Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Швейцарский франк отстыковался от "европейского модуля"

Швейцарский франк отстыковался от "европейского модуля"

Новости, Политика » Швейцарский франк отстыковался от "европейского модуля"


Швейцарский франк отстыковался от "европейского модуля"
Продолжаются обсуждения причин отказа привязывать далее швейцарский франк к евровалюте. В основном мысль сводится к тому, что "спасательный вельбот" отвалил с "группой пассажиров" от европейского корабля "на всякий случай". Вместо того, чтобы заниматься экономическими проблемами, Европейский Союз сосредоточился на конфликте с Россией из-за Украины и получил массу еще большего экономического негатива.

Евро испытывает свою порцию девальвации, а внезапный резкий удар франка уже разорил множество хедж-фондов и компаний, использующих спекуляции в качестве наживы. В списке жертв: новозеландские Global Brokers NZ и Excel Markets, нью-йоркская FXCM, британский онлайн-брокер IG Group и швейцарский Swissquote, а также, возможно, - банк HSBC — один из крупнейших дилеров на валютном рынке.

Швейцарским компаниям сильная национальная валюта оказала "медвежью услугу"- усложняющийся сбыт может привести к вытеснению с европейских рынков, в то время как в выигрыше - вкладчики в банках в швейцарских франках. Наблюдатели сравнивают решение об отказе привязывать франк к евро с действиями соседей горящего дома, которые чтобы не допустить перекидывания огня, экстренно рушат заборы.

Во всяком случае, раз швейцарских банкиров не остановили снижение уровня посещения туристов и падение национального экспорта, значит, ситуация того потребовала. По-видимому, Швейцария решила подтвердить свой статус банковской гавани и валюты-убежища в условиях нарастающей финансовой нестабильности Евросоюза (как минимум Греция).

Пишут, что сильно досталась полякам, которые набрали кредитов (в том числе ипотечных) в размере $35 млрд., номинированных в швейцарских франках. Наоборот, мудро поступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который еще в конце 2014 года перевел внешние кредиты государства, номинированные в швейцарских франках в венгерские форинты. На этом фоне некоторые вспоминают об обещании Владимира Путина "спекулянтам" (если они не закончат своих игр) "крепко ударить по рукам". Не об этих ли спекулянтах шла речь, так сказать, в общем контексте мировой политики(?).






Читайте также: 



24.01.2015
Похожие статьи:
  • Золото «бежит с корабля»(?)
  • Золото «бежит с корабля»(?)
    Если некоторые американцы называют РФ «страной - бензоколонкой», то некоторые россияне смело могут называть США «страной – печатной машинкой» и что экономически безопаснее из двух названных вариантов, очень большой вопрос. Точнее, есть вопрос на тему, что происходит с золотом в хранилищах США.
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
    Организаторами размещения станут банки Credit Agricole, JP Morgan и Газпромбанк.
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
    Вслед за размещением еврооблигаций, деноминированных, в евро, долларах и фунтах стерлингов, Газпром рассматривает возможность выпустить облигации, деноминированные в швейцарских франках.
  • Moody’s присвоило ожидаемым евробондам Газпрома в швейцарских франках рейти ...
  • Moody’s присвоило ожидаемым евробондам Газпрома в швейцарских франках рейти ...
    Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило ожидаемым евробондам “Газпрома” в швейцарских франках рейтинг “Ваа1″ со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
  • Газпром 14 октября начнет road show евробондов в швейцарских франках
  • Газпром 14 октября начнет road show евробондов в швейцарских франках
    ОАО “Газпром” планирует 14 октября начать встречи с инвесторами в Швейцарии по размещению еврооблигаций, номинированных в швейцарских франках, сообщил источник в банковских кругах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.