Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Орбану готовят судьбу Януковича

Орбану готовят судьбу Януковича

Новости, Политика » Орбану готовят судьбу Януковича


Орбану готовят судьбу Януковича


В Будапеште прошла первая в этом году антиправительственная демонстрация под лозунгами демократизации и противодействия «российской угрозе». У Венгрии есть все шансы стать очередной страной, попавшей под каток «народного восстания» против неугодного Западу политического режима. Впрочем, повод для оптимизма все равно остается.
В столице Венгрии прошла демонстрация против политики премьер-министра Виктора Орбана. На улицы новогоднего Будапешта вышло около 5 тыс. человек, сообщает РИА «Новости».
«Нам кажется, что сейчас демократия находится под серьезным ударом», - заявил один из участников демонстрации, преподаватель Жужа Верес.
Там, где угроза демократии – там же, разумеется, и чрезмерное сближение с Россией. «Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России», - считает другой вышедший на площадь протестующий, имея в виду российский кредит в 10 млрд евро на завершение строительства венгерской АЭС «Пакш».
Конечно, пять тысяч митингующих против чего-либо – это капля в море для любого европейского государства, кроме разве что Люксембурга или Андорры. Но и киевский Евромайдан был поначалу весьма малолюдным.
Who is mister Orban
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является одновременно долгожителем и рекордсменом венгерской политической жизни. Он впервые возглавил государство в 1998 году в возрасте 35 лет, став самым молодым премьером в посткоммунистической Венгрии.
Политическую карьеру Орбан начал студентом, в 1988 году став одним из лидеров Альянса молодых демократов «Фидес». Альянс стоял на жестко антикоммунистических позициях и настойчиво требовал вывода советских войск и проведения выборов на альтернативной основе.
В 1990 году партия Орбана получила 9% голосов, в 1994 произошел спад из-за раскола в Альянсе, а в 1998, набрав 28% голосов и вступив в коалицию с партией «Венгерский демократический форум» и Независимой партией мелких хозяев, «Фидес» сумел сделать своего лидера премьер-министром.
Орбан снижал налоги, боролся с инфляцией, при нем Венгрия стала членом НАТО. Параллельно он занимался усилением собственной власти, снижая роль парламента.
Политика Орбана явно нравилась гражданам – в 2002 году его партия набрала еще больше -  41% голосов. Но вновь договориться о коалиции с другими политическими силами не получилось, и «Фидес» на долгие годы перешел в оппозицию.
В 2010 коалиция «Фидес» -  Христианско-демократическая народная партия получила 68% мест в парламенте, и Орбан стал премьером во второй раз. В 2014 году коалиции удалось практически повторить успех с 67% мест в парламенте.
Все годы 21 века Орбана в венгерских СМИ регулярно обвиняли в авторитаризме, консерватизме и популизме, но, как видно из результатов выборов, венгерских избирателей эти проблемы особенно не волновали. Не считали нужным вмешиваться во внутренние дела Венгрии и еврочиновники с американцами.
Но стоило венгерскому премьеру начать проводить чуть более самостоятельную политику, нежели это негласно принято в Евросоюзе, и ответ не замедлил себя ждать.
«Марионетка Путина»
Если бы к Виктору Орбану 20, 10 и даже пять лет назад пришел посланник из будущего и сказал, что в 2014 году он будет считаться одним из самых пророссийских политиков Европы, он решил бы, что это гонец из параллельной реальности. Орбан на протяжении всей своей политической карьеры последовательно выступал сперва против СССР, а потом против России. Но только в 2014 году Орбан и многие другие венгерские политики осознали, что Евросоюз во многом является реинкарнацией Советского Союза, и терпеть вольнодумцев там также никто не намерен.
«Если Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной, то он уподобится Москве до смены режима в 1989 году», - это слова однопартийца Орбана, спикера парламента Ласло Кевера.
Не отстает от Брюсселя и Вашингтон – многим запомнились слова сенатора Джона Маккейна про Венгрию, которая «ложится в постель к Владимиру Путину». Меньшее количество внешних наблюдателей обратили внимание на запрет въезда в США ряду венгерских чиновников и  бизнесменов – официальный список так и не был обнародован.
Помимо политической обструкции из Вашингтона и Брюсселя против Орбана были применены и традиционные для «цветных революций» способы выражения «народного недовольства».
Майдан на венгерский лад
Бунтовать венгры умеют и любят. В 2006 году Орбан, будучи оппозиционером, приветствовал антиправительственные выступления в Будапеште, вызванные обнародованием аудиозаписи, на которой премьер-министр Ференц Дюрчань признавался, что лгал о реальной положении дел в экономике страны. Тогда протестующие захватили советский танк Т-34, выставленный в качестве мемориала возле телецентра. Танк оказался в рабочем состоянии, что дало гражданам России очередной повод для гордости за отечественную военную технику.
Столкновения протестующих с полицией продолжались более месяца, но Дюрчань так и не ушел в отставку, несмотря на ряд ультиматумов, которые выдвигала ему оппозиция во главе с Орбаном.
Хотя нет никаких предпосылок к тому, чтобы Орбан на посту премьера оказался более мягким, нежели социалист-миллионер Дюрчань, уличная активность его оппонентов идёт по нарастающей.
В мировых СМИ очень широко освещались протестные выступления молодежных организаций, возмущенных предполагаемым введением дополнительного налога на пользованием интернетом. Общее число протестующих достигло 100 тыс. человек, в результате налог введен не был.
Похоже, что успех экономического давления на правительство Венгрии определенные силы хотят конвертировать в политику. Логотип организатора последнего митинга, движения MostMi! «Теперь мы!» до боли напоминает логотипы «Хмары», «Поры» и других организаторов цветных революций. Высказывания ораторов митинга «убрать Орбана, а потом договоримся»  - аналогичны лозунгам, которые выдвигались и в Киеве, и в Тбилиси, и в других столицах, где революционная сообразность нескольких тысяч протестующих побеждала высказанную на выборах волю народа.
Следующий митинг в Будапеште планируется на 2 февраля – в день предполагаемого визита в Будапешт канцлера Германии Ангелы Меркель, что также весьма напоминает активизацию протестной активности в Киеве накануне приездов западных лидеров.
Вряд ли Меркель по примеру Виктории Нуланд будет раздавать печеньки, но оставить без внимания происходящее она также не сможет.
Повод для оптимизма
Майдан – оружие серьезное, но не абсолютное. Не удалось свергнуть президента Турции Эрдогана. Майдан в Москве раз за разом оказывается пшиком. Виктор Орбан тоже не похож на человека, который будет совершать ошибки своего тезки Януковича и чередовать периоды абсолютной государственной импотенции с периодами бессмысленной жестокости по отношению к протестующим.
Символично, что Будапешт и Прага последовательно восстали против коммунистического диктата в 1956 и 1968 годах, а сейчас лидеры Венгрии и Чехии являются, по сути, символами антиамериканизма в Европе.
Напомним, что первому всенародно избранному президенту Чехии Милошу Земану политические противники также не могут ничего противопоставить, кроме хулиганских майдановских действий вроде закидывания яйцами и митингов с лозунгами «Милоша на помойку».
И Орбана, и Земана называют «пророссийскими», но Москва, в первую очередь, не должна попадаться на эту удочку людей с двухцветным представлением о мире. Орбан – провенгерский политик, а Земан – прочешский. Они никогда не были и не станут сторонниками России, они всегда будут отстаивать интересы своих народов.
Просто люди, интеллектуально сформировавшиеся при тоталитаризме, очень хорошо чувствуют наступление его новой инкарнации, как бы она не называлась – Евросоюз или НАТО, и как бы громко не кричала, о том, что только она и есть настоящая демократия.
Страны Варшавского договора были вынуждены применить войска для подавления мятежей в Будапеште и Праге. Даже интересно, как поступит с вольнодумством чехов и венгров НАТО.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации








