Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Газпром хочет заменить Украину Турцией

Газпром хочет заменить Украину Турцией

Новости, Энергетика » Газпром хочет заменить Украину Турцией


Газпром хочет заменить Украину Турцией
На днях состоялась встреча главы Минэнерго Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем. На ней обсуждались перспективы сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере. Также состоялась встреча представителя Еврокомиссии с главой Газпрома Алексеем Миллером. Несомненно, ключевой в рамках этих встреч стала тема перспективы поставок российского газа в Европу как по существующим маршрутам (транзитом через Украину и по незадействованному в полную силу Северному потоку), так и по будущему маршруту транзитом через Турцию.


Комментируя данную тему, глава Газпрома заявил, что экспортная газовая монополия намерена к 2018 году полностью отказаться от поставок газа на наиболее значимый для нее европейский рынок транзитом через Украину. Вместо этого Газпром намерен поставлять сырье до границы с Евросоюзом по территории Турции.


Напомню, что в конце прошлого года стало известно, что Газпром останавливает реализацию проекта по строительству экспортного газопровода Южный поток. Вместо него Газпром построит газопровод, который соединит Россию и Турцию, после чего по территории последней пойдет до границы с Грецией. Мощность нового газопровода такая же, что и у Южного потока ― 63 млрд куб. м газа в год. Из них 14 млрд куб. м будут предназначены для внутреннего потребления Турции, а 50 млрд куб. м будут направляться на границу с Грецией, где будет организована точка сдачи газа. Предполагается, что прямые поставки газа в Турцию по новому газопроводу заместят аналогичные по объему поставки в страну по Трансбалканскому газопроводу, которые перед этим должны были пройти транзитом через Украину.


Комментируя заявление Газпрома о планах полностью отказаться от поставок газа по территории Украины, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что предложение российской компании наносит ущерб имиджу Газпрома как надежного поставщика.


Стоит отметить, что даже с учетом отказа от транзита газа через Украину пропускная способность экспортных трубопроводов из России в Европу к 2019 году должна превысить 160 млрд куб. м в год. Этих мощностей хватит на то, чтобы удовлетворить порядка 50% спроса Европы в импортном газе. Однако вряд ли Европа пойдет на увеличение энергетической зависимости от России. Скорее наоборот. В перспективе существенно вырастет конкуренция со стороны СПГ из африканских стран и стран Персидского залива, а также трубопроводного газа из среднеазиатских стран. Усиление политической риторики в общении Газпрома с европейскими потребителями должно лишь подогреть заинтересованность Европы в этом.


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



16.01.2015
Похожие статьи:
  • Европа не жалует российский газ
  • Европа не жалует российский газ
    В связи с планами ЕС по обеспечению своей энергобезопасности Газпром может столкнуться с повышением конкуренции на рынках Старого Света.
  • Газпром увеличил суточные объемы транзита через Украину на 36%
  • Газпром увеличил суточные объемы транзита через Украину на 36%
    До 253 млн куб м в сутки.
  • Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину
  • Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину
    Заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента российского холдинга Андрей Круглов.
  • Поставки российского газа в Европу через Украину идут в штатном режиме
  • Поставки российского газа в Европу через Украину идут в штатном режиме
    Несмотря на обострение ситуации и беспорядки в стране.
  • Стоит ли верить Газпрому?
  • Стоит ли верить Газпрому?
    Инвестиционная программа Газпрома на 2014 год будет сокращена на 22% до 800 млрд руб. против 1,026 трлн в текущем году, сообщил глава правительства Дмитрий Медведев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.