Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях

Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях

Новости, Политика » Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях


Швейцарский самолёт Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию Солнца, сегодня утром отправился из столицы Объединённых Арабских Эмиратов в первый в истории кругосветный полёт. Ожидается, что вечером он сделает первую остановку в столице Омана Маскате, однако во время преодоления Тихого и Атлантического океана самолёту предстоит проводить в воздухе по 5-6 дней. При этом до сих пор мировой рекорд продолжительности пилотируемого полёта для летательных аппаратов на солнечных батареях составлял всего 26 часов.

Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях

Швейцарский самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 французской компании-проектировщика Dassault Systеmes сегодня в 06:12 мск отправился из Абу-Даби в кругосветный полёт, сообщает РИА Новости. Это первый в истории кругосветный полёт летательного аппарата, использующего для движения исключительно энергию Солнца. Предполагается, что заряда, накопленного батареями за день, будет хватать для того, чтобы самолёт смог продолжить движение в тёмное время суток до тех пор, пока снова не появится источник энергии.

Кадры взлёта из аэропорта Аль-Батин транслировались по местным телеканалам в прямом эфире. Solar Impulse 2 направился в столицу Омана Маскат, где он сегодня же должен приземлиться. Отмечается, что самолёт подготовлен к полётам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. «Это значительное достижение для ОАЭ», — сказал один из участников запуска, доктор Ахмад ибн аль-Хоуль. Предполагается, что пилоты вернутся в Абу-Даби в июле или августе этого года.

#UPDATE Solar-powered plane takes off in first round-the-world attempt http://t.co/FCvQdjArhw pic.twitter.com/PB1QX8R0gy

— Agence France-Presse (@AFP) 9 Март 2015

Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года и успешно испытан в июне. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолёта покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолёта — 140 км/ч.

Кроме того, самолёт подготовлен к полётам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. При этом он может пересекать зоны турбулентности, на что машина первой версии была неспособна, отмечают в компании.

Напомним, первый длительный полёт летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. А в мае 2013 года первая версия инновационного самолёта совершила перелёт, без остановок преодолев за 26 часов рекордные 1,5 тыс. км.





http://russian.rt.com/article/78456






Читайте также: 



09.03.2015
Похожие статьи:
  • ​СМИ: В Краснодаре самолёт совершил посадку из-за отказа украинских диспетч ...
  • ​СМИ: В Краснодаре самолёт совершил посадку из-за отказа украинских диспетч ...
    В аэропорту Краснодара на незапланированную дозаправку сел самолет, выполнявший рейс из Москвы в греческий город Керкира на острове Корфу. По словам представителя управляющей компании аэропорта, причиной приземления лайнера стала «необходимость полёта по измененному маршруту».
  • На Рефтинской ГРЭС установили светильник на солнечной батарее
  • На Рефтинской ГРЭС установили светильник на солнечной батарее
    Автономная солнечная электростанция на «солнечных батареях SGM» полностью автоматизирована, работает за счет солнечной энергии и не требуют участия человека.
  • Американский беспилотник провел на орбите больше года
  • Американский беспилотник провел на орбите больше года
    Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше года. Какие задачи выполняет беспилотник на орбите, неизвестно. Засекречены данные и о его полезной нагрузке. ВВС США, в интересах которых ведется проект, дату возвращения аппарата не
  • В России разрабатывается новый противолодочный самолет, который заменит Ту- ...
  • В России разрабатывается новый противолодочный самолет, который заменит Ту- ...
    МОСКВА, 18 мая. /ИТАР-ТАСС/. В России разрабатывается проект перспективного самолета, который заменит стоящие на вооружении ВМФ противолодочные Ту-142М3. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.
  • Ан-124-100 «Руслан» передан в эксплуатацию
  • Ан-124-100 «Руслан» передан в эксплуатацию
    В рамках программы восстановления и модернизации парка воздушных судов Министерства обороны передан заказчику очередной самолет Ан-124-100 «Руслан».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.