Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » ​Псаки не ответила конкретно на вопрос RT о том, отвечают ли действия Киева Минским соглашениям

​Псаки не ответила конкретно на вопрос RT о том, отвечают ли действия Киева Минским соглашениям

Новости, Политика » ​Псаки не ответила конкретно на вопрос RT о том, отвечают ли действия Киева Минским соглашениям


Корреспондент RT Гаяне Чичакян на ежедневном брифинге для журналистов спросила у представителя Госдепартамента США Джен Псаки соответствуют ли действия киевских властей Минским соглашениям. Однако Псаки уклонилась от прямого ответа. Однако дискуссию продолжил Мэтт Ли. И вновь официальный представитель госдепа ограничилась общими фразами.

Вместо этого Псаки попросила уточнить, о каких конкретно действиях идёт речь. Журналистка вполне определённо объяснила, что речь идёт об обстрелах жилых кварталов, применении тяжёлой артиллерии, представитель Госдепа пожелала узнать, где именно такое происходит. Услышав, что такое творится окрестностях Донецка, где, например, утром 22 января была обстреляна остановка общественного транспорта и погибли люди, Псаки сначала ограничилась общими фразами.

«И в отношении этого конкретного инцидента миссией ОБСЕ проводится расследование, и, конечно же, мы призываем все стороны содействовать этому процессу. Нам известно, что представители ОБСЕ побывали на месте происшествия и предоставит свой отчет, когда установит все факты. И это еще раз подтверждает необходимость скорейшего исполнения договоренностей, достигнутых вчера на встрече "нормандском формате" в Берлине с участием представителей России, Украины, Франции и Германии», - отметила Псаки.

При этом она не забывала обвинять в нарушениях Минских соглашений Россию, которая, по её словам, якобы «перемещает артиллерию и военную технику» по территории Украины. По мнению Псаки, именно российская сторона ополченцы должны, как она выразилась, «предпринять ряд шагов». Хотя США ожидают выполнения договоренностей от обеих сторон, - отметила представитель Госдепа.

Когда же Гаяне Чичакян уточнила, что спрашивает не о каком-то конкретном происшествии, ведь обстрелы продолжаются несколько дней, Псаки и вовсе перешла к нападкам на РФ.

«Россия – то есть, сепаратисты, поддерживаемые Россией – незаконно проникают на территорию Украины, включая Донецк. Украина имеет обязательства и, конечно же, права на защиту своей земли. Несомненно, мы ожидаем выполнения минских договоренностей от обеих сторон. В действительности мы этого пока не наблюдаем. С российской стороны мы видим только слова, не подтвержденные действиями», - заявила представитель Госдепа.

Этот разговор имел продолжение. Следующий вопрос – уже конкретно об обстреле остановки общественного транспорта в Донецке - задал Мэтт Ли. Он, в числе прочего, хотел знать как соотносятся такие действия, как атака на мирных жителей, с тем, что сама же Псаки минуту назад назвала «правом Украины защищать свою землю». Представитель Госдепартамента вновь ушла от ответа, сказав, что не хотела бы пространно рассуждать, тогда как точной информации по этому инциденту нет. «Мы осуждаем гибель мирных жителей не только на Украине, но и везде в мире», - заявила Псаки. Потом Мэтт Ли предположил, что, поскольку инцидент 22 января произошёл на территории, подконтрольной ополченцам, вряд ли они захотели бы обстреливать самих себя. НА это Псаки вновь заявила, что всё покажет расследование.





http://russian.rt.com/article/70257






Читайте также: 



23.01.2015
Похожие статьи:
  • Джен Псаки, забыв про микрофон, признала свои комментарии нелепыми
  • Джен Псаки, забыв про микрофон, признала свои комментарии нелепыми
    Отвечая на вопрос по египетской теме, представитель госдепартамента Джен Псаки ограничилась общими словами, что вызвало возмущение у журналистов, однако после брифинга она случайно и сама во всеуслышание признала их нелепость. Пресс-секретарь США Джен Псаки раскритиковала саму себя на встрече с ...
  • Псаки, забыв про микрофон, признала свои комментарии нелепыми
  • Псаки, забыв про микрофон, признала свои комментарии нелепыми
    Пресс-секретарь США Джен Псаки, комментируя снятие обвинений с бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сделала заявление, которое вызвало бурю негодования среди журналистов, но потом признала его нелепым, забыв, что микрофон все еще включен.
  • Вашингтон не может представить доказательства, что российские войска пересе ...
  • Вашингтон не может представить доказательства, что российские войска пересе ...
    На брифинге госдепа США для иностранных журналистов Джен Псаки, отвечая на вопрос корреспондента RT, заявила, что не располагает информацией, которую можно было бы публично обнародовать в качестве доказательств заявлений НАТО о том, что российские войска якобы пересекли границу с Украиной.
  • Псаки: расследование массовых захоронений под Донецком должен вести только ...
  • Псаки: расследование массовых захоронений под Донецком должен вести только  ...
    Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что расследование массовых захоронений под Донецком должны вести украинские власти.
  • В Минобороны "обеспокоены" географическими познаниями Псаки
  • В Минобороны
    В российском военном ведомстве выразили "обеспокоенность" в связи с географическими познаниями Джен Псаки, которая была недовольна проведением военных учений в Астраханской области.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.