Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией

В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией

Новости, Политика » В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией


В венгерской столице 18 января почтили память узников и освободителей еврейского гетто, где в 1944-1945 годах погибли тысячи людей. Траурные мероприятия прошли в крупнейшей в Европе центральной синагоге на улице Дохани. В них участвовали и свидетели тех событий: ветераны и бывшие узники.

В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией

В Будапеште отметили день освобождения еврейского гетто бойцами Советской армии. В них участвовали и современники тех событий: двое ветеранов Красной армии, освобождавших гетто 18 января 1945 года, и двое бывших узников, сумевших пережить ужасы заточения в родном городе, передаёт ТАСС.

«Мы помним о трагических событиях XX века, помним, что 70 лет назад было освобождено Будапештское гетто. Помним, что освободили его советские воины, прошедшие дорогу до Будапешта и вырвавшие тысячи жизней из лап фашистского зверя», — отметил посол России в Венгрии Владимир Сергеев.

Он добавил, что освобождение гетто, предназначавшегося для депортации более 225 тыс. евреев в лагеря смерти, стало драматической страницей Второй мировой войны. «Имеются документальные свидетельства, что фашистские каратели планировали путём подрыва уничтожить гетто и его узников», - напомнил дипломат, отметив, что на его территории в тот момент удерживалось 70 тыс. человек.

«Мы сегодня выполняем два завета истории - помнить и не забывать, - сказал, в свою очередь, главный раввин синагоги Роберт Фрёлих. - Мы не забываем все те ужасы, мучения, бесчеловечность, которые были совершены против нас, но помним мы и наших друзей, тех, кто появился у ворот гетто в форме Красной Армии и вернул нам жизнь. Сегодня мы вспоминаем именно тот момент, когда рухнула стена и в январский холод просочилось лето».

Commemorating at Dohany synagogue 70th anniversary of #Budapest ghetto liberation by Soviet Army pic.twitter.com/8vIjUGNduc

— Belarus in Hungary (@BYEmbassy_HU) January 18, 2015

По завершении службы памяти в центральную часть синагоги пригласили бывших узников гетто Каталин Зоммер и Тибора Хоффмана, которых все присутствовавшие приветствовали стоя. Советских ветеранов, присоединившихся к ним, Льва Кацевича и Юрия Эльтекова гости мероприятия встретили длительными овациями.

Председатель общины Андраш Хесслер напомнил, что освободители гетто нашли в нем 3 тыс. незахороненных трупов. Более 100 тыс. человек были депортированы отсюда в лагеря смерти, прежде всего в Аушвиц-Биркенау, за несколько месяцев после начала оккупации нацистскими войсками союзной им Венгрии. Но десятки тысяч человек выжили.

«Еврейское население Будапешта с вечной благодарностью вспоминает солдат советской армии, потому что 18 января 45-го года они помогли избавиться от смерти униженным и оскорбленным людям, живущим за стенами гетто», — сказал бывший узник Тибор Хофманн.

«Советские воины не дали выполнить планы и намерения фашистов. Многие солдаты-герои заплатили жизнью за то, чтобы побороть это зло. Мы помним и их сегодня. Нам эти советские солдаты принесли освобождение и жизнь. Благодарим их за жизнь!» — сказал он.





http://russian.rt.com/article/69603






Читайте также: 



19.01.2015
Похожие статьи:
  • В городах Франции проходят многотысячные шествия в память о жертвах парижск ...
  • В городах Франции проходят многотысячные шествия в память о жертвах парижск ...
    Более 700 тыс. жителей Франции вышли сегодня на улицы своих городов, чтобы почтить память жертв терактов, которые произошли на этой наделе в Париже. Многотысячные шествия состоялись в Ницце, Тулузе, Орлеане, По и Нанте.
  • Куда исчезли 100 тысяч пленных красноармейцев?
  • Куда исчезли 100 тысяч пленных красноармейцев?
    Есть страшные фото концлагерей без обтянутых кожей скелетов-узников, без гостеприимных лозунгов «Труд освобождает» и без застенчиво торчащих из-за нетопленных человеко-конюшен труб крематориев. Их, эти фото, легко найти в интернете. Приятный лесок над какими-то рытвинами. Цементный заводик.
  • Чертовы пшеки.
  • Чертовы пшеки.
    Поляки крушат молотками памятник советским воинам В польском городе Новы-Сонч демонтируют памятник солдатам Красной армии. Свое решение власти объясняют угрозами со стороны националистов. Имена освободителей населенного пункта от фашистов затерли, советскую символику убрали. При этом местные ...
  • Террористы не исправляются?
  • Террористы не исправляются?
    На видеозаписи, появившейся в доступе несколько часов назад, виден некто Мухаммад ‎Мазваз из Марокко (первый справа, сидящий возле книги Корана среди боевиков Нусры, ‎ИГИШ и группировки «Шам аль-Ислям»). Это бывший узник американской тюрьмы для ‎особо опасных террористов «Гуантанамо», находящейся
  • Башкирская энергосистема чествует своих ветеранов
  • Башкирская энергосистема чествует своих ветеранов
    1 октября весь мир в очередной раз отметил День пожилых людей. В энергосистеме Республики Башкортостан, насчитывающей 7,5 тысяч ветеранов, стало хорошей традицией в этот день организовывать праздничные программы для тех, кто долгие годы трудился на благо энергетики республики. Такие мероприятия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.