Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, похожей на Землю

Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, похожей на Землю

Новости, Политика » Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, похожей на Землю


​Астрономы нашли новое свидетельство существования планеты, похожей на Землю. Она находится сравнительно недалеко от Солнечной системы. Небесное тело, получившее название GJ 581d, было обнаружено в 2007 году благодаря замеченному изменению длины световых волн, испускаемых «фоновой» звездой.

Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, похожей на Землю

По словам британских учёных, GJ 581d — это планета, чья масса в 7 раз превосходит массу Земли. Она вращается вокруг красного карлика наряду с четырьмя другими. Считается, что она находится в «обитаемой зоне» своей системы — там, где возможно существование воды в жидком состоянии, пишет The Independent.

Американские исследователи сомневаются в существовании GJ 581d, полагая, что приняли звёздную активность за сигнал от планеты. Однако сейчас астрономы из Университета Королевы Марии и Хартфордширского университета заявили, что статистические методы, использовавшиеся ранее, чтобы опровергнуть существование GJ 581d, были неподходящими для применения к планете столь небольших размеров.

Доктор Гиллем Англада-Эскуде, главный автор исследования, опубликованного в Science, сказала: «Вопрос о существовании или не-существовании планеты GJ 581d важен, потому что этот случай стал бы эталонным в истории применения допплеровского метода».

«Наши учёные постоянно спорят о том, каким образом мы интерпретируем данные, но я уверена, что GJ 581d действительно вращается вокруг своей звезды — Gliese 581», — говорит учёный.

По её словам, метод Допплера в прошлом применялся для обнаружения более крупных планет, чей эффект на сигнал звезды столь велик, что перевешивает возможные ошибки.

Однако она считает, что эта технология неприменима к маленьким планетам, так как световой «шум» звезды гасит их собственные сигналы.

Если рассматриваемая планета действительно существует, она может оказаться одной из самых похожих на Землю. Однако некоторые учёные считают, что атмосфера у неё более плотная, а освещение на поверхности красное и довольно слабое. Самой похожей на Землю планетой на данный момент считается Gliese 581g.





http://russian.rt.com/article/78298






Читайте также: 



08.03.2015
Похожие статьи:
  • Астрономы увидели рождение планеты
  • Астрономы увидели рождение планеты
    Ученые обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, обзор которой приводится на сайте Европейской южной обсерватории.
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли.
  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
    В журнале The Astrophysical Journal Letters опубликована статья, в которой авторы объясняют дополнительные условия, необходимые для зарождения жизни, такие как активные извержения.
  • Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
  • Астрономы обнаружили
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает
  • Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излуч ...
  • Обнаружена звезда, которая
    Астрофизики обнаружили звезду, которая бомбардирует свою планету рентгеновским излучением, интенсивность которого в сотни тысяч раз превышает уровень радиации, получаемый Землей от Солнца, передает НАСА .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.