Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » "Большая приватизация" утверждена правительством, теперь ей можно сопротивляться

"Большая приватизация" утверждена правительством, теперь ей можно сопротивляться

Новости » "Большая приватизация" утверждена правительством, теперь ей можно сопротивляться


"Большая приватизация" утверждена правительством, теперь ей можно сопротивлятьсяПравительство вчера зафиксировало дискуссию вокруг "большой приватизации": постановлением Белого дома определены активы, которые должны быть проданы до 2016 года. Новостей в обновленном плане приватизации нет, он дополнен лишь возможностью использования права "золотой акции" в "Аэрофлоте". Глава РЖД Владимир Якунин уже в день обнародования плана заявил, что продажа блокпакета акций РЖД в 2012-2013 годах создаст правительству только проблемы. В ближайшие недели, очевидно, активизируются и другие антиприватизационные команды в госкомпаниях — политические споры вокруг приватизации постановление явно не закончило.

Правительство России утвердило окончательный план приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года — вчера Белый дом опубликовал распоряжение правительства N1035, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, изменяющее прогнозный план приватизации на 2012-2013 годы и на срок до 2016 года. Напомним, принципиальное решение о фиксации списка "большой приватизации" принято в первой половине июня на совещаниях в правительстве. В окончательном тексте есть только одно отступление от ранее зафиксированных планов: появилась возможность использования РФ "золотой акции" в "Аэрофлоте". На ближайшие полтора года планы "большой распродажи" таковы: 7,58% минус 1 акция Сбербанка, 25,5% минус 1 акция ВТБ, блокпакет минус 1 акция РЖД, субконтрольные пакеты акций "Совкомфлота" и "Росагролизинга", 10% акций "Роснано", все акции ОЗК, 49,9% минус одна акция "Росагролизинга". "Роснефтегаз" к 2016 году прекратит участие в капитале "Роснефти", но это лишь "планируется", юридический смысл этой формулировки, в распоряжении относящейся ко всем планам приватизации, дает отличную почву для толкований.

Если Белый дом предполагал, что постановление прекратит политические споры вокруг "большой приватизации", то уже в пятницу Санкт-Петербургский международный экономический форум показал, что ситуация ровно обратная: распоряжение N1035 стало сигналом к открытым антиприватизационным выступлениям менеджмента госкомпаний. С первым демаршем выступил президент ОАО РЖД Владимир Якунин. По его словам, которые приводит "РИА Новости", приватизация 25% акций монополии в 2012-2013 годах "абсолютно нереальна". Господин Якунин отметил, что приватизировать компанию надо не раньше чем будет принято решение о том, что завершен запрограммированный этап реформирования, и когда "мы увидим стабилизацию на финансовых рынках и в экономической области". Это, по мнению руководителя компании, должно произойти "не раньше 2015 года". Господин Якунин против и самой идеи приватизации РЖД — это затруднит докапитализацию компании из бюджета. Продавать, считает господин Якунин, следует "дочки" РЖД, продажа бумаг материнской компании не решает проблемы инвестиционного дефицита в монополии.

Отметим, спор о том, продавать "дочки" или материнскую компанию, выглядит только поводом. Уже второй год правительство пытается добиться продажи дочернего общества ОАО РЖД — операторской компании "Трансконтейнер". У РЖД осталось 51% акций, которые Минэкономики предлагало единым пакетом продать на аукционе. В ответ на это РЖД убеждала правительство продать лишь 25% акций, а остальное сохранить для операционного контроля над деятельностью компании, а затем и вовсе отказалась обсуждать планы приватизации "Трансконтейнера", предложив вместо продажи внести его в совместную контейнерную компанию России, Белоруссии и Казахстана. На прошлой неделе после встречи глав правительств стран концепция РЖД была утверждена, но на форуме в Санкт-Петербурге отдельные члены правительства, включая нового министра транспорта Максима Соколова, вновь стали говорить именно о приватизации "Трансконтейнера". Окончательной ясности в судьбе "Трансконтейнера" нет, констатировал на форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В прошлом РЖД уже удавалось препятствовать приватизации активов. Однако решения о самой продаже или форме и ограничениях при сделках принимались не в какой-то единой парадигме, а чаще всего исходя из рыночной конъюнктуры и претендентов на актив. Так, именно ОАО РЖД удалось пролоббировать количественные цензы при продаже крупнейшей Первой грузовой компании, в результате чего Владимиру Лисину удалось заполучить актив уже на первом шаге аукциона. Очевидно, что в ближайшее время антиприватизационные выступления будут нередкими: ряду игроков нужно время на подготовку к сделкам и лоббирование выгодных схем и условий продажи.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1965916






Читайте также: 



24.06.2012
Похожие статьи:
  • Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли
  • Надежды инвесторов Интер РАО об ускорении процесса приватизации возросли
    Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин, начал давно ожидаемый выкуп долей Интер РАО у основных акционеров. Вчера стало известно, что свои 12,45% акций продал Росатом.
  • Сербские власти подозревают ЛУКОЙЛ в нарушениях при приватизации Беопетрола
  • Сербские власти подозревают ЛУКОЙЛ в нарушениях при приватизации Беопетрола
    Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии подозревает российский ЛУКОЙЛ и национальное Агентство по приватизации в нарушениях при продаже сербской национальной нефтяной компании “Беопетрол” в 2003 году.
  • Стратегическое дополнение
  • Стратегическое дополнение
    В апреле, занимая должность помощника Дмитрия Медведева, Аркадий Дворкович заявлял, что «президент уже одобрил перечень крупных компаний, пакеты акций государства в которых должны быть приватизированы в ближайшие пять–семь лет, пересмотра этого решения не планируется».
  • Из списков исключить
  • Из списков исключить
    «Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, «Роснефти», «Интер РАО», «РусГидро» и «Алросы». По мнению экспертов,
  • Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу
  • Увеличен перечень госкомпаний, которые будут выставлены на продажу
    Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, «Роснефти», «Интер РАО», «РусГидро» и «Алросы». По мнению экспертов,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.