Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале весны

Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале весны

Новости, Политика » Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале весны


Мировые цены на нефть уже долгое время остаются на очень низком уровне, они побили не один рекорд падения. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью RT рассказал, что цена на чёрное золото во многом зависит от спроса, который в последние годы только падал. За снижение цен ответственны также США, которые наращивают добычу сланцевой нефти. В то же время, вполне можно ожидать повышения цены за баррель в конце зимы — начале весны, отметил эксперт.

Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале весны

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, сейчас существует серьёзный переизбыток нефти на рынке. «Страны ОПЕК вряд ли снизят добычу в ближайшее время. Они включились в ценовую войну и воюют не только со странами, не входящими в картель, но и внутри самого картеля, и главная задача для них — продавать сейчас по текущим ценам. Мы три месяца назад думали, что 80 долларов — это низкая цена, а оказывается, что это была ещё высокая цена», — рассказал он.

Некоторые страны — члены ОПЕК столкнулись кто с вооружённым конфликтом (Ливия), кто с санкциями (Иран). «Они хотели бы восстановить свою долю на рынке и они готовы давать скидки и демпинговать цены. Это, конечно, негативный сигнал для рынка, это снижает цену на нефть», — считает Пикин.

«Есть также прогнозы, что Ирак будет увеличивать добычу. При этом спрос на неё остаётся на достаточно низком уровне, а добыча сланцевой нефти не сокращается, несмотря на то, что цена на неё весьма низкая», — отметил эксперт.

По словам Пикина, комплекс этих факторов подталкивает цену на чёрное золото вниз. Ещё одной немаловажной причиной падения стоимости является то, что доллар США укрепился по отношению ко всем мировым валютам (кроме японской йены), а поскольку нефть номинирована в долларах, соответственно, суммы нефтяных контрактов в долларах также снизились.

Эксперт отметил, что рост спроса на чёрное золото не отвечает ожиданиям, которые были даже в прошлом году, и сейчас речь идёт о стагнации спроса. Однако при текущей низкой цене спрос на нефть быстро оживёт, возможно, к концу зимы — началу весны.

В то же время многое в вопросе цены зависит от США, отмечает Пикин, в частности, от того, как будет развиваться сланцевая революция в Штатах. Ведь основным драйвером снижения цены на нефть было не увеличение объёмов добычи ОПЕК, а увеличение добычи именно американской сланцевой нефти.

Кроме того, падение мировых цен на нефть связано с тем, что предложение не падает, а напротив, растёт. Также положительная динамика по России, которая увеличила объём добычи чёрного золота на 0,5%, стала в итоге фактором, внесшим свою лепту в общее снижение цен на нефть, считает эксперт.

В будущем, по мнению Пикина, текущее падение цен продолжится, однако сейчас сложно сказать, до какого уровня, поскольку множество факторов для рынка не определены. Тем не менее, вполне можно ожидать цены в $50 за баррель в конце зимы — начале весны. Как подчеркнул директор Фонда энергетического развития, всё будет зависеть от уровня спроса.

Между тем стоимость нефти марки Brent сегодня упала ниже $53. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне. По данным на 19:28 мск, стоимость фьючерса на нефть этой марки с поставкой в феврале 2015 года снизилась на 6,47% до $52,99, сообщает ТАСС. Ещё летом прошлого года баррель Brent стоил около $116.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, тем временем, уверен, что стоимость нефти за несколько месяцев поднимется и достигнет $70—$90 за баррель.

«Впервые СМИ противостоят падению цен на нефть. Более того, разногласия между республиканцами и демократами в США могут привести к колебаниям цен на нефть. В связи с этим можно предположить, что цена на нефть достигнет $70—90 в ближайшие месяцы», — приводит РИА Новости слова Зангане.

По его мнению, ОПЕК может влиять на состояние нефтяного рынка с помощью единственного рычага — объёмов добываемой нефти.





http://russian.rt.com/article/67812






Читайте также: 



06.01.2015
Похожие статьи:
  • Мировые цены на нефть корректируются вверх после резких падений
  • Мировые цены на нефть корректируются вверх после резких падений
    По состоянию на 14.33 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent поднималась на 0,94% – до $66,82 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 1,42% – до $63,96 за баррель.
  • Мировые цены на нефть падают на решении ОПЕК сохранить уровень добычи
  • Мировые цены на нефть падают на решении ОПЕК сохранить уровень добычи
    ОПЕК в четверг на сессии в Вене приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день до июня2015г. Рынки отреагировали на это решение снижением цен на нефть.
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
    По состоянию на 18.14 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,5%, цена фьючерсов на североморскую Brent Crude Oil увеличивалась на 2,51%, стоимость фьючерсов на Brent выросла на 3,53% к минимуму торгов пятницы.
  • Цена на нефть снизилась после прогноза ОПЕК о снижении спроса
  • Цена на нефть снизилась после прогноза ОПЕК о снижении спроса
    Цена нефти марки WTI по итогам торгов в Нью-Йорке снизилась на $0,21 цент до уровня $93,96 за баррель (в среду котировки WTI достигали 2-недельного максимума).
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях из Ливии
  • Мировые цены на нефть снизились на новостях из Ливии
    Мировые цены на нефть во вторник снизились на фоне новостей из Ливии, где отмечается постепенное восстановление нефтедобычи, свидетельствуют данные торгов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.