Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » СМИ: Совет по правам человека направил в Кремль проект «широкой амнистии»

СМИ: Совет по правам человека направил в Кремль проект «широкой амнистии»

Новости, Политика » СМИ: Совет по правам человека направил в Кремль проект «широкой амнистии»


Накануне президентский Совет по правам человека одобрил проект «широкой амнистии» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и передал его на рассмотрение в администрацию президента. «Широкий» вариант предлагает новую форму амнистии — административную. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. По мнению авторов инициативы, рецидивистов среди амнистированных всегда меньше, чем среди тех, кто отсидел полный срок.

СМИ: Совет по правам человека направил в Кремль проект «широкой амнистии»

Как сообщает «Коммерсантъ», накануне Совет по правам человека поддержал ту версию амнистии, разработку которой президиум совета завершил 7 февраля. «Широкий» вариант отличается тем, что предлагает новую форму амнистии — административную. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. Кроме того, правозащитники намерены объявить амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Однажды, как отмечает издание, юбилей Победы в Великой Отечественной войне стал поводом для широкой амнистии: это было в 2000 году, когда Владимир Путин впервые стал президентом.

Предыдущие документы об амнистии, принимаемые депутатами Госдумы РФ с 1994 года, касались только тех россиян, кто был осужден, а также находился под следствием или в суде по статьям Уголовного кодекса.

По словам Федотова, новый проект «широкой амнистии» предлагает «вдвое сократить сроки лишения специальных прав». Например, человек, лишённый водительских прав на два года, сможет по амнистии получить их через год. А тот, «кому выписан штраф за неправильную парковку, вправе его не вносить, если к моменту объявления амнистии срок выплаты штрафа не истёк». Михаил Федотов рассказал, что «в некоторых странах существует такая традиция: административная амнистия объявляется после завершения президентских выборов вновь избранным президентом».

В Совете по правам человека рассчитывают на поддержку именно «широкой амнистии», так как «уровень рецидивной преступности среди амнистированных значительно ниже, чем среди отбывших срок наказания полностью». Если инициатива будет одобрена и утверждена, то «амнистия коснётся миллионов граждан», считает глава СПЧ.

Если же амнистия будет традиционной, то, по словам Федотова, «число людей, попавших под амнистию, должно измеряться десятками тысяч». Амнистировать правозащитники традиционно предлагают осуждённых мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста, а также беременных женщин и матерей несовершеннолетних детей. Подростки, совершившие преступление впервые или по неосторожности, тоже должны выйти на свободу, если получили срок до трёх лет.

В СПЧ также считают, что граждане, которые получили срок до пяти лет, могут рассчитывать на свободу, если к моменту объявления амнистии отсидели треть срока, а также те, кто был приговорён более чем на пять или десять лет и отбыл в тюрьме половину срока. По традиции, на прощение не смогут рассчитывать те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Одно дело — провозглашать амнистию, другое дело — реализовывать. Когда начинается счёт, она начинает сужаться. Есть люди, которые не представляют общественной опасности, и их надо освобождать», — такое мнение выразил глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников. Однако, по его словам, прежде, чем сообщать «о прощении», нужно провести консультации с ФСИН, МВД, прокуратурой, судом.

Между тем, как напоминает «Коммерсантъ», СПЧ с депутатами пока не консультировался по данному вопросу. Но комитет, по словам Крашенинникова, может присоединиться к доработке проекта.

В Кремле же инициативу правозащитников пока не комментировали.





http://russian.rt.com/article/74230






Читайте также: 



14.02.2015
Похожие статьи:
  • За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф ...
  • За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф  ...
    В Государственную думу внесены поправки, которые вводят штрафы до 1 млн рублей для СМИ за призывы к экстремисткой и террористической деятельности. Принятие этого закона не избавляет издание от угрозы приостановления деятельности за те же нарушения по закону «О СМИ». Кроме того, правительство
  • ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию
  • ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию
    Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает амнистировать капиталы российских бизнесменов, которые они вывели в офшоры. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Граждан, вернувших свои средства в Россию, предлагается освободить от ответственности
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
    Об освобождении Алехиной сообщил ее адвокат. Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, попали под президентскую амнистию. Мария Алехина не исключила, что займется правозащитной деятельностью.
  • Всевластный Путин избавляется от старых проблем ("Deutsche Welle", Герман ...
  • Всевластный Путин избавляется от старых проблем (
    Амнистия для Pussy Riot, помилование для Ходорковского - эти жесты президента России нельзя рассматривать как признак слабости. Напротив, Путин силен, как никогда, считает Инго Маннтойфель.
  • Госдума единогласно объявила амнистию по случаю 20-летия Конституции
  • Госдума единогласно объявила амнистию по случаю 20-летия Конституции
    Так как объявление амнистии находится в исключительной компетенции нижней палаты парламента, документ не требует одобрения Совфеда и подписи президента и вступает в силу сразу после официального опубликования.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.