Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » О. Бондаренко: Наша гривна тихо плачет

О. Бондаренко: Наша гривна тихо плачет

Новости, Политика » О. Бондаренко: Наша гривна тихо плачет


О. Бондаренко: Наша гривна тихо плачет

На прошлой неделе имя главы Нацбанка Валерии Гонтаревой было втянуто в мощный скандал. Обсуждали сначала возбуждение уголовного дела в отношении Валерии Алексеевны, а затем слухи о якобы отставке председателя Национального банка.

И пока все сосредоточились на личности главного банкира страны, как-то мимо проходят темы о финансовом состоянии Украины.

Первые числа декабря уже успели порадовать «радужными» отчетами. По состоянию на 01.12 золотовалютные резервы страны составили 9,966 млрд. долл. Человеку непосвященному эта цифра мало что скажет. Зато наверняка что-то скажут сравнения и примеры. Ведь 9,966 млрд. долл. — это аж на 20% ( 2,621 млрд. долл.) меньше, чем по состоянию на 1 ноября.

Как итог: золотовалютные резервы Украины достигли 10-летнего минимума. Всего за один год они уменьшились более чем на 50% (!). А точнее – на 10, 45 млрд. долл.

Очередной антирекорд правительства. Можно было бы посоветовать взять правлению Национального Банка с полки золотую медаль. Но не получится, золото испарилось.

О. Бондаренко: Наша гривна тихо плачет

Ведь на фоне грядущей катастрофы Нацбанк умудряется еще и продавать наш золотой запас. Снизился он на 84,82 млн. долл.

Точно можно сказать, что падение этих цифр продолжится, потому что транш от МВФ не стоит ждать как минимум до января. А Украине нужно платить еще и за российский газ.

5 декабря правительство уже заплатило 378 млн. долл. Так как резервы государства пополняются очень плохо или не пополняются вовсе, то худеть запасы будут на глазах.

Стоит ли ожидать какого-либо улучшения? Учитывая тот факт, что НБУ с 3 декабря своим новым постановлением №758 от 01.12.2014г. продлил ограничения на валютном рынке до марта 2015 года — не стоит.

Граждане Украины могут снимать наличную валюту со своих счетов в сумме 15 тыс. грн. в эквиваленте. А продавать валюту и банковские металлы одному лицу в один рабочий день в одном банке можно в сумме не более 3 тыс. грн. в эквиваленте. Это уже, кстати, чуть меньше 200 долл. Купите на 200 долларов золотишка, украинцы.

С одной стороны, такое решение было предсказуемым. Однако с другой — непонятно, какой положительный эффект приносят ограничения?

Перестанут ли люди скупать валюту? Один пример, объясняющий, почему не перестанут.

Заместитель исполнительного директора Фонда гарантирования вкладов физическим лицам Андрей Оленчик заявил о финансировании его учреждения со стороны главного банка страны на 9,95 млрд грн. Оленчик достаточно оптимистично назвал эту сумму «с запасом».

О каком запасе идет речь, если только объем выплат по двум банкам – VAB Банк CityCommerce Bank составляет 9,1 млрд. грн – неизвестно.

А ведь два вышеперечисленных «упавших» финучреждения — это лишь начало в последующем эффекте домино. Вслед за ними уже закрываются “Всеукраинский Банк Развития”, “БГ Банк” и “Легбанк.

Нужно вернуть гражданам Украины вклады во всех этих банках. 850 млн. грн. запаса – какая-то смешная сумма.

Еще 5 декабря ликвидировали банк «Золотые ворота». Неплатежеспособным назван банк «Камбио». В общем, остается в Фонд гарантирования вкладов физическим лицам только вливать, вливать и вливать.

И, возвращаясь к спросу на валюту, задам риторический вопрос. Как вы думаете, вкладчики обанкротившихся банков, получив свои вложения обратно, понесут честно заработанные деньги в другой украинский банк, либо решат хранить запасы в валюте?

Так что пока страна обсуждает уголовные дела и «отставку» Гонтаревой, украинская гривна тихонько плачет. Можно даже заподозрить Валерию Алексеевну в грамотном пиар-ходе.








Читайте также: 



01.01.2015
Похожие статьи:
  • О. Бондаренко: Кто-нибудь видел Валерию Гонтареву?
  • О. Бондаренко: Кто-нибудь видел Валерию Гонтареву?
    Огромная часть населения Украины поглощена куплей-продажей иностранной валюты. За всей этой суматохой как-то позабыли о руководстве Национального Банка. Где Валерия Алексеевна и ее помощники? Чем заняты? Что предпринимают для стабилизации ситуации в стране? Глава НБУ затаилась. Существует детский
  • О. Бондаренко: Семь бед – один ответ
  • О. Бондаренко: Семь бед – один ответ
    Если вы не знакомы с ситуацией на валютном рынке России, значит вы не живете в Украине. Ведь именно украинец день и ночь, утро и вечер читает, смотрит и слушает самые важные новости в отечественных СМИ, а именно: сколько сегодня стоит баррель нефти, какой курс рубля к доллару, и что же
  • Европейские страны вывозят золотовалютные резервы из США
  • Европейские страны вывозят золотовалютные резервы из США
    Финансовый кризис в Европе вынуждает некоторые страны вернуть свои золотовалютные резервы в местные хранилища. Так, Нидерланды перевезли из Нью-Йорка 122 тонны золота стоимостью $5 млрд. Подобные меры приобретают всё больше сторонников во Франции, Швейцарии и Германии.
  • О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой
  • О. Бондаренко: О пропавшем золоте НБУ и компетентности Гонтаревой
    Совсем тихо в украинских СМИ прошла новость о том, что золотые резервы страны исчезают. Об этом рассказала глава Национального Банка Украины Валерия Гонтарева в интервью 5-му каналу: «В хранилищах НБУ практически нет золота. Есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от ЗВР.
  • Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7%
  • Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7%
    Доходы России от экспорта нефти в январе-октябре 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. уменьшились на 4,7% – до 142,88 млрд долл. со 149,9 млрд долл. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.