Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления

Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления

Новости, Политика » Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления


Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления




Президент Украины встретился с журналистами: говорил о ситуации в Донбассе, бюджете и работе украинских чиновников. Но первым делом Петр Порошенко заявил: закон, который запрещал Украине вступать в силовые блоки, в НАТО, например, уже отменен. В самом альянсе, правда, до этого уже намекали: мол, рановато Киеву думать об этом.


Это было вполне предсказуемым: подавляющая часть вопросов на пресс-конференции Петра Порошенко посвящена вооруженному конфликту на юго-востоке. О том, что официальный Киев давно поделен на «партию мира», к которой, кстати, причисляют и верховного главнокомандующего, и «партию войны», известно давно. Но никогда прежде журналисты так открыто не демонстрировали свою «партийную принадлежность», снова и снова словно настаивая: «Как скоро введут военное положение?», «Когда украинская армия, наконец, покажет свою боеготовность?», «Может, пора переходить в наступление?»


Президент Украины долго пытался быть дипломатичным, вновь напоминал о минских договоренностях и прекращении огня, призывал к диалогу. И, наконец, не выдержал. «Есть план, который может быть реализован, план прекращения огня, — сообщил Петр Порошенко. — И есть военный план – наступление. И сейчас я не могу вам сказать соотношение сил, но сил для наступления у нас не достает. У меня больше информации, которая есть у ваших друзей военных».


Впрочем, этого показалось мало. И вот журналист издания «Украинская неделя» уже прямо спрашивает: «А к чему вообще кормить сепаратистов? Может, просто заблокировать Донбасс, вместе с детскими садами и школами, домами престарелых и приютами? Перекрыть им газ и электричество, в морозы, зимой, — вот и войне конец?»


«Донбасс — оккупированная территория, — констатирует президент Украины. — Но там живут украинцы. Перекроем электроэнергию, газ, — пусть мерзнут и пусть с ними там происходит все, что угодно. Там украинцы! Мы не можем дать им права замерзнуть. Мы цивилизованная страна! Это позиция всего мира».


Новая украинская экономика — причудливое сочетание державной риторики и вынужденных мер. Считая Донбасс неотъемлемой частью страны, Петр Порошенко предлагает, тем не менее, начать торговлю с самопровозглашенными республиками. В частности, покупать уголь у ДНР. А платить за него пенсиями. Получается, замороженная часть выплат, которые расти в следующем году не будут, как раз и пойдет на то, чтобы зимой страна целиком не замерзла.


Накануне Верховная Рада все-таки приняла закон о бюджете. Пока одни всю ночь спорили, другие – обессилев, просто спали на заседании. Журналисты считают: народных избранников «сломали через колено», то есть фактически вынудили проголосовать за документ. Президент не согласен.


«Категорично не согласен с тем, кто кого «сломал через колено», — говорит он. — Мы хотим, чтобы приехали международные валютные организации и дали денег. Но с 1 января нам не было бы, чем финансировать армию».


Тот факт, что иностранные партнеры, мягко говоря, не довольны темпом реформ на Украине, уже не секрет. Особенно недовольны распределением европейских кредитов: говорят, «денег, просите, много, а вот результатов пока никаких». Словно заочно обращаясь к заграничным спонсорам, Петр Порошенко демонстративно подписывает закон об отмене внеблокового статуса Украины. Будто росчерком пера подтверждает: не столько стремление в НАТО, сколько зависимость от новых кредитов.


«Планирует реформировать страну, чтобы она соответствовала стандартам ЕС, — сообщает президент Украины. — Стандарты на 99% совпадают. Я подписываю этот закон у вас на глазах».


По сути, этот закон – еще один шаг в сторону Евросоюза. Для рядового гражданина это значит – очередной рост тарифов, увеличение налоговых ставок и огромный оборонный бюджет. Зато Петр Порошенко пообещал отмену виз, а значит, беспрепятственные путешествия украинцев в Европу. Кто и на какие деньги путешествовать будет, президент, правда, не сообщил.








Читайте также: 



01.01.2015
Похожие статьи:
  • Порошенко: "Военное положение будет введено немедленно"
  • Порошенко:
    Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности немедленного введения военного положения в стране.
  • Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
  • Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
    Президент Украины Пётр Порошенко в интервью австралийскому телеканалу заявил, что события в его стране показали «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности», в том числе и Совета Безопасности ООН. По мнению Порошенко, чтобы повысить эффективность Совбеза, необходимо лишить Россию
  • Порошенко насмешил: украинская армия способна противостоять русской мощи
  • Порошенко насмешил: украинская армия способна противостоять русской мощи
    Петр Порошенко очередной раз повеселил общественность, заявив на аэродроме в Чугуеве Хаврьковской области, что вооруженные силы Украины способны противостоять крупнейшей армии на континенте.
  • Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
  • Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
    Сегодня президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Особый порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областях вводится на три года. Его главная цель – создание условий для скорейшей нормализации обстановки и восстановления правопорядка.Между тем, ещё 25
  • Успехи ополченцев Новороссии вынудили Порошенко к переговорам
  • Успехи ополченцев Новороссии вынудили Порошенко к переговорам
    Трёхсторонняя контактная группа, которая является единственной переговорной площадкой для киевских властей и представителей Новороссии, вновь соберётся в понедельник. Президент Украины Пётр Порошенко по сути признал, что пойти на переговоры его вынудил успех военно-гуманитарной операции ополченцев,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.