Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Эксперт: Политический ответ Кремля в 2014 году удивил европейцев

Эксперт: Политический ответ Кремля в 2014 году удивил европейцев

Новости, Политика » Эксперт: Политический ответ Кремля в 2014 году удивил европейцев


Российский политический аналитик Сергей Караганов в эксклюзивном интервью корреспонденту RT Борису Кузнецову рассказал о том, как санкции улучшат экономическое положение России, почему НАТО вторгается в те или иные страны и чем российская политика 2014 года удивила европейцев.

Сергей Караганов рассказал в интервью RTД, что после окончания холодной войны Запад проводил против России «версальскую политику в бархатных перчатках» — по аналогии с антигерманскими действиями после Первой мировой войны. Формально аннексий и контрибуций не было, но Россию теснили, ограничивали её экономические, политические и военные возможности». Он добавил, что политический ответ Кремля в 2014 году удивил европейцев: они ждали гораздо более мягких действий.

Эксперт отметил, что в предыдущие годы Москва неоднократно выступала за укрепление мировой стабильности и всячески искала пути компромиссного решения в спорных ситуациях, в том числе с НАТО. Все проекты были отвергнуты. Зато альянсу удалось реанимировать себя на фоне украинского кризиса. «После холодной войны НАТО пытались укрепить несколько раз: звучали лозунги «расширяйся или погибай». Они полезли в Афганистан — провалились, в Ирак — провалились, в Ливию — провалились. Кризис на Украине подарил Североатлантическому альянсу второе дыхание».

Помимо НАТО, нестабильность на Украине выгодна Европейскому союзу. «ЕС находился в глубоком кризисе. Показная готовность принять Киев в свои ряды означала попытку доказать всем, что организация ещё кому-то нужна».

Что касается антироссийских санкций, они, по словам Караганова, в итоге сыграют России на руку. «Восемь лет назад российские власти прекратили экономические реформы. Санкции ударили по «ахиллесовым пятам» нашей страны. Они же заставят Россию двигаться вперёд», — считает он. Падение рубля аналитик назвал позитивным явлением. «Представитель ЦБ со мной не согласится в силу должности, но надо понимать, что рубль все эти годы был переоценён, страна жила не по средствам. Теперь всё может исправиться», — подытожил эксперт.





http://russian.rt.com/article/67087






Читайте также: 



31.12.2014
Похожие статьи:
  • Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»
  • Немецкий политик: НАТО разрушило мечту об «общем европейском доме»
    Как только Североатлантический альянс встал на границе между Россией и Европой, мечта об «общем европейском доме» оказалась обречена, считает немецкий политик Вилли Виммер. В интервью немецкой газете он заявил, что НАТО хочет одного: подчинить себе Россию и захватить её ресурсы.
  • Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ санкц ...
  • Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ санкц ...
    24 октября президент России Владимир Путин выступил перед участниками дискуссионного клуба «Валдай». Российский лидер затронул в своей речи глобальные современные проблемы и возможные пути выхода из кризиса. В частности, он заявил, что санкции против РФ уже подрывают основы мировой торговли и
  • Путин: кризис на Украине - это спланированная попытка реанимации НАТО
  • Путин: кризис на Украине - это спланированная попытка реанимации НАТО
    Владимир Путин назвал украинский кризис спланированной странами Запада попыткой реанимировать умирающий блок НАТО.
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
    НАТО постоянно заявляет о «российской агрессии» и грозит увеличить своё присутствие в Восточной Европе. Однако журналист газеты The Guardian Шеймас Милн уверен, что именно действия Североатлантического альянса стали причиной украинского кризиса. «НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания
  • Эксперт: Задача России в украинском кризисе – содействие созданию условий д ...
  • Эксперт: Задача России в украинском кризисе – содействие созданию условий д ...
    Политолог, советник президента РФ по политическим вопросам в 1991-1993 годах Сергей Станкевич, комментируя «план Путина» по урегулированию украинского кризиса заявил, что план действий, предложенный российским лидером, рекомендует направление движения к прекращению огня на востоке Украины. Эксперт
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.