Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Биоэкономике в России быть!

Биоэкономике в России быть!

Новости » Биоэкономике в России быть!


Биоэкономике в России быть!Правительство Российской Федерации утвердило комплексную программу развития биотехнологий до 2020 года, реализация которой потребует около 1 трлн. рублей. Доля биотехнологической продукции к намеченному сроку должна составлять около 1% ВВП страны. Одна из целей программы – выход России на лидирующие позиции в области биотехнологий и создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации отечественной экономики. Состоявшийся в Москве в апреле этого года международный конгресс «Биомасса: топливо и энергия – 2012» стал реальным подтверждением твердости намерений руководства страны в этом новом стратегическом направлении.

Для начала две новости. В Австралии самолет авиакомпании Qantas выполнил свой первый полет на топливе, наполовину состоящем из очищенного растительного масла. Журналисты сразу сделали вывод: биотопливо пытается вытеснить традиционный авиакеросин. И действительно, есть уже с десяток вариантов продуктов и растений, из которых получают новый вид самолетной горючки. Специалисты сделали свой вывод: доля биотоплива на транспорте к 2020 году может составить до 25%.

А вот другая новость. В России открыта первая в нашей стране промышленная биогазовая станция. В Белгородской области по соседству с одним из свинокомплексов расположилась станция «Байцуры». Ее предназначение – перерабатывать на газ отходы животноводческого предприятия. Государство планирует дотировать такие проекты по схеме 50 на 50.

Об этих и многих других важных событиях в области биотехнологий стало известно в ходе международного конгресса «Биомасса: топливо и энергия – 2012». Его организатором выступила Российская национальная биотопливная ассоциация (РНБА), которая объединяет участников отрасли возобновляемых транспортных видов топлива. Главная цель РНБА – обеспечить наилучшие законодательные, коммерческие и другие условия для расширения производства и применения возобновляемых видов биотоплива в России.

Как отметил президент РНБА Алексей Аблаев, несмотря на кризис, инвестиции в возобновляемую энергетику и биотоплива растут во всем мире. Многие правительства считают такие инвестиции локомотивом, способным придать экономике импульс для дальнейшего развития и помочь выйти из кризиса. Конгресс «Биомасса: топливо и энергия» – как раз то место для встречи, где участники обсуждают пути развития бизнеса на биотопливном рынке с учетом благоприятной мировой конъюнктуры.

А участниками этого специализированного мероприятия стали производители и трейдеры зерна, сахарные компании, лесозаготовители и переработчики древесины, ЦБК, нефтеперерабатывающие компании, ЖКХ, сети АЗС, предприниматели, банки, венчурные компании, инвестиционные фонды, инжиниринговые компании, производители оборудования, представители региональной и федеральной власти, журналисты и все, кому интересны любые виды топлива из возобновляемого сырья.

Своей главной целью участники конгресса поставили обсуждение проблемы и перспективы производства, использования, транспортировки, хранения, реализации и использования жидких и твердых (моторных и котельных) биотоплив. Ведущие специалисты обменялись опытом и выступили на самые различные темы. Конечно же, участники мероприятия горячо обсуждали состояние отрасли, говорили о развитии технологий и рынка первого и второго поколения биотоплив. Большое внимание было уделено биозаводам: их компоновке, производимым продуктам, экономике, капитальным вложениям. Говорили также и о грантах и других финансовых возможностях для разработки технологий биотоплива. Обсуждали и такие темы, как конверсия заводов пищевого спирта на производство биотоплива; целлюлозный биобутанол (технологии производства и возможность коммерциализации); биотопливо из водорослей (технология производства, мировой рынок, возможности производства в России); топливный биоэтанол, бутанол и другие транспортные биотоплива; пиролиз и газификация (бионефть, сингаз и биочар); биодизель и биокеросин (биотопливо для авиации), европейский налог на выброс СО2 для авиакомпаний; твердые биотоплива (пеллеты и брикеты).

О значимости прошедшего форума очень хорошо сказал представитель бразильской компании Embrapa Геральдо Евгенио: «Это было очень эффективное мероприятие, собравшее сбалансированный набор как спикеров, так и тем, большинство из которых очень практические и готовы для применения. Организация конгресса была превосходна, все хорошо спланировано. Мы отлично и с пользой провели время. Буду рад стать участником следующих мероприятий».

Сергей Рогожук

Журнал Энергополис №5(57) май 2011







Читайте также: 



02.06.2012
Похожие статьи:
  • Новая реальность «зеленой» энергетики
  • Новая реальность «зеленой» энергетики
    В июне международная организация REN21, занимающаяся разработкой принципов развития альтернативной энергетики, выпустила отчет о состоянии этого сектора глобального рынка энергопроизводства. Вывод, который следует из содержащейся в документе информации, прост: доля «зеленой» энергетики в мировом
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
    Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики
  • Нужная всем экономия
  • Нужная всем экономия
    Наша страна взяла курс на модернизацию промышленного производства. Одной из главных задач в этом направлении является снижение энергоемкости. Оптимизация использования энергетических ресурсов позволит сделать российский бизнес более успешным и эффективным. Зарабатывать на сокращении энергозатрат
  • СЕНА – ВАЛ! Для развития биоэнергетики в России есть все
  • СЕНА – ВАЛ! Для развития биоэнергетики в России есть все
    Энергообеспеченность и энерговооруженность – ключевые проблемы устойчивого развития современного технологизированного общества, считает заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России В. Н. Басков
  • Спирт солярке не товарищ
  • Спирт солярке не товарищ
    Несмотря на высокую стоимость биотоплива, его производство в мире быстро растет. И, хотя выпускать его в России смысла нет, новое направление в бизнесе на стыке химпрома, нефтепереработки и сельского хозяйства создает для россиян множество новых возможностей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.