Войти

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.


» » НЛМК вырос за полгода

НЛМК вырос за полгода

Новости » НЛМК вырос за полгода


НЛМК вырос за полгодаНоволипецкий меткомбинат первым среди российских металлургов опубликовал полугодовую отчетность. Компания существенно улучшила финансовые показатели: чистая прибыль выросла почти на 70%, до $979 млн, при росте выручки на 39%, до $5,34 млрд. Но уже с третьего квартала, когда будут консолидированы приобретенные в апреле европейские заводы SIF, показатели НЛМК могут ухудшиться.

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) Владимира Лисина в первом полугодии получил $979 млн чистой прибыли, увеличив ее на 66%, говориться в опубликованном сегодня финансовом отчете компании по МСФО. Выручка НЛМК выросла на 39%, до $5,34 млрд, при росте объемов продаж на 4%, до 5,9 млн тонн. Скорректированный показатель EBITDA составил $1,4 млрд, что на 23% лучше прошлогоднего результата — правда, рентабельность по нему снизилась с 30% до 27%. Чистый долг увеличился почти на 60%, до $1,5 млрд, но при этом компания по-прежнему имеет самую низкую долговую нагрузку среди российских конкурентов (соотношение к EBITDA — менее 1), которые, впрочем, пока свои полугодовые результаты не публиковали. Завтра это планирует сделать «Северсталь» Алексея Мордашова.

Улучшить финансовые показатели НЛМК помогли в том числе результаты второго квартала. В апреле—июне чистая прибыль была на 50% выше ($587 млн), чем за первые три месяца работы. Почти такой же рост был и на уровне EBITDA — $837 млн при росте выручки на 26%, почти до $3 млрд. Рентабельность во втором квартале составила 28%.

Но уже в третьем квартале НЛМК ждет снижения маржи до уровня 20–25% на фоне роста выручки на 10–15%. Причина в консолидации низкорентабельных европейских прокатных активов, отмечает Андрей Третельников из RMG. В апреле НЛМК выкупил оставшиеся 50% Steel Invest & Finance (SIF) у Duferco за $600 млн, но консолидирован актив будет только с третьего квартала. НЛМК пока не раскрывает финансовые результаты SIF, но сообщает в презентации, что во втором квартале европейское подразделение работало с рентабельностью по EBITDA на уровне 1%.

В то же время консолидация SIF позволит НЛМК нарастить производство продукции с высокой добавленной стоимостью, отмечает аналитик. Особенно дополнительные прокатные мощности понадобятся после ввода на липецкой площадке новой доменной печи мощностью 3,4 млн тонн стали в год (ее запуск запланирован на третий квартал). Со временем, уточняет Андрей Третельников, эффект размытия маржи должен исчезнуть.

Роман Асанкин






Читайте также: 



25.08.2011
Похожие статьи:
  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
    Группа “РусГидро” ожидает роста показателя EBITDA в 2013 году на 7,3% до 67,5 млрд рублей, сообщил представитель компании.
  • Чистая прибыль ТНК-BP выросла на 75%
  • Чистая прибыль ТНК-BP выросла на 75%
    Чистая прибыль ТНК-BP по US GAAP за 9 месяцев 2011г. выросла на 75% по сравнению с показателем годовой давности и составила 6,8 млрд долл., говорится в материалах компании. Рост прибыли превысил рост EBITDA главным образом, благодаря относительно стабильному уровню расходов на модернизацию.
  • Для Philips настали темные дни
  • Для Philips настали темные дни
    Чистая прибыль Philips в третьем квартале упала на 85%. Компания уже признала, что в ближайшее время ей не удастся значительно улучшить финансовые показатели, и объявила о предстоящем сокращении 4,5 тыс. человек.
  • E.On Россия подтвердила статус лидера
  • E.On Россия подтвердила статус лидера
    Компания E.On Россия (бывшая ОГК-4) опубликовала сильную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Генератор нарастил выручку, прибыль и добился роста рентабельности, оставшись лидером среди российских ОГК.
  • Чистая прибыль Транснефти выросла в 2,5 раза
  • Чистая прибыль Транснефти выросла в 2,5 раза
    Крупнейшая в мире трубопроводная компания ОАО АК “Транснефть” отчиталась за первое полугодие и второй квартал 2011 года по МСФО. Чистая прибыль в первом полугодии 2011 г. выросла в 2,5 раза, увеличившись с 51,9 млрд руб. до 129,9 млрд руб.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.