Войти

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».

В Крыму мигрантам запретили работать в ряде отраслей

Принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы.

В Дунаевцах ТЦК мобилизовали мужчину, у которого на иждивении незрячая лежачая мать

Сотрудницу социальной службы, вступившуюся за мужчину, избили и выкинули на улицу из здания военкомата.


» » Радослав Сикорский: Запад предлагает России гарантии неприсоединения Украины к НАТО

Радослав Сикорский: Запад предлагает России гарантии неприсоединения Украины к НАТО

Новости, Политика » Радослав Сикорский: Запад предлагает России гарантии неприсоединения Украины к НАТО


Сегодня спикер сейма Польши Радослав Сикорский на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил о том, что Запад с целью урегулирования украинского кризиса предлагает России гарантии неприсоединения Украины к НАТО. Однако заявление польского дипломата не внушает доверия, так как ранее Сикорский уже был замечен в искажении высказываний и фактов. Так, ранее он заявлял о том, что российский президент Владимир Путин якобы предлагал бывшему польскому премьеру Дональду Туску «разделить Украину» между Россией и Польшей в ходе встречи в Москве в феврале 2008 года, которой на самом деле и вовсе не было.

Радослав Сикорский: Запад предлагает России гарантии неприсоединения Украины к НАТО

Спикер сейма Польши, бывший глава польского МИД Радослав Сикорский сегодня на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил о том, что ради урегулирования украинского кризиса Запад готов предложить России гарантии неприсоединения Украины к НАТО, а также зону свободной торговли Северного полушария, сообщает ТАСС.

«Как я понимаю, уже были сделаны предложения по гарантиям того, что Украина ни в каком обозримом будущем не станет членом НАТО», — цитирует агентство слова спикера нижней палаты польского парламента.

Кроме того, Сикорский сообщил о том, что Москве также предлагался диалог между Европейским союзом и, возможно, будущим Трансатлантическим торгово-инвестиционным партнёрством и Евразийским экономическим союзом «по созданию площади свободной торговли Северного полушария».

Тем не менее, по утверждению дипломата, эти инициативы не удовлетворили Россию.

Впрочем, стоит ли доверять заявлениям Радослава Сикорского — большой вопрос. Дело в том, что ранее спикер польского сейма уже был уличён в ошибочных высказываниях. Так, например, в интервью американскому журналу Politico Magazine Сикорский утверждал, что в феврале 2008 года в рамках двусторонней встречи президент России Владимир Путин предложил Дональду Туску, который тогда занимал пост премьер-министра Польши, поделить Украину. Позже, комментируя это высказывание, Радослав Сикорский назвал его «исторической аллюзией» и «плохой шуткой», а затем признался, что его «подвела память», а упомянутого разговора не было вовсе.

«Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском», — сказал он, комментируя своё скандальное заявление.

Бывший глава польского правительства Дональд Туск, в свою очередь, заявил, что президент РФ Владимир Путин никогда не предлагал ему поделить территорию Украины. «Ни на одной из встреч с президентом Путиным ни одно такое предложение не было озвучено», — заявил Туск. По его словам, в 2008 году в Москве он не проводил двусторонней встречи с российским лидером, на которой, по первой версии Сикорского, прозвучали слова о возможном разделении Украины.

Скандал, связанный с высказываниями спикера польского сейма, спровоцировал в Польше волну негативных комментариев в его адрес. Многие журналисты и аналитики осудили политика, а крупнейшая оппозиционная партия «Закон и справедливость» даже потребовала его отставки.

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда заявил, что подобный случай не нуждается в комментариях. По его мнению, самой правильной реакцией на такие инциденты является заявление о готовности опубликовать полный текст разговора.

«До этого были эпизоды, когда уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу интерпретировал высказывания президента России, рассказывая о своих встречах или телефонных беседах с ним большому количеству представителей стран-членов ЕС. Были и другие случаи, в том числе в отношении меня, когда в период войны на Кавказе Михаил Саакашвили вторгся в Южную Осетию, наши британские коллеги пытались перевирать мои слова. В политике такое случалось очень часто. Даже если бы не было украинского кризиса, никто не застрахован от того, что партнёр не поступит неэтично или просто не проболтается, когда не должен, или переврёт», — такое мнение выразил глава российской дипломатии.





http://russian.rt.com/article/71605






Читайте также: 



31.01.2015
Похожие статьи:
  • Не так поняли: как Польша оказалась в неудобном положении
  • Не так поняли: как Польша оказалась в неудобном положении
    Экс-глава МИД Польши и действующий спикер сейма Радослав Сикорский заявил, что его слова в интервью "Политико", в котором он рассказал о якобы высказанном Владимиром Путиным предложении разделить Украину между РФ и Польшей, неверно интерпретированы.
  • Глава МИД Польши раздавал в Милане "те самые" яблоки
  • Глава МИД Польши раздавал в Милане
    Перед началом встречи министр решил пообщаться с журналистами, которым принес корзину польских яблок. Раздавая фрукты, Сикорский заявил, что это "те самые яблоки, которые президент Путин считает отравленными". "Ешьте их, чтобы показать, как вы относитесь к решениям российского руководства", —
  • Польша активирует российский уголь
  • Польша активирует российский уголь
    В Варшаве обсуждают ответ на продовольственные меры РФ.
  • США теряют поддержку в Европе
  • США теряют поддержку в Европе
    Министр иностранных дел Польши оказался в неловком положении: польское издание опубликовало расшифровку частного разговора, во время которого глава МИД страны крайне негативно отозвался о союзе Польши и США, употребив при этом вульгарные обороты
  • Путин и Янукович обсудили газовые вопросы
  • Путин и Янукович обсудили газовые вопросы
    Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Такое заявление украинский президент сделал 17 декабря в ходе встречи с Владимиром Путиным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.