Войти

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.

ВС РФ точечно выносят инфраструктуру Украины

Несколько дней кряду в морском порту «Южный» под Одессой бушует пожар.

США вынуждают ЕС принять разрушительное для европейской экономики решение, — Володин

«Вашингтон пошёл на откровенно неправовое решение, совершив кражу», — отметил спикер Госдумы.


» » В повестку последнего дня форума в Давосе включили защиту информации

В повестку последнего дня форума в Давосе включили защиту информации

Новости, Политика » В повестку последнего дня форума в Давосе включили защиту информации


Одной из главных тем последнего дня работы Всемирного экономического форума в Давосе стала кибербезопасность. Из-за хакерских атак на крупнейшие международные компании и роста киберпреступлений бизнесмены и политики всё чаще вынуждены обращаться к вопросу цифровой безопасности.

Границы между крупным бизнесом, политикой и кибербезопасностью становятся всё более размытыми: кто бы мог подумать, что миллиардеры и миллионеры будут встречаться в швейцарских Альпах, чтобы обсудить безопасность в интернете?! - Однако именно это и происходит. Здесь говорят, что интернет стал опасен и превратился в рассадник терроризма, ненависти и преступлений. Правительства разных стран наперебой предлагают защиту от зла, которое прячется в сети.

«Мы должны быть уверены, что интернет не используется для разжигания ненависти и насилия. И нам, и корпорациям необходимо усовершенствовать разведывательную деятельность. Нужно инвестировать в средства защиты от кибератак», - такое заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд во время своего выступления в Давосе.

Цели заявлены благородные, но методы, к которым могут прибегнуть власти, включая наблюдение, цензуру и запрет на анонимность в интернете, вызвали противоречивую реакцию в обществе. Однако, проблема стоит очень остро.

Вспомним недавнюю встречу Барака Обамы с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, на которой обсуждалось укрепление всемирной кибербезопасности. Подобная риторика получает поддержку участников форума в Давосе. Миллионеры и миллиардеры напуганы хакерскими атаками на компании Sony Pictures, JP Morgan и eBay. Эти нападения были проведены на очень высоком уровне и нанесли значительный ущерб.

Присутствующие на форуме специалисты в области антивирусного программного обеспечения говорят, что раньше даже представить не могли, чтобы с ними стали разговаривать руководители какой-либо из 500 крупнейших компаний мира. Теперь эти эксперты настолько востребованы, что главы корпораций выстраиваются в очередь, чтобы добиться их внимания.





http://russian.rt.com/article/70483






Читайте также: 



25.01.2015
Похожие статьи:
  • Евгений Касперский: В ближайшие годы возрастёт число кибератак на системы ж ...
  • Евгений Касперский: В ближайшие годы возрастёт число кибератак на системы ж ...
    В интервью RT один из крупнейших мировых специалистов в сфере цифровой безопасности генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский рассказал о новых угрозах и технологиях борьбы с киберпреступностью. По его словам, мир может столкнуться с атаками на новые виды устройств,
  • ​Аркадий Дворкович: Несмотря на санкции, мы ищем возможности повышать эффек ...
  • ​Аркадий Дворкович: Несмотря на санкции, мы ищем возможности повышать эффек ...
    Участники Всемирного экономического форума в Давосе во второй день работы продолжат обсуждать глобальную повестку дня, акценты сместятся в сторону будущего европейской экономики, свидетельствует программа форума. Отдельная дискуссия коснется экономик стран БРИКС и Евразии. Одним из первых
  • Эдвард Сноуден: Текущая политика США приведёт к их поражению в кибервойне
  • Эдвард Сноуден: Текущая политика США приведёт к их поражению в кибервойне
    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который уже более года находится в России, считает, что ориентация США на кибератаки и отсутствие достаточной защиты от хакерских взломов приведёт Вашингтон к поражению в глобальной кибервойне.
  • Министр обороны Эстонии о российской киберугрозе
  • Министр обороны Эстонии о российской киберугрозе
    Предложенная Россией на прошлой неделе конвенция ООН о правилах поведения в киберпространстве была встречена на Западе с настороженностью. О том, от кого на самом деле исходит киберугроза Европе и готово ли НАТО применить оружие в случае кибератак со стороны РФ, корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО
  • ДАВОС-2011: докризисный уровень
  • ДАВОС-2011: докризисный уровень
    Основными темами пленарных заседаний этого года были инвестиционный климат в России, ситуация в еврозоне и восстановление глобальной экономики. Участники крупнейшего в мире экономического собрания сделали вывод, что пик кризиса пройден, однако в будущее они смотрят с осторожным оптимизмом и не
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.