, чтоб привлечь кредиты и инвестиции в страну. И такие истории показательны: ни один инвестор не придет в страну, в котором преступления не наказываются.

Иностранные правительства не комментировали внутреннюю политику, но короткие докладные записки легли их руководителям на стол: в стране продолжаются бесчинства, правительство Украины бездействует, нормы права не действуют.

Вернемся за наш обеденный стол с вьетнамскими дипломатами, которые будут в ближайшие десятилетия формировать внешнюю политику своей страны по отношению и к Украине. На столе лежат проекты соглашений по зоне свободной торговли с Украиной (датированные 2012 годом), макроэкономические расчеты торговых балансов Украины и Вьетнама.

От решения этих молодых людей будет зависеть, получит ли Украина миллиардные инвестиции в украинскую экономику: во Вьетнаме формируется средний класс, который, как и мы, любит дорогие помидоры черри, моцарелу и другие элитные продукты. Они хотят построить в нашей стране фермы, которые экспортировали бы на их прилавки продукцию.

Наш климат, чернозем, опыт в работе с такими продуктами может привлечь миллиарды долларов инвестиций, создать рабочие места для тысяч жителей небольших городов на юге страны.

Но, увы, с каждым днем вести переговоры с иностранными партнерами становится практически невозможно. В стране, в которой не действует верховенство права, инвесторы не открывают предприятия.

Президент Украины и глава правительства (которому подчинен министр внутренних дел) еще могут все исправить.

Быть может, тогда не нужно было бы с протянутой рукой просить миллиарды у европейцев, которые мыслят так же, как и мои молодые коллеги из Вьетнама.








Читайте также: 



30.12.2014
Похожие статьи:
  • Адвокат семей Небесной Сотни: Аваков противится расследованию расстрелов на ...
  • Адвокат семей Небесной Сотни: Аваков противится расследованию расстрелов на ...
    Об этом Евгения Закревская сказала 6 ноября в эфире канала «Громадське». По её словам, во время расследования больше всего его проведению сопротивлялись представители министерства внутренних дел. «Позиция МВД, согласно которой их сотрудники не могут быть привлечены к ответственности, не должны быть
  • Словацкая община Украины протестует против мобилизации
  • Словацкая община Украины протестует против мобилизации
    Словацкая община Украины после гибели нескольких молодых людей на Востоке начала протестовать против проводимой властями мобилизации и обратилась с просьбой о помощи в МИД Словакии.
  • Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики ...
  • Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики ...
    Глава правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал условия перемирия. По его словам, для того чтобы достичь на востоке Украины режима прекращения огня, необходимо, чтобы не только ополченцы и вооружённые силы страны пошли на этот шаг, но и участвующие в силовой операции
  • Порошенко возобновил силовую операцию на востоке Украины
  • Порошенко возобновил силовую операцию на востоке Украины
    Президент Украины Петр Порошенко сегодня, после заседания Совета национальной безопасности (СНБО) заявил, что он отказывается продлевать перемирие, а силовая операция будет возобновлена. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.
  • Конгресс США пригрозил санкциями властям Украины
  • Конгресс США пригрозил санкциями властям Украины
    Резолюция, проект которой представил конгрессмен-демократ Элиот Энгел, призывает власти и оппозицию Украины проявлять сдержанность и вести диалог с целью мирного урегулирования кризиса.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.