Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Американские СМИ: Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС

Американские СМИ: Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС

Новости, Политика » Американские СМИ: Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС


​Победа на парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА может углубить разногласия среди стран ЕС относительно мер в ответ на «последние агрессивные шаги Москвы на Украине», так как новое руководство Греции их не поддерживает. Однако финансовое напряжение в Евросоюзе будет расти и без нового раунда антироссийских мер, пишут американские СМИ.

Американские СМИ: Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС

США вновь пытаются заставить ЕС принять в отношении России жёсткие меры, однако отказ нового правительства Греции от расширения пакета антироссийских санкций может вызвать раскол в Европе, считает автор статьи в Foreign Policy, перевод которой публикует ИноТВ.

Усилия Вашингтона принудить своих европейских коллег к расширению экономических санкций в отношении России проходят ныне в неоднозначных условиях: в политическом плане для Европы и в финансовом — для России.

В Греции, пишет автор статьи, после «неожиданной» победы коалиции СИРИЗА первым официальным гостем нового премьер-министра Алексиса Ципраса стал российский посол. Новое греческое руководство, пытающееся уже на второй день пребывания у власти дать отпор фискальной политике ЕС, «явно старается также выстроить более независимую внешнюю политику», отмечается в статье. Это может негативно сказаться на хрупком балансе в ЕС.

До обострения ситуации на востоке Украины европейские лидеры разрывались между снижением давления на Москву, как предлагала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, и усилением санкционного режима, на чём настаивал председатель Евросовета Дональд Туск.

По словам журналиста, эксперты отмечают, что для санкций нужен консенсус, поэтому «Путину достаточно вырвать несколько слабых стран из связки».

Между тем состояние российской экономики ухудшается как от западного давления, так и от падения цен на нефть. «Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до «мусорного», а в этом году страна может понести ущерб в $140 млрд. Правда, от «дальнейших агрессивных действий» это Россию не отвратило», говорится в статье Foreign Policy.

Тем не менее, усиление давления на России чревато замедлением роста европейских экономик. Сейчас в Вашингтоне пытаются оценить размер возможного в связи с этим ущерба. «Архитекторы санкций» также пытаются «залезть Путину в голову»: они пытаются понять, как Путину видятся его стратегические интересы, чтобы дать России стимул «подавить сепаратистские группировки». Путин явно рассчитывает на раскол внутри Европы — так, российские СМИ приветствовали последние шаги Греции», — пишет автор статьи.

Легче всего усилить санкционный режим путём ограничений на крупные энергетические компании, такие как «Газпром» и «Роснефть» и другие предприятия этого сектора. Однако, пишет журналист, «западное финансовое напряжение» будет нарастать и без нового раунда антироссийских мер.

Автор отмечает, что вероятность по-настоящему агрессивных санкций, таких как отключение России от системы SWIFT, остаётся низкой.

«В конечном итоге Западу придётся взглянуть в лицо правде, что одни только санкции не изменили поведение Путина», — пишет Foreign Policy. Основная проблема, по мнению эксперта, на которого ссылается автор, заключается в том, что у Запада просто нет иной стратегии, кроме санкций.





http://russian.rt.com/article/71233






Читайте также: 



29.01.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Пока простые россияне отдыхают, министры будут работать
  • СМИ: Пока простые россияне отдыхают, министры будут работать
    Президент Владимир Путин объявил кабинету министров, что правительство в этом году не может позволить себе длительные новогодние праздники, сообщает CCTV. Он отметил, что на членах правительства лежит огромная ответственность. Сложная экономическая ситуация требует постоянного внимания, подчеркнул
  • В немецких правительственных кругах назревает раскол из-за политики Запада ...
  • В немецких правительственных кругах назревает раскол из-за политики Запада  ...
    ​В правительстве Германии видны признаки раскола между партнёрами по коалиции из-за различных позиций в отношениях с Россией. Между тем, в западных СМИ всё чаще слышны голоса политиков, несогласных с официальной позицией канцлера Ангелы Меркель. Всё чаще бизнесмены и политики призывают к пересмотру
  • Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страда ...
  • Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страда ...
    Вице-президент США Джо Байден признал, что ЕС был вынужден ввести санкции против России под влиянием Вашингтона. В Европе этот способ давления на Москву многократно подвергался критике, так как страны Старого света страдают из-за ответных шагов Москвы. Бывший спецпредставитель президента Франции по
  • ​СМИ: Жерар Депардье гордится Сербией за отказ от поддержки антироссийских ...
  • ​СМИ: Жерар Депардье гордится Сербией за отказ от поддержки антироссийских  ...
    Известный французский актёр и гражданин РФ Жерар Депардье, который находится с визитом в Белграде, заявил, что гордится Сербией, потому что она не поддержала санкции Евросоюза против России. По мнению актёра, ситуация на Украине «уладится», а «жизнь слишком хороша, чтобы тратить её на конфликты».
  • Чего Китай и Россия не понимают в "мягкой силе"
  • Чего Китай и Россия не понимают в
    В 2007 году Ху Цзиньтао заявил, что Китай должен развивать "мягкую силу", а Владимир Путин не так давно призвал российских дипломатов шире ее использовать. "Однако ни один из этих лидеров, кажется, так и не понял, как добиться своих целей", - пишет в статье для Foreign Policy автор концепции
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.