Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заведения

СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заведения

Новости, Политика » СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заведения


Студентам иностранных вузов будет разрешён перевод в российские учебные заведения. Как отмечает автор этой инициативы уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, данный вопрос особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Также отмечается, что речь идёт не только о гражданах РФ, но и об украинцах, переехавших в Россию из-за боевых действий.

СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские учебные заведения

Согласно поправкам к закону «Об образовании» гражданам РФ, которые из-за экономических проблем не смогут продолжить обучение за границей будет разрешён перевод в российские учебные заведения. Нужно отметить, что сейчас они могут поступить только на первый курс после сдачи ЕГЭ, пишет «Коммерсант».

«Вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой: денег на проживание и обучение может не хватить», - полагает автор этой инициативы уполномоченный по правам студентов Артём Хромов.

Он считает нужным предоставить такое права и студентам украинских вузов, переехавшим в РФ из-за боевых действий. Он подчеркнул, что к нему приходят много обращений от студентов иностранных учебных заведений. «Такие обращения продолжают поступать. Это и граждане России, и обладатели украинского гражданства. Они говорят, что хотели бы переехать в Россию, учиться здесь и остаться, но существующий закон им препятствует», - отмечает уполномоченный.

Кроме того, Хромов полагает, что нынешний порядок приёма студентов может привести к появлению в вузе коррупционных схем, так как каждое обращение рассматривается персонально.

Проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин полагает, что в процесс перевода иностранных студентов необходимо внести законодательную ясность. Он отметил, что ВШЭ разработала собственный механизм такого перевода: специальная комиссия должна оценивать, насколько учебный план университета, где учился соискатель, совпадает с программой российского ВУЗа, после этого студента готовы принять на обучение по индивидуальному плану.

В свою очередь на сайте СПБГУ подчеркивается невозможность такого перевода, причем юристы ссылаются именно на разъяснение Минобрнауки, согласно которым «правовых оснований для перевода студентов из образовательных организаций иностранного государства в образовательные организации РФ в соответствии с законом не имеется».

Сообщается, что поправки к закону уполномоченный по правам студентов Артём Хромов направил в комитет Госдумы по образованию. Зампред комитета Михаил Берулава заявил, что намерен войти в коллектив разработчиков законопроекта и добиться скорейшего его принятия. «Это крайне необходимая поправка, которая особенно важна в сложившейся политической и экономической ситуации», - пояснил депутат.





http://russian.rt.com/article/76035






Читайте также: 



24.02.2015
Похожие статьи:
  • Ответ студентов России на видеообращение студентов из Украины
  • Ответ студентов России на видеообращение студентов из Украины
    Достойный ответ
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
    С просьбой заморозить стоимость обучения в ВУЗах на три года обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв. В Госдуме опасаются, что повышение платы за учебу приведет к сокращению подготовки квалифицированных кадров в стране.
  • Госдума может внести поправки в трудовой кодекс о работе по специальности
  • Госдума может внести поправки в трудовой кодекс о работе по специальности
    С 2020 года россияне могут лишиться права работать не по своей специальности. Это произойдёт, если будут приняты поправки к Трудовому кодексу, предложенные правительством. Для каждой профессии планируется составить стандарт, одним из главных критериев которого станет профильное образование.
  • ​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому призн ...
  • ​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому призн ...
    Студенты азиатского происхождения подали в суд на один из престижнейших университетов мира - Гарвардский, а также университет Чэпел Хилл в Северной Каролине. По их мнению, руководство учебных заведений якобы нарочно ограничивает количество учащихся из Азии и мешает их поступлению.
  • Цветная революция в Гонконге продолжается
  • Цветная революция в Гонконге продолжается
    Полиция Гонконга была вынуждена силой разгонять акцию протестов студентов, требующих "демократических изменений".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.