Читайте также: 



09.01.2015
Похожие статьи:
  • Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрыти ...
  • Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрыти ...
    Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем взаимодействие в энергетической сфере после отказа Москвы от строительства «Южного потока». Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу российского президента. При ...
  • Венгрия грозится выйти из Евросоюза
  • Венгрия грозится выйти из Евросоюза
    Премьер-министру Виктору Орбану и спикеру парламента Ласло Кёверу откровенно надоели угрозы Германии и США наказать их за дружбу с Москвой
  • США ввели санкции против ряда венгерских чиновников за попытку сближения с ...
  • США ввели санкции против ряда венгерских чиновников за попытку сближения с  ...
    Вашингтон ввел санкции против ряда венгерских чиновников и предпринимателей, запретив им въезд на территорию США.
  • Венгрия расширит АЭС Пакш
  • Венгрия расширит АЭС Пакш
    АЭС производит свыше 40% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.
  • Маршрут “Южного потока” по территории Венгрии будет определен в 1 кв 2014г
  • Маршрут “Южного потока” по территории Венгрии будет определен в 1 кв 2014г
    Компания, проектирующая венгерский участок “Южного потока”, South Stream Hungary Zrt планирует завершить в первом квартале 2014 года разработку технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии. Об этом говорится в сообщении управлении информации
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